白水丽人

分享旅行足迹,健康生活,饮食营养,医药卫生 新资讯
( 原创博文,转载请告知,谢谢!)
个人资料
白水之鱼 (热门博主)
  • 博客访问:
正文

我的温哥华 Top 10 景点

(2016-06-15 18:34:37) 下一个

写完《我的华盛顿州 Top 20 景点》(http://blog.wenxuecity.com/myblog/70732/201605/937174.html)后,网友提了许多建议,有提议写 Top 30 或 Top 50。其实最初的计划是写几个地方的Top 10,主要想给外地的朋友,有机会在当地待上几天,提供一个方便选择的清单。如果罗列的太多,恐怕难以“切中要害”。

今天来看看温哥华的 “Top 10 景点”。因为在温哥华居住的时间要比华盛顿长。应该说总结温哥华Top 比华盛顿州更有资格。像写《华盛顿 Top 20》 一样,景点用英文名称,不译中文,并尽量附加官方网站链接,方便你进一步研究搜索。同时附带几张原创照片,供您欣赏。

No. 1   Canada Place   http://www.canadaplace.ca/   位于温哥华市中心 Water Front.,它是温哥华的地标建筑。是温哥华会议中心、泛太平洋酒店、温哥华世贸中心、以及全球首座IMAX 3D 影院的所在地。是为1986年世界博览会设计建造的的主办国展览馆。外部设计犹如五艘并列的帆船,象征世界五大洲人们齐聚一堂,团结友好。

建议游览时间:1-3 小时   Pic 1a-c

No. 2   Stanley Park   http://vancouver.ca/parks-recreation-culture/stanley-park.aspx   离温哥华市中心不远,是远眺温哥华市区的最佳地点,也是远足,滑轮和自行车的好去处。温哥华水族馆位于公园的中心地带,是小朋友们的最爱。据说它是世界上最大的城市公园之一。Pic 2c 温哥华的“美人鱼”。

建议游览时间:半天-1天    Pic 2a-e

No. 3   Suspension Bridge   https://www.capbridge.com/   位于北温哥华(注. 大温地区有3个温哥华: Vancouver,North Vancouver 和 West Vancouver,另外不要把 “西温”和“温西”混肴了,西温指西温哥华市,而温西指温哥华西区)。有恐高症的人建议不要蹬桥。

建议游览时间:2-3 小时   Pic 3a-b

No. 4   Grouse Mountain   https://www.grousemountain.com/   位于北温哥华,离开温哥华市区,过了狮门桥 Lion Bridge 就到了北温。有缆车通往山顶,是滑雪和徒步的好去处。很多人喜欢徒步登山,然后乘缆车下山。

建议游览时间:半天   Pic 4a-b

No. 5   English Bay Beach   http://vancouver.ca/parks-recreation-culture/english-bay-beach.aspx   位于温哥华市中心西端,每年7月的“温哥华国际烟花节”定期在这里举行。是散步,慢跑,运动和游泳的好地方。有一个说法:你可以在同一天里做两件分别属于冬天和夏天的事,早上在 Grouse Mountain 上滑雪,下午在 English Bay 里游泳,确实如此。

建议游览时间:2-3 小时   Pic 5a-b

No. 6  Granville Island    http://granvilleisland.com/   位于市中心一个小岛,是个休闲的好地方,可以一边欣赏山水,一边购物,还有很多艺术画廊。著名的 Emily Carr University of Art and Design 就设在这里。

建议游览时间:2-3 小时   Pic 6a-b

No. 7   Steveston Fisherman's Wharf   http://www.tourismrichmond.com/things-to-do/steveston/   位于列治文市 Richmond 一号路,离温哥华国际机场很近。列治文是著名的华裔居住城市,在这里生活,你不需要会英语,几乎所有的公共场所,都有讲华语的人。

建议游览时间:2-3 小时   Pic 7a-c

No. 8   Queen Elizabeth Park   http://vancouver.ca/parks-recreation-culture/queen-elizabeth-park.aspx   离温哥华市中心约10公里,公园坐落在山坡上,山顶有一个花房和一些观赏鸟类。是远眺温哥华市区的一个景点。

建议游览时间:2-3 小时   Pic 8a-c

No. 9   Vancouver Art Gallery   http://vanartgallery.bc.ca/   位于温哥华市中心。是加拿大西部最大的美术馆之一。主要收藏展览现代艺术作品,包括土著艺术。这里为美术馆做个广告,2016年 Jun 11 - Oct 2 美术馆有毕加索的作品展览 (Pic 9b)

建议游览时间:2-4 小时   Pic 9a-b (网络照片)

No. 10   Gastown and Chinatown 

http://www.tourismvancouver.com/vancouver/neighbourhoods/gastown/  http://www.tourismvancouver.com/activities/attractions/guide-to-chinatown/   把两个景点放在一起,不仅因为它们离的很近,而且内容相似。Gastown 又名 “小意大利” 或 “意大利城”,这里最著名的是 “蒸汽钟”,它以蒸汽为动力,定点发出悦耳的钟鸣声。温哥华的中国城,在北美以其干净整洁闻名,中国城内有一个中国园林以“中山公园”命名。每年夏天有“中国城夜市”,小商小贩云集,好不热闹。中国城的粤菜“烧鸭”值得一尝。

建议游览时间:2-3 小时   Pic 10a-d

从上面建议的游览时间可以看出,游览温哥华 Top 10,大概需要2-3天的时间。很多东岸的朋友往返亚洲国家常常要在温哥华转机,可以留出2-3天的时间顺道访问温哥华,是个不错的选择。

[ 打印 ]
阅读 ()评论 (0)
评论
目前还没有任何评论
登录后才可评论.