润涛阎的小天地

政治面目:瓜子脸。要招人恨,恨得咬牙切齿;要惹人爱,爱得死去活来;要让人服,服得五体投地。
个人资料
润涛阎 (热门博主)
  • 博客访问:
正文

大饥荒后童年的磨难(4):卖花篮

(2011-01-09 20:35:33) 下一个
润涛阎

1-9-11

大饥荒过去了,时间的步伐就快了起来,转眼间又到了初夏,那是1963年了。白曰:“天地者,万物之逆旅;光阴者,百代之过客。”东曰:“人,总是要死的。”虽然说大饥荒没饿死的早晚也是死,但活着还是蛮好的。而活着就要折腾,不折腾,哪有乐趣?也辜负了造物主赐给的宝贵的用来折腾的生命。

我那时离步入学堂还有两三个月的时间,盼望已久的“读书人”生活对我的诱惑极大,爷爷早就鼓励我要好好读书将来要到北京去上大学,他还预测等毛主席死后,我还有可能留学呢。我不知道啥叫留学,但知道北京很大很大,所以,就盼望着早日步入学堂,将来去北京。但好好利用这段时间搞点银子是正途,要买一身新衣服去学堂该有多气派?

跟二姐一商量,正合她意,她已有打算:编花篮。她说去年我们哥俩捅知了皮太不划算了,不如她编花篮,我去卖。

编花篮的技术在我家算不得啥,因为爷爷手巧,编花篮卖钱他也偶尔为之。姐姐心细,爷爷在编花篮的时候她就在旁边偷学了。我家的柳树都被爷爷砍了,换成了桑树,因为爷爷算过,桑树做成的用于翻麦秸的叉子卖钱多。但编花篮需要用柔软的柳条,桑树条太硬。姐姐发现,村里很多人都劈柳条,因为生产队里的柳树行子很多,柳树长成杆子(跟手腕一样粗)就卖给供销社,据说国家用这些柳树杆子给蒙古人做蒙古包,也有人说是军队用,具体干什么用,大家并不肯定,但供销社大量收购,生产队就靠卖柳树杆子弄点钱用于买牲口之类的费用。

柳树杆子上的枝条很细很长,特别适合编花篮。到底柳树杆子上那么多枝条劈掉一些是否会影响柳树杆子的生长,无人知晓。生产队对于社员劈柳条也没有干涉过。大家都是编了花篮自己用。 先把柳条从柳树杆子上劈下来,就是用手稍微往后一拽,柳条就从枝条上下来了,这就叫“劈小柳”。要选一米长的,当年长出来的枝条,粗度大多相同。把劈下来的小柳用两根木棍夹住,另一只手一拉,柳条的皮就被勒下来了。这个力量不能太大,否则柳条就被压扁了。

白色的柳条一旦晒干就有点发黄,黄白色,很好看,但编出来的花篮像是旧的,不好卖。柳条要经过漂白。就是把硫磺放在小碗中,把点燃了的木炭放入,硫磺与木炭燃烧起来发出蓝色的光和呛鼻子的气味,硫磺与木炭的结合燃烧的很慢,要是加入硝,那就是火药了。把大水缸弄到屋外,里边空空的,把晒干的黄白色的柳条放入缸内四周,把点燃了的硫磺木炭小碗放在缸的中间,然后盖上缸盖,要用布条密封一下。几个小时后,柳条就被漂白的像雪一样。

编花篮另一工序就是提手,这个我姐干不了,就请爷爷帮忙。就是把大拇指粗的柳树杆子或桑树杆子用火一烧,皮就扒下来了,然后弯成椭圆型,两头用铁丝拉住。编花篮先编一个圆形的底,直径跟提手下面铁丝的长度相等。把提手与蓝底放好,再用柳条编上来,最后把边沿锁好,花篮就成了。但这样的花篮只能卖八毛钱一个,那时候不论县城里的人还是农村的,都有这个篮子装窝窝头或馒头乃至剩菜。

那年头吃不饱,害怕猫或老鼠吃掉剩饭,也没有冰箱一说,这“窝窝篮子”就是必不可少的装剩饭的工具了。屋里都有一个铁丝吊着的钩子,把窝窝篮子往上一挂,就可气死馋猫饿鼠。

爷爷会编花篮,不是上面说的窝窝篮子。要在窝窝篮子编好后,重新在上面的边沿插入柳条,然后往下编,各种花纹图案就可用柳条编出来了,这样的花篮就成了两用的了:里边装入窝头就可做窝窝篮子;放在桌子上,毛主席大画像下面,就是一工艺美术品。

那年头没有钱买工艺美术品,有这么好看的花篮,就把客人的眼球给吸引住了。相亲的时候如果有这么个工艺美术品在高桌上摆着,那美女也就有了好感,娶到她的可能性就大多了,跟今天门口放着一辆宝马类似。

我小时候还不知道为什么黄金是最贵重的物品时,爷爷就告诉过我:穷人得到铜钱时跟富人得到金条时的感受是一样的,都是热血沸腾,都是两眼放光,都是心跳加速,都是高兴到了极点。

记得很多年后去天津做买卖在天津百货商场的橱窗上看到的就是一个手工编的花篮,上面是毛主席在城楼上的巨幅照片,那个花篮放得别具心裁:毛主席的手似乎刚好抓住那个花篮,花篮刚好把城楼的扶手给盖住了。可是花篮里放满了的是蛋,很大的鸡蛋,明显是挑选出来的。俺那时候特别俗,看不出来人家艺术家的深刻含义,以为寓意他老人家俩手拉着花篮在扯蛋。脑子里反反复复琢磨了很久,依然不得要领,才骑车离去的。但花篮是那个年代的工艺美术品,绝对不是润涛阎的忽悠。不少同龄人应该记得天津百货商场玻璃墙里边毛主席双手下面那个装满了蛋的花篮。

姐姐带着我劈了不少小柳,一小捆一小捆的捆好。她便开始编花篮。第一个编的我认为非常好了,就是花纹不怎么均匀,花篮也不怎么圆。直到她编了第二个出来,不比不知道,一比吓一跳。第二个实在太美了,我拿起来就不想卖掉了,非常精致,真地感叹她的手是那么巧。以前我一直以为手最巧的是我二姨家的表姐,绣出来的花立体感特强,没亲眼看到的话会很难相信绣出来的花比画家画出来的花还逼真。可看到姐姐编的花篮,对我表姐的崇拜似乎少了不少,对她们佩服地五体投地。说什么我也不想把这么精致的花篮卖给别人。

姐姐呢,冥思苦想,自己要设计不同的花纹,不同的图案,在地上反复画着,两只小手反复拧来拧去的比划着。

这样,十几天后,七个不同花纹图案的花篮编好了,看上去一个比一个美,虽然个个都不一样。姐姐告诉我那个最好看的编花纹时的难度在哪里,哪个柳条跟哪个柳条别着,怎么才能让人看上去是立体的,我反复琢磨,觉得都不错,除了第一个编出来的那个太显眼外,都是令人叹服的精品。

到集市那一天,姐姐很早就起来了,她告诉我她帮我把花篮背到城里,然后由我去看摊位去卖。我一听愣了,她都快上三年级了,而我还没入学,为何让我去卖。她说她是女孩,不能卖东西,太寒碜,她害羞。而我是个爷们,脸皮厚,所以我看摊,卖花篮。我更糊涂了,她常常去商店买东西啊,怎么今天就害羞了呢。她说买东西不丢人,卖东西丢人。我还是搞不懂这个道理。

她说我常常跟爷爷赶集看爷爷卖东西,应该是市场上的老手了,没问题的。 我虽然认识钱,也能口算出100之内的数,但我毕竟太小,卖东西是大孩子的事。可姐姐给我打气,她说她就站在离我不远的地方看着。

半路上,她就告诉我一个花篮要卖一块二,因为不是简单的单层的窝窝篮子,这个两层的花篮用料多很多,功夫大很多,应该卖一块二。那个差的,第一个编出来的,就按窝窝篮子的价格卖八毛就可以了。然后她告诉我,买卖要讨价还价的,不能要一块二,要开口一块五,人家还价一块二就出手。

其实买卖的活我比她懂得多多了,我从小就跟着爷爷卖菜籽卖叉子,卖羊卖猪卖家兔。就说卖菜吧,春卖萝卜夏卖瓜,秋卖白菜冬卖黄芽,总是有卖的。而她赶集都是买东西,没卖过。

到了集市,天已经不早了,刚刚摆好摊,姐姐就快步逃到后面去了,假装不认识我。我此时发现了男孩与女孩真的不同,我搞不懂为何有好东西卖能挣钱反而是丢人,而花钱买东西把钱送给人家则不丢人。

我站在花篮的后面仔细盯着来往的人流,没看到有人对这么精致的花篮抛上一眼,很失望。

突然有三个中年妇女过来了,拿起花篮就瞅个没完。其中一个很特别,满脸的肉丝是横着长的,一个金牙放出的黄光跟她胸前的钢笔帽放出的白光交相辉映,格外刺眼。

她问我:“大人呢?”我说我就是卖主。她哈哈笑了,说:“我很忙,没功夫跟你小孩子逗着玩,快说你家大人什么时候来这里。”我凝望着她,告诉她我就是卖主。她跟另外两人互相看了看,然后她问我:“这花篮多少钱一个?”我说一块五一个。她反复比较看了七个花篮,然后拿起那个最差的,突然笑了起来,说:“这个差劲的是你编的吧?哈哈哈!”

其实那个花篮也不是那么差,就是跟这些如此精致的放在一起比较起来才显得寒碜点。

她似乎觉得我在开玩笑,突然止住笑脸,威严地说:“花篮就是八毛钱一个,这是市场价格,不是谁都能随便涨价的。你懂吗?”

我说,你说的八毛钱一个那是窝窝篮子!那是一层的,而我这是花篮,是两层的,所以,一块五还便宜呢!

她脸上的横肉抽搐了三下,眯上眼睛又突然睁开了,大声吼叫起来:“你这个小孩子这么小就搞投机倒把!这是你家大人从哪里趸来的?乱要价就是扰乱市场,你懂不?一块五一个,就是敲竹杠也没这么狠的!”

另外两个人显然是她的同事或者邻居,来的时候跟她边走边聊,俩人劝她别这么吓唬人家孩子,有话等他家长来了再说。但她俩的好言相劝没有止住她的咆哮。

她继续大喊大叫一下子引来了无数看热闹的人往这边挤。 一个老太太挤到了我的跟前,拿起一个花篮就问这个多少钱,我说这个是我姐的精心之作,非常特殊,要一块八。

老太太二话不说,立刻掏出一块八毛钱给我。算是一手交钱一手交货。这个花篮是最好的,当然是在我姐眼里,但我看不出它比别的好多少,但这位老太太一眼就把它看中了。

此时我想,这茫茫人海,我只有七个花篮,一块五肯定能卖掉,要想卖一块五,就得讨价一块八,还价一块五。没想到,老太太就给了我一块八。我觉得有欺骗了人的感觉,就想还给她三毛钱。但她拿着花篮就退出了,似乎害怕人家要抢她的。

很多人拿着花篮看,很快就有人掏出一块八给我,然后拿着花篮走开了。唯独最早来的那三位愣愣地看着不说话,但看到花篮很快就要卖完了,有点着急了,就开始嚷嚷:“大家先别着急买!这个东西不值那么多钱!开始的时候他说一块五来着,怎么突然就涨价到一块八了?”

突然大路上有人问里边是卖啥的,那么多人往里挤?有人答复:“有老太太欺负农村小孩子的,那小孩子很瘦很可怜,好像没有家长。”

一听到这些,突然有一位中年男子左推右搡几下子就到了最前边,也就是到了我的面前。他仔细看了看那位镶着金牙挎着钢笔满脸横肉的女人,那女人的口气和表情另他毛发倒竖,他立刻大喊:“这是工艺美术品啊,十块钱一个都不贵!小孩子你是多少钱卖的?”

我说一块八一个。他说:“一块八太少了!不过,你想卖一块八就卖一块八吧,想买的,交钱!不想买的,走开!”

看他穿着制服,俺估计是位教师啥的。但见那位横肉女把脸一沉,拿起那个最差的花篮大声说:“这也算工艺美术品?这都哪跟哪啊?”我立刻说,这个我不卖了,行不?

有的人在议论:这么好看的花篮不知是怎么编的!放在屋里多好看啊,装窝窝头就可惜了。有的人说,买了就用它出门串亲戚时用,或者买布买烟酒时用,怎么舍得装窝窝头?

这么一议论,很快就有人交钱,抽袋烟的功夫六个好的花篮就卖掉了。只剩下那个差劲的,我也说不卖它了,大家就散开了。

我突然发现那位横肉女还没走,她说今天非常不走运,本来看上了那个最好看的,结果只有这个最差的了。她说今天我应该感谢她,要不是她帮我把这么多的人喊过来,一块五一个我也卖不掉,讨价还价的结果也就是一块二。
 
我听着她说的很有道理,突然间有了新的结论:(1)做买卖,说好话的是闲人;贬低你东西的才是买主。(2)卖东西时,千万别害怕有人跟你无理取闹,有人这么一折腾,看热闹的人多了,你就不愁没有买主了。

我不知道如何感谢她,毕竟看着一脸横肉的人,说些感恩的话很难很难的。她突然问我,这个差的多少钱一个。我想,少要点钱算了,毕竟她是看上了我的花篮,但考虑到如果太便宜,就对不起那些花一块八不还价买走我花篮的人。考虑到她不可能买这个最差的花篮,就跟她闲聊似的说:“一块八!”

反正我说了我不卖这个了,跟她斗气,她就放过我而走开了,我也就可以重新卖掉那个差的花篮了。可她突然问我:“什么什么?这个也一块八?”我说:“都是这个价卖的!你说对不?事实上,所有的花篮,都是同样的材料,而且出于同一个人之手编出来的。要是贱卖这个,怎么对得起原先那些买主?不过,看您等这么久,我降价到一块五。”

没想到那位帮我打抱不平的男人还没走远,在不远处看着呢。他嗖地一下过来了,对着横肉女劈脸就问:“你还想欺负人家小孩子?一块五太便宜,不能这么做人!”横肉女把两块钱交给我,说:“你看着办吧!”

看到那怒气冲冲的爷们保护我,我不忍心让他难受,也不好意思让横肉女继续遭受他的谴责,就悄悄转身数出五张一角钱,然后大声说“找给你两毛!”便把钱送到了她的手心。她似乎要发作,但看到那爷们的凶狠的目光,看到我给她的眼色,她似乎明白了我给她的不是两毛钱,便走开了。

那爷们还没等我的道谢,早就消失在人海里了。她转身发现我给她的是五张而不是两张,回头跟我说了一句:“小家伙,有意思啊有意思!”

我告诉她:下次我送给你一个最好花纹的花篮!不要钱,但你还要大吵大闹,把人给吸引过来。她哈哈大笑地走了,笑得脸上都是花瓣,跟芝麻花一样,一节一节的。

姐姐在不远处看得目瞪口呆,没想到我会涨价,由一块五涨到了一块八。最差的那个也卖掉了。我们就去买冰棍。姐姐突然一回头发现了情况。她告诉我,后面紧紧跟着我们的那位贼眉鼠眼的,一定是个扒手。她要我把钱攥紧,我立刻照办。姐姐就跟在我的后边,而非并排走。突然,我往前猛跑了一阵,姐姐堵住那个贼。由于人山人海的,很快我就到了拐角处一个高台上。我往下看,看到了姐姐,没看到那个贼。待姐姐发现了我,她让我等着,她去买冰棍。由于是初夏,买冰棍的很少,她很快就买回了三颗。原计划我俩一人一颗,另一颗给弟弟。可走到半路上,那棵手上的冰棍滴滴答答地往下滴水。估计到不了家,就全化掉了,姐姐便让我把它也吃掉。我告诉她,以后不能买冰棍了,这个东西不是糖,是糖精,便宜得很。糖是甜的,而糖精是苦甜苦甜的,她说她知道。但后来还是带着弟弟买了一次冰棍,弟弟也说就是糖精,不好吃。所以,以后看到吃冰棍的,一点都不馋了。我再次吃冰棍,那是高中要毕业那一年的事了。

姐姐和我本想着继续劈小柳继续编花篮,没想到,当天晚上每家都要派一代表去开会,今后不许个人劈小柳了。生产队组成柳编组,赚钱归生产队。这个建议没人反对,东西是大家的,由大家发财是对的。我们也就不得不听大姐的劝告,继续挖野菜,打草,养家兔。同时管理好菜园子。

卖了七个花篮,这笔不小的收入,可帮我家办了一件大事:买布,做新衣服。

我,当秋季开学的时候,穿上大姐和妈妈给我做的新衣服和妈妈做的新鞋,高高兴兴一步一颠地跟着姐姐去学堂了,从此走上了漫长的读书生涯。
 

[ 打印 ]
阅读 ()评论 (21)
评论
XC11 回复 悄悄话 "以为寓意他老人家俩手拉着花篮在扯蛋" 太好玩了!
Dalidali 回复 悄悄话 哇!
沉鱼 回复 悄悄话 老实说,还是以前卖东西容易啊。
我们小时候,就用易拉罐剪了重新编织成烟灰缸。用雪碧瓶子剪了穿上吹塑纸花做花篮。有老太太就做了卖。随便买点也能挣个零花。
现在呢,我小时候幼儿园老师退休在家,整日编织各种漂亮的包包,可是都卖不出去,人都看不上,她干脆不远万里的寄给我女儿了。
润涛阎 回复 悄悄话 minsheng 评论于:2011-01-29 08:22:57

略带苦涩的甜蜜回忆啊。应该感谢那个老人家和叔叔。

回复:

您说得对,苦中有甜。


闲人Filiz 评论于:2011-01-27 13:59:23

相亲的时候如果有这么个工艺美术品在高桌上摆着,那美女也就有了好感,娶到她的可能性就大多了,跟今天门口放着一辆宝马类似。
哈哈哈哈哈哈哈哈!


闲人Filiz 评论于:2011-01-27 13:56:49

要是有姐姐编的花篮的照片该多棒!

回复:

我那时候哪里有钱买相机就好了,很多文革时的场面都能保留下来了。


满儿 评论于:2011-01-13 21:16:04

阎大侠真是天才。觉得你这样的经商天才浪费了真是可惜。一家子聪明能干的人。谢谢好文共享。

回复:

我很喜欢经商,只是后来搞了科学。还好,钱这东西没多没少。


HBW 评论于:2011-01-13 06:50:39

这故事怎么看着象美国和中国的贸易关系。做东西的,买东西的,讨价还价的。

回复:商业本来就是讨价还价的。


祝愿各位网友春节快乐!

minsheng 回复 悄悄话 略带苦涩的甜蜜回忆啊。应该感谢那个老人家和叔叔。
闲人Filiz 回复 悄悄话 相亲的时候如果有这么个工艺美术品在高桌上摆着,那美女也就有了好感,娶到她的可能性就大多了,跟今天门口放着一辆宝马类似。
哈哈哈哈哈哈哈哈!
闲人Filiz 回复 悄悄话 要是有姐姐编的花篮的照片该多棒!
满儿 回复 悄悄话 阎大侠真是天才。觉得你这样的经商天才浪费了真是可惜。一家子聪明能干的人。谢谢好文共享。
HBW 回复 悄悄话 这故事怎么看着象美国和中国的贸易关系。做东西的,买东西的,讨价还价的。
润涛阎 回复 悄悄话 37213824 评论于:2011-01-10 16:14:11
1963年,1块8,真是好价钱。

回复:您说得对。而且那时所有的物价27年不变。


雕虫小技 评论于:2011-01-10 14:56:01

润涛兄小时好可爱。我妈文革时被赶到乡下当医生几年就住农民家里。房东家对我们真好。你让我想起儿时的小伙伴。。。


回复:后面就会谈到到我家住过的几个人。


comeonce 评论于:2011-01-10 14:33:39

3分钱一只苦甜苦甜的冰棍come还是个小屁孩时可是吃了不少。后来有了小豆冰棍,就是用绿豆或红豆沙做的,记得是五分一只。再后来便有了一毛一只的雪糕。待到偶尔有钱能买雪糕时记得是初中时的事了。come 便是在雪糕价格的不断涨价中一步一步的读到大学。大学毕业后没几年,雪糕便涨到了2元。出国读了几年书回去,发现好一点的雪糕的价格已涨到了30-40元。三十多年从冰棍到雪糕价格增加了一百多倍。想来come这些年肯书本的经历用冰棍的价格便可以来衡量了:-)


回复:我到了北京才吃上小豆冰棍。我们县城只有白开水加糖精的。


kissofwolf 评论于:2011-01-10 06:15:48

小时候吃雪糕,一毛二一根,赤豆或者绿豆冰棒,六分钱一根。一个夏天也就吃两三次。常常舍不得吃雪糕,只能吃冰棒。

现在偶尔馋了,就跑去超市买一盒Walls或者Nestle的冰激淋回来吃,但怎么也吃不出那种好吃的感觉了,吃几口就觉得腻味。最近换了日本人做的赤豆雪糕吃,很香很甜,但也不是我想要的味道。
卖东西的事情,小时候小伙伴们有一次商量着去学校操场卖旧书,但最后没有一个人愿意出头去卖;学校门口摆摊的老头的孙女也被大家看不起。。。那老头很恶劣就是了。。。。

=========================================

润涛的文章太好看了,能写到人心里。


回复:对卖东西丢人,我总是理解不了。没那个感受。也许这是几千年来的文化鄙视商人的结果。


懦夫 评论于:2011-01-10 03:59:35

润涛兄说到了冰棍,也让俺想起了冰棍给俺的伤害。那是七十年代的事,大概是74或75年吧,俺们家在东北的林场,俺的哥哥(和润涛兄基本是同龄人),他高中(在镇子里上的)毕业几年了,是林场的代课老师。也是一个大夏天,他领俺到镇子里面去见见世面,结果自己弄了辆自行车去找同学撒欢去了,是和男同学还是女同学俺就不清楚了,到现在也没好意思问过。把俺留在一个街口,临走给了俺7角钱,说渴了可以买根冰棍吃。当时冰棍在俺眼里那可是世上最好吃的东东。俺是左等右等就是不见其踪影,现在想来八成是和女同学相会去了。俺坐在那里就不停的流汗呀,没办法,冰棍就只能一根接一根的吃。俺可是把7角钱全花光了,当时冰棍是5分钱一根。润涛兄说的没错,那冰棍就是用糖精做的,吃到后来,那冰棍就是苦的,好在还凉。再就是那冰棍上白色的应该是土豆淀粉,绝没有牛奶的,吃得俺是头昏脑胀呀。等俺哥最终出现,俺还挨了顿臭骂,骂俺是个败家子,不会过日子,7角钱都吃没了。从此,冰棍算把俺给伤着了,但凡根冰棍有点联系的,俺一概没兴趣。现在看着女儿舔着香甜的Ice cream,那份惬意和贪婪,着实可爱,可按对Ice cream一点吃的欲望都没有,都是冰棍惹的祸。


懦夫 评论于:2011-01-10 03:27:12

说起卖东西不好意思,其实很多人都如此。最初俺也和同桌同学卖过肥皂(一家小工厂出产的)。那是八十年代的事,刚刚参加完高考。一个星期天,我们两个推着小推车,走街串巷的吆喝,开始真的不好意思,后来到农贸市场就跟着别人一起开吆喝了。两人一共挣了28元,每人14元,不小的收获,用现在的话说,特给力。那时候,上大学有些同学的伙食费也就是一个月30元不到。可俺也付出了不小的代价,由于走街串巷,大夏天的,天也热。走到哪儿,就在那儿找水喝。结果到了半夜上窜下泻。还得第二天歇工。


回复:看来那个年代吃冰棍还是普遍现象啊。


plum8 评论于:2011-01-09 23:06:50

应变能力很强呀。有花篮照片就好了。


回复:我那时没有相机。很遗憾。后来姐姐再也没有编过花篮。


石假装 评论于:2011-01-09 23:06:01

特能理解你二姐的心情,真不好意思卖东西。我小时第一次卖菜时也是那样。遗憾,我没有你这样能干的好弟弟,只好硬着头皮卖。

三分一根的冰棍是糖精作的,非常爱化,顺着手溜汤儿。5分一根的稍微好点儿。三分一根的还不好买到呢。

三鹿厂的冰棍奶粉放得多,口感不错,较贵。没吃过吧。哈哈哈


回复:石家庄属于省城,冰棍肯定有比较高级的。后来出了三鹿,很遗憾,牌子砸了。




service 评论于:2011-01-09 21:36:06

写得真好。喜欢看。二姐真是心灵手巧。您也聪明又大胆。喜欢您和您的家人。

回复:那么穷,穷人的孩子早当家。

37213824 回复 悄悄话 1963年,1块8,真是好价钱。
雕虫小技 回复 悄悄话 润涛兄小时好可爱。我妈文革时被赶到乡下当医生几年就住农民家里。房东家对我们真好。你让我想起儿时的小伙伴。。。
comeonce 回复 悄悄话 3分钱一只苦甜苦甜的冰棍come还是个小屁孩时可是吃了不少。后来有了小豆冰棍,就是用绿豆或红豆沙做的,记得是五分一只。再后来便有了一毛一只的雪糕。待到偶尔有钱能买雪糕时记得是初中时的事了。come 便是在雪糕价格的不断涨价中一步一步的读到大学。大学毕业后没几年,雪糕便涨到了2元。出国读了几年书回去,发现好一点的雪糕的价格已涨到了30-40元。三十多年从冰棍到雪糕价格增加了一百多倍。想来come这些年肯书本的经历用冰棍的价格便可以来衡量了:-)
kissofwolf 回复 悄悄话 小时候吃雪糕,一毛二一根,赤豆或者绿豆冰棒,六分钱一根。一个夏天也就吃两三次。常常舍不得吃雪糕,只能吃冰棒。

现在偶尔馋了,就跑去超市买一盒Walls或者Nestle的冰激淋回来吃,但怎么也吃不出那种好吃的感觉了,吃几口就觉得腻味。最近换了日本人做的赤豆雪糕吃,很香很甜,但也不是我想要的味道。
卖东西的事情,小时候小伙伴们有一次商量着去学校操场卖旧书,但最后没有一个人愿意出头去卖;学校门口摆摊的老头的孙女也被大家看不起。。。那老头很恶劣就是了。。。。


=========================================

润涛的文章太好看了,能写到人心里。
懦夫 回复 悄悄话 润涛兄说到了冰棍,也让俺想起了冰棍给俺的伤害。那是七十年代的事,大概是74或75年吧,俺们家在东北的林场,俺的哥哥(和润涛兄基本是同龄人),他高中(在镇子里上的)毕业几年了,是林场的代课老师。也是一个大夏天,他领俺到镇子里面去见见世面,结果自己弄了辆自行车去找同学撒欢去了,是和男同学还是女同学俺就不清楚了,到现在也没好意思问过。把俺留在一个街口,临走给了俺7角钱,说渴了可以买根冰棍吃。当时冰棍在俺眼里那可是世上最好吃的东东。俺是左等右等就是不见其踪影,现在想来八成是和女同学相会去了。俺坐在那里就不停的流汗呀,没办法,冰棍就只能一根接一根的吃。俺可是把7角钱全花光了,当时冰棍是5分钱一根。润涛兄说的没错,那冰棍就是用糖精做的,吃到后来,那冰棍就是苦的,好在还凉。再就是那冰棍上白色的应该是土豆淀粉,绝没有牛奶的,吃得俺是头昏脑胀呀。等俺哥最终出现,俺还挨了顿臭骂,骂俺是个败家子,不会过日子,7角钱都吃没了。从此,冰棍算把俺给伤着了,但凡根冰棍有点联系的,俺一概没兴趣。现在看着女儿舔着香甜的Ice cream,那份惬意和贪婪,着实可爱,可按对Ice cream一点吃的欲望都没有,都是冰棍惹的祸。
懦夫 回复 悄悄话 说起卖东西不好意思,其实很多人都如此。最初俺也和同桌同学卖过肥皂(一家小工厂出产的)。那是八十年代的事,刚刚参加完高考。一个星期天,我们两个推着小推车,走街串巷的吆喝,开始真的不好意思,后来到农贸市场就跟着别人一起开吆喝了。两人一共挣了28元,每人14元,不小的收获,用现在的话说,特给力。那时候,上大学有些同学的伙食费也就是一个月30元不到。可俺也付出了不小的代价,由于走街串巷,大夏天的,天也热。走到哪儿,就在那儿找水喝。结果到了半夜上窜下泻。还得第二天歇工。
plum8 回复 悄悄话 应变能力很强呀。有花篮照片就好了。
石假装 回复 悄悄话 特能理解你二姐的心情,真不好意思卖东西。我小时第一次卖菜时也是那样。遗憾,我没有你这样能干的好弟弟,只好硬着头皮卖。

三分一根的冰棍是糖精作的,非常爱化,顺着手溜汤儿。5分一根的稍微好点儿。三分一根的还不好买到呢。

三鹿厂的冰棍奶粉放得多,口感不错,较贵。没吃过吧。哈哈哈

service 回复 悄悄话 写得真好。喜欢看。二姐真是心灵手巧。您也聪明又大胆。喜欢您和您的家人。
登录后才可评论.