2018 (58)
2022 (9)
2023 (86)
2024 (80)
正在看连续剧长安的荔枝, 开帖子的名字也就受了影响。
话说5月份回国的时候, 住在老妈的养老院, 每天陪老妈下食堂, 去超市。 去超市买点蔬菜,水果什么的。
养老院有三家超市, 超市东西比较全, 水果蔬菜都很新鲜。 什么火龙果, 百香果那些我们这里不常见的水果也有, 梨子,香瓜,西瓜,葡萄什么的, 都是每样都有好几个品种。
那次我一眼就看见台子上放了一箱子鲜荔枝, 标价25块, 优惠价19.8元。品种是妃子笑。 便宜啊, 我们这里卖的荔枝都是用药水保鲜的, 要7到10欧元一公斤呢。
马上找个袋子装, 老妈告诉要好好挑, 要大的,红的, 一边挑一边说, 过几天还要便宜呢。 装了半斤多, 老妈就说够了, 先尝尝好不好吃, 好吃明天还可以买, 过几天还会便宜呢。
回到家里, 洗了洗, 端上来, 真是好吃啊, 核真是小, 这鲜荔枝, 就是好吃! 让老妈吃, 老妈不吃, 说我爱吃葡萄,就只吃葡萄。
第二天同一时间去, 还是那么一箱, 只剩小半箱了, 价格也降到17.90元, 我想这是昨天剩下的没卖完, 搞不好别就斤这么一箱。 就要把剩下的全包圆, 结果老妈去问了下,回来说,是每天斤一箱, 今天卖得快了点。 就又拿了半斤多, 这次老妈尝了2个, 说是真好吃。
隔天再去, 变15.90元了。
就这样, 每天或者隔天去一次, 每次买一点新鲜的。价格也是每天降一点。
快回来的那天, 进去一看,卖9.9元。 这次老妈说便宜啦, 一下子就装了2斤, 回去路上, 老妈乐颠颠地说, 这回可以使劲吃啦, 便宜啦。 结果回来吃了不少。
上星期视频, 发现老妈有些咳嗽, 一问,说是现在荔枝7块9一斤啦, 一下子吃多了, 上火。 现在控制, 每天只吃3粒。
这北京的荔枝, 便宜啦。