个人资料
康赛欧 (热门博主)
  • 博客访问:
正文

在超市里花了20多元人民币,买了些啥吃的?

(2019-11-04 08:13:24) 下一个

最近听说国内有关吃的物价涨的比较厉害,有朋友正好在浙江金华市访亲拜友,TA发来了两张照片,给我看看那里的一家超市的物价,我感觉跟国内普通百姓的收入比,物价有些贵啊。

花20多元,肯定是不买猪肉吃了,有人调侃现在还能大块吃猪肉的人,肯定是土豪。这次朋友在超市里只买了三样东东:一桶喝的饮用水,三个梨和一包青菜。

   

从照片中能看出来,水最贵,要10元,其它的加起来十几块。

超市里还是有促销,只是优惠卷没有了,比如买50元的东东,给10元的优惠。朋友说以前家里的亲朋经常去的一家小餐馆,老板见到熟人和老顾客每次都给打折,最近说不给打折了,饭菜的价格没涨,可是取消了打折。  

民以食为天,物价的上涨,对于寻常百姓家,影响还是挺大的,大口吃肉,大碗喝酒的日子肯定会有所减少。

昨晚看了段视频,是有关品尝在北京的各个餐馆中的美味佳肴的,这个主持人这次去了全聚德烤鸭店和大董,比较了那里的烤鸭。他展示了两家价格的收据,两家卖的一只烤鸭的价格差不多,但他经过品尝后认为味道有所不同,主持人更喜欢大董的烤鸭,因为有种特殊的清香味道,他估计在了熏烤鸭子时,加入了某种植物或香料。

我想阐述的是,大董一般是有钱人去的地方,它位于北京市区里最繁华的地带,只是烤鸭比较便宜,其它的菜,就没那么亲民了。据主持人说,在吃鸭子的时候,有两次服务员来问他们只点一个烤鸭,还要不要点其它的菜?他说不要,然后就看见服务员翻了翻眼睛。主持人调侃地说道:咱就是个穷人,在这里只吃得起烤鸭。

人民生活确实是提高了不少,穷人都吃的起烤鸭了,记得30多年前我在国内的时候,都没吃过烤鸭,只吃过鸭架子。那还是上中学的时候,老妈偶尔会买回鸭架子,那是全聚德烤鸭店卖给老妈学校的,大概5毛钱一个整的鸭架子。老妈买个一,两个鸭架子回家,给我们熬汤喝,鸭架子上面还有些肉,汤里放些白菜或青菜,吃的美美的。

人啊,是从简入奢易,从奢入俭难。生活就是这样,没有完美,只有不断地奋斗,才能越过越好。有人抱怨当今社会太浮夸,仔细想来黛玉葬花倒是不浮夸,可给人感觉有些吃饱了饭没事干,是有钱人感情的一种宣泄,而象我这样的劳动者,不会有这种心态,还要为吃穿住行奋斗呢。我认为,用种平和的心态来看待所谓的浮夸,那浮夸就会变得接地气了。

[ 打印 ]
阅读 ()评论 (40)
评论
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'sgbigsell' 的评论 : 多吃鱼,是个不错的办法。
sgbigsell 回复 悄悄话 买鱼吃,我们那儿鱼又新鲜又便宜。一个多月前刚回去过,超市菜场到处晃荡,还是很便宜的,自己做不怎么花钱。最爱的是活的小鲍鱼,十块钱三只。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '墨西哥民宿' 的评论 : 是的,应该收入和当地物价比。
墨西哥民宿 回复 悄悄话 国内理个发20人民币,美国20美元。这样单个比物价,意义不大。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '红米2015' 的评论 : 还是观念问题,总的来说,不是一对一,国内的人由于是土生土长的环境,从而造就了安全感,花钱就是比国外的华人要舍得花,这是不争的事实。

说个例子,我住在维加斯的时候,来这座城市游玩,拖家带口到我家住的,都是美帝本土的亲朋,而我们国内的朋友/同学,是自费来游玩的,都不住我家。要知道,作为女主人,招待宾客,还要做饭,是很辛苦的,而国内来的朋友/同学不住在家里,省了我多少事啊。

还是那句话啊,价格要跟当地的居民收入比。
红米2015 回复 悄悄话 你说的人工是指什么方面的?

不说别的,就国内的快递,离开便宜的人工恐怕不可能。当然现在国内人工也逐渐贵起来了,比如保姆,可还顾得起,美国试试。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '无法弄' 的评论 : 记得我1996年回国探亲时,买了只全聚德的烤鸭,是外卖,一只就要一百块,只有鸭子,没有其它的配件。我老爸学校的餐馆卖的烤鸭,现在一只大概也就卖50,60块,给的配料齐全,味道不错,但肯定不是北京白鸭,因为这种鸭子据说成本就要一百块,而全聚德烤鸭店用的都是著名的北京白鸭。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '无胜于聊' 的评论 : 一般来讲浮夸都会牵扯到钱,黛玉是有钱人家的小姐,尽管有许多不如意之处,可不会为钱的事烦恼,而我们这些普通人就不同了,处处要跟钱打交到,没钱寸步难行啊。
无法弄 回复 悄悄话 记得以前一只烤鸭38元,中午我们几个同事经常点只烤鸭,很合适,还给汤,大概90年底底吧
无胜于聊 回复 悄悄话 黛玉葬花当然浮夸,还是连枝一起熏烤鸭才接地气
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'Soltek' 的评论 : 老白虽然有些口若悬河,但对在北京怎样吃,还是有一定的帮助的,印象比较深的比如他对北京的糖油饼介绍,我才知道,有手艺的人炸出的油饼必须是一面凹进去的,还有糖油饼的糖是白糖,不是红糖。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'BeijingGirl1' 的评论 : 你哪的白菜那么贵啊,我这里是0.99一磅,老美蔬菜店。我这里的中国超市离家比较远,很东西不是很新鲜,价格比较贵,我基本上是好几个月才去趟那里。
wyx2000 回复 悄悄话 大白菜3.99?也太贵了吧。大温都是6,7毛。小白菜一块左右。买包青菜和一个梨也就两块加币吧
Soltek 回复 悄悄话 因为有种特殊的清香味道,他估计在了熏烤鸭子时,加入了某种植物或香料。
======================================================
就是烤鸭的时候要用果木,其实全聚德一直是用果木烤鸭子的所以有果香。还有老白也经常在节目里一本正经的胡说八道。
江南一素子 回复 悄悄话 什么金贵地?白菜居然$3.99 一磅!?
BeijingGirl1 回复 悄悄话 冬天美国的菜也贵了。 周末买一个白菜花都4。99刀了。大白菜都3。99刀一磅了。 一个西瓜 7。99了。 我回国就是吃白菜,豆腐。不吃红肉,喜欢买活鱼去年深圳活桂鱼才17人民币一条1斤三两。 不知下次回去会怎么样了。 谢谢小欧分享信息!
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'DrunkCrab' 的评论 : 你说的是啥地方?不同的城市,物价不同,所以我给出了城市。还有种可能,也许你说的包装小呢,在照片中看不清有多大的包装,但看右面的照片,确实卖10元。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '暖冬cool夏' 的评论 : 看了个视频,在北京的卫星城河北涿州的家乐福,猪肉卖到快30元一斤了,那里的物价比北京便宜点儿有限。上海Costco卖那么便宜,可不得要抢疯了吗。
DrunkCrab 回复 悄悄话 农夫山泉不是一直都是3块钱一瓶吗?旅游景点贵些5-7元的样子
暖冬cool夏 回复 悄悄话 昨天我妈发微信说,上海Costco的肉10元一斤,买的人人山人海。国内猪肉现在很贵。康康说的对,青菜这些肯定比这里便宜,其他不一定的。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '红米2015' 的评论 : 我在叙述件事,不参杂任何感情色彩。人工应该是按照国内的收入,你说的人工是指什么方面的?我昨天看了一个视频,在湖南的一个比较贫困的县城,一套两居室的装修,最便宜的也要十几万。
红米2015 回复 悄悄话 一直这样啊,国内收入用在吃的上的比例高,但人工便宜。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'TRUEFIRE' 的评论 : 说的没错,我的博文中一直在谈国内的情况。。。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'warara' 的评论 : 想象不到的便宜
TRUEFIRE 回复 悄悄话 双方的物价不可以单独比较,而是物价和实际收入的比值作为比较才有点意义!美国食品价格与收入的平均比值因为平均收入高所以比值会小很多,所以物价相对便宜,物价涨幅也在正常范围内。:)
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'BillyZ' 的评论 : 真便宜
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '大荣确' 的评论 : 是的,比较喜欢他的节目。他吃的东东,我回北京肯定有些不能吃,但看着他吃了,就过把瘾了。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'spot321' 的评论 : 我这里上个星期在walmart看见,最便宜的鸡蛋,18个,$1.68。。。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '尘之极' 的评论 : 不同国家,价格要跟本国人民的收入比。。。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '晓青' 的评论 : 说句公道话,美帝的物价相对来说上涨缓慢。
康赛欧 回复 悄悄话 回复 'yy56' 的评论 : 问好闻香!
康赛欧 回复 悄悄话 回复 '菲儿天地' 的评论 : 日子照过,大步流星向前走。
warara 回复 悄悄话 俺这儿鸡蛋.99十二个,有时还能买到十八个
BillyZ 回复 悄悄话 spot321,别记得多年前的99c十二个鸡蛋,这个星期我这里的鸡蛋12个0.76美元,家住奇诺岗。
大荣确 回复 悄悄话 油管上看的啥视频?貌似老白的吃货请闭眼?
spot321 回复 悄悄话 记得刚来美国时,十二只鸡蛋只要0.99,物价涨哪里都一样。
尘之极 回复 悄悄话 不到四美元,不算太贵。在美帝也得这个价,或略高。
晓青 回复 悄悄话 这里的物价也一样,经常涨。天下乌鸦一般黑是真的。
yy56 回复 悄悄话 在大董,相对其他菜而言,烤鸭的确物美价廉。

问好,新周愉快!
菲儿天地 回复 悄悄话 中国的物价一直不便宜。
[1]
[2]
[尾页]
登录后才可评论.