自修集

阅人间事,读圣贤书
个人资料
为人父 (热门博主)
  • 博客访问:
正文

zt奥斯卡金像奖获奖名单(1927-2008)

(2008-03-05 13:40:24) 下一个
奥斯卡金像奖获奖名单

第一届(1927-1928)

最佳影片:《翼》
最佳男主角:爱弥尔•詹宁斯《最后命令》和《肉体之道》
最佳女主角:珍妮•盖诺《七重天》、《街头天使》和《日出》
最佳导演:弗兰克•鲍才琪《七重天》
最佳喜剧导演:刘易斯•迈尔斯通《两个阿拉伯骑士》
最佳改编剧本:本杰明•格莱泽《七重天》
最佳原著剧本:本•赫克特《下层社会》
最佳字幕说明:约瑟夫•法纳姆《告诉世界》
最佳摄影:查尔斯•罗歇,卡尔•斯特勒斯《日出》
最佳艺术指导:威廉•卡梅伦•孟席斯《鸽子》
最佳艺术质量优秀作品:《日出》《福斯电影公司》
最佳技术效果:罗伊•波默罗伊《翼》
特别奖:
授予制作最早的一部优秀有声片《爵士歌手》而对电影事业起着革命作用的华纳兄北影片公司。
授予拍摄影片《马戏团》而在导演、制作和表演方面表现出卓越才能的查理•卓别林。

第二届(1928-1930)

最佳影片:《百老汇的旋律》
最佳男主角:华纳•巴克斯特《在古老的亚利桑那》
最佳女主角:玛丽•璧克馥《风骚女人》
最佳导演:弗兰克•劳埃德《薄命花》
最佳电影剧本:汉斯•克莱里《爱国男儿》
最佳摄影:克莱德•迪•文那《南海白影》
最佳艺术指导:塞德里克•吉本斯《圣路易雷大桥》

第三届(1929-1930)
最佳影片:《西线无战事》
最佳男主角:乔治•亚理斯《英宫秘史》
最佳女主角:瑙玛•希拉《离婚者》
最佳导演:刘易斯•迈尔斯通《西线无战事》
最佳电影剧本:弗朗西斯•马里恩《牢狱鸳鸯》
最佳摄影:约瑟夫•拉克,威拉德•范德•维尔《南极探险记》
最佳艺术指导:赫尔曼•罗斯《爵士歌手》
最佳音响:道格拉斯•希拉《牢狱鸳鸯》

第四届(1930-1931)

最佳影片:《壮志千秋》
最佳男主角:里昂纳•巴里摩尔《自由花》
最佳女主角:玛丽•德雷斯勒《拯女记》
最佳导演:诺曼•陶罗格《淘哥儿》
最佳改编剧本:霍华德•埃斯塔布鲁克《壮志千秋》
最佳原著故事:约翰•蒙克•桑德斯《铁血主义》
最佳摄影:弗洛伊德•克劳斯贝《禁忌》
最佳艺术指导:马克斯•里《壮志千秋》
最佳音响:派位蒙电影公司录音部
一等奖(金奖座)
科学技术奖:授予在消除余音、杂音方面有贡献的电力开发公司、RCA-光音机公司和雷电华电影公司。授予发展全色感光胶片的杜邦胶片制造公司和伊斯曼•柯达公司
二等奖(奖章):授予发展合成摄影法的福斯电影公司
三等奖(奖状):授予电力开发公司,授予雷电华电影公司,授予RCA-光音机公司

第五届(1931-1932)

最佳影片:《大饭店》
最佳男主角:华莱士•皮莱《舐犊情深》
最佳女主角:海伦•海丝《断肠花》
最佳导演:弗兰克•鲍才琪《坏女郎》
最佳改编剧本:埃德温•拍克《坏女郎》
最佳原著剧本:弗朗西斯•马里恩《舐牍情深》
最佳摄影:李•加姆斯《上海快车》
最佳艺术指导:戈登•怀尔斯《海上一技花》
最佳音响:派拉蒙电影公司录音部
最佳短片,动画片:《花儿和树林》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片,喜剧片:《百音盒》(米高梅电影公司,制片人:汉尔•罗奇,主演人:史丹•劳莱、奥立维•哈台)
最佳短片,真人真事:《箭鱼摔跤》(制片人:马克•塞内特)
特别奖:授予创造动画人物米老鼠的华尔特•迪斯尼。
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章):授予对彩色动画片染印法有贡献的特节彩色公司
三等奖(奖状):授予发明新测光表的伊斯曼•柯达公司

第六届(1932-1933)

最佳影片:《乱世春秋》
最佳男主角:查尔斯•劳顿《亨利八世的私生活》
最佳女主角:凯瑟琳•赫本《惊才绝艳》
最佳导演:弗兰克•劳埃德《乱世春秋》
最佳改编剧本:维克托•赫尔曼,萨拉•梅森《小妇人》
最佳原著故事:罗伯特•洛德《未了尘缘》
最佳摄影:小查尔斯•布赖恩特•兰《战地情天》
最佳艺术指导:威廉•达林《乱世春秋》
最佳音响:哈罗德•利易斯《战地情天》
最佳副导演:查尔斯•巴顿(派拉蒙电影公司)
      斯科特•比尔(环球电影公司)
      查尔斯•多里埃恩(米高梅电影公司)
      戈登•霍林斯黑德(华纳兄北电影公司)
      杜威斯塔基(雷电华电影公司)
      威廉•图米尔(福斯电影公司)
      弗里德•福斯(联美电影公司)
最佳短片,动画片:《三只小猪》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片,喜剧片:《原来这说是哈里斯》(雷华电影公司)
最佳短片,真人真事:《克拉卡托埃》(教育电影社,三卷短片)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章):授予发明宽带录音技巧和再生录音技巧的电气开发公司
授予发展高保真度录音技巧和再生录音技巧的RCA胜利公司
三等奖(奖状):授予开发合成摄影用的半透明赛璐璐银幕的福斯影片公司、弗里德•杰克曼和华纳兄弟电影公司以及西德尼•桑德斯

第七届(1934)

最佳影片:《一夜风流》
最佳男主角:克拉克•盖搏《一夜风流》
最佳女主角:克劳黛•考尔白《一夜风流》
最佳导演:弗兰克•卡普拉《一夜风流》
最佳原著故事:阿瑟•西泽《侠友》
最佳改编剧本:罗伯特•里斯金《一夜风流》
最佳摄影:维克托•米尔诺《克娄帕特拉》
最佳艺术指导:塞德里克•吉本斯,弗里德里克•霍普《风流寡妇》
最佳音响:保罗•尼尔《一夜恩爱》
最佳剪接:康拉德•内维格《爱斯基摩》
最佳音乐,歌曲:“大陆曲”(《快乐的离婚了的人》插曲),康•康拉德,赫布•马吉特森
最佳音乐,配乐:路易斯•西尔弗斯,维克托•舒尔辛格,格斯•卡恩《一夜恩爱》
最佳副导演:约翰•沃特斯《自由万岁》
最佳短片,动画片:《龟兔竞赛》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片,喜剧片:《柯卡拉恰》(雷电华电影公司)
最佳短片,真人真事:《蜡城》(教育电影社)
特别奖:
授予1934年对电影娱乐界有杰出贡献的儿童演员秀兰•邓波儿
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章):授予发明电影录音用直槽式唱片的电力开发公司
三等奖(奖状):授予用上述方法《一夜恩爱》录音的哥伦比亚电影公司
授予发明全自动录音设备的贝尔--霍威尔公司

第八届(1935)

最佳影片:《叛舰喋血记》
最佳男主角:维克多•麦克拉格伦《告密者》
最佳女主角:蓓蒂•戴维丝《危险人》
最佳导演:约翰•福特《告密者》
最佳原著故事:本•赫克特,查尔斯•麦克阿瑟《秽新闻》
最佳改编剧本:达德利•尼科尔斯《告密者》
最佳摄影:汉尔•莫尔《促夏夜之梦》
最佳艺术指导:理查德•戴《黑天使》
最佳音响:道格拉斯•希拉《鸾凤和鸣》
最佳剪接:拉尔夫•道森《仲夏夜之梦》
最佳音乐,歌曲:“百老汇摇篮曲”《1935年掘金女郎》插曲。哈里•沃伦,艾尔•杜平
最佳音乐,配乐:马克斯•斯坦纳《告密者》
最佳副导演:克莱姆•比彻姆《战地英魂》,保罗•温《战地英魂》
最佳舞蹈指导:戴夫•古尔德《1936年百老汇歌集锦》等
最佳短片,喜剧片:《睡眠妙法》(米高梅电影公司)
最佳短片,动画片:《三只孤苦令仃的小猫》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片,真人真事:《飞越珠穆朗玛峰》(教育电影社)
特别奖:
授予作为一个杰出的有创造性的导演和制片人而对电影艺术的进步作出首创和独特贡献的大卫•格里菲斯
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予发明阿格发红外线胶片的阿格发•安斯戈公司
授予发明伊斯曼透孔银幕的伊斯曼•柯达公司
三等奖(奖状)
授予改进底片和正片冲印技术的米高梅电影公司
授予发明同期录音技术的华纳兄北--第一国家公司录音部的威廉•米勒
授予改进强光灯照明功效的莫尔--理查逊公司
授予改进录音机与摄影机自动控制系统的道格拉斯•希拉和米高梅电影公司录音部
授予改进录音技术的电气开发公司
授予发展转录技巧的华纳兄北--第一国家电影制片厂录音部的内森•莱文森
授予发明新式洗片机的派拉蒙电影公司

第九届(1936)

最佳影片:《歌舞大王齐格飞》
最佳男主角:保罗•茂尼《路易•巴斯特的故事》
最佳女主角:路易丝•赖纳《歌舞大王齐格飞》
最佳男配角:沃尔特•布伦南《月缺难圆》
最佳女配角:盖尔•桑德迦《风流世家》
最佳导演:弗兰克•卡普拉《富贵浮云》
最佳原著故事:皮埃尔•科林斯,谢里登•吉布尼《万古流芳》
 本届将短片将分为动画、彩色、一本与二本等4项。其中动画奖授予迪斯尼的《乡下堂克弟》,这是他连续第5次获将。两项特别奖都是授予对这一时期电影业有突出贡献的作品与个人。 第一项是颁给《时代进行曲》。这是部新闻片,从1934年开始,每月一部二本,专辑形式,它由时代志社拍摄,20世纪福斯公司发行,一直到1951年为止。该片的制作者路易斯•德洛什蒙特在战后成为半纪实风格电影的核心人物。
第二项特别奖则颁给霍华德•格林和哈罗德•罗森。他俩一起在影片《乐园思凡》担任彩色摄影,对以后的彩色片发展起了开拓者的作用。
最佳改编剧本:皮埃尔•科林斯,谢里登•吉布尼《万古流芳》
最佳摄影:汤尼•高迪奥《风流世家》
最佳艺术指导:理查德•戴《罗愁绮恨》
最佳音响:道格拉斯•希拉《旧金山》
最佳剪接:拉尔夫•道森《风流世家》
最佳音乐,歌曲:“今晚你找到的路”《摇摆音乐时代》插曲,杰罗姆•克恩,多萝茜•菲尔兹
最佳音乐,配乐:《风流世家》(华纳兄弟电影公司音乐部:利奥•福布斯坦,埃里奇•沃尔夫冈•科恩戈尔德)
最佳副导演:杰克•沙利文《英烈传》
最佳舞蹈指导:西摩•费利克斯《歌舞大王齐格飞》
最佳短片,动画:《乡下堂兄弟》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片,一本:《叫人讨厌的上课》(顽童班演出)
最佳短片,二本:《集体收入》(米高梅电影公司)
最佳短片,彩色:《给我自由》(华纳兄弟影片公司)
特别奖:
授予在新闻制作方面具有革命性意义的《时代进行曲》
授予大卫•塞尔兹尼克拍摄的影片《乐园思凡》中担任彩色摄影的霍华德•格林和哈罗德•罗森
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予改进录音技术的道格拉斯•希拉和米高梅制片厂录音部
二等奖(奖章)
授予发明高频率嗽叭与接收耳机的伊•温特和贝尔电话实验室
三等奖(奖状)
授予RCA制造公司
授予电气开发公司
授予联美电影公司

第十届(1937)

最佳影片:《左拉传》
最佳男主角:史宾塞•屈赛《怒海余生》
最佳女主角:路易丝•赖纳《大地》
最佳男配角:约瑟夫•希尔德克劳特《左拉传》
最佳女配角:艾丽思•布雷迪《芝加哥大火记》
最佳导演:利奥•麦凯里《春闺风月》
最佳原著故事:威廉•韦尔曼,罗伯特•卡森《星海浮沉录》
最佳改编剧本:海因茨•赫勒尔德,格泽•赫措格,诺曼•赖昨•雷恩《左拉传》
最佳摄影:卡尔•弗罗伊德《大地》
最佳艺术指导:斯蒂芬•古森《桃源艳迹》
最佳音乐,配乐:环球电影公司音乐部,查尔斯•普雷文《丹凤朝阳》
最佳音乐,歌曲:“甜蜜的李拉妮”《怀基基海滨婚礼》
插曲,哈里•欧文斯
最佳音响:汤默斯•莫尔登《暴风劫》
最佳剪接:吉恩•哈夫立克,吉恩•米尔福德《挑源艳迹》
最佳副导演:罗拍特•韦布《芝加哥大火记》
最佳舞蹈指导:赫姆斯•帕恩《受伤的闺女》
最佳短片,动画:《老磨坊》(华尔特•迪斯尼)
最佳短片,一本:《塘鹅生活》(教育电影社)
最佳短片,二本:《金钱万恶》(米高梅电影公司)
最佳短片,彩色片:《小聪明》
(米高梅电影公司制片人:彼德 •史密斯)
特别奖:
授予从事喜剧电影多年,发掘许多大明星并且在喜剧电影表演上大有贡献的笑匠马克•塞内特。
授予创造著名喜剧木偶查利•麦卡锡的埃德加•拍根。
授予对搜集1895年以来电影资料有贡献的现代艺术博物院电影图书馆
授予拍摄优秀的彩色影片《星海浮沉录》的电影摄影师霍华德•格林
1937年欧文•撒尔拍纪念奖:制片家达里尔•柴纳克
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予发明超高感光性能的阿格发底片的阿格发•安期戈公司
二等奖(奖章)
授予设计动画摄制机的华尔特•迪斯尼制片厂
授予发展特殊效果设备的法秀特•埃杜特和派拉蒙电影公司
授予改进录音设备的道格拉斯•希伯和米高梅电影公司录音部
三等奖(奖状)
授予约翰•阿诺德和米高梅制片厂摄影器材部
授予哥伦比亚电影公司录音部主任约翰•莱伐达理
授予汤默斯•莫尔顿和联美电影公司录音部
授予RCA制造公司
授予约瑟夫•罗宾斯和派拉蒙电影公司
授予道格拉斯•希拉和米高梅制片厂录音部

第十一届(1938)

最佳影片:《浮生若梦》
最佳男主角:史宾塞•屈塞《孤儿乐园》
最佳女主角:蓓蒂•戴维丝《红衫泪痕》
最佳男配角:沃尔特•布伦南《香姝宝马》
最佳女配角:费伊•贝恩特《红衫泪痕》
最佳导演:弗兰克•卡普拉《浮生若梦》
最佳原著故事:埃莉诺•格里芬,多尔•沙里《孤儿乐园》
最佳改编剧本:改编者伊恩•达尔林普尔,塞西尔•刘易斯,威•利普斯科姆《卖花女》
最佳润色:乔治•萧伯纳《卖花女》
最佳摄影:约瑟夫•鲁顿伯格《翠堤春晓》
最佳艺术指导:拉尔•韦尔《罗宾汉》
最佳音响:汤默斯•莫尔顿《牛朗织女》
最佳剪接:拉尔夫•道森《罗宾汉》
最佳音乐,歌曲:“相思曲”《1938年播音大会》插曲,拉尔夫•赖恩格,利奥•罗宾
最佳音乐,配乐:艾尔弗雷德•纽曼《乐府沧桑》
最佳音乐,作曲:埃里奇•沃尔夫冈•科恩戈尔德《罗宾汉》
最佳短片,动画:《公牛费迪南》(制作人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片,一本:《母亲们会活着》(米高梅电影公司)
最佳短片,二本:《独立宣言》(华纳兄北电影公司)
特别奖:
授予出色扮演儿童角色的狄娜•窦萍,米凯•隆尼
授予制作一部描写美国人民为争取自由而斗争的早期活动的短片《独立宣言》的哈里•M•华纳
授予制作《白雪公主》的华尔特•迪斯尼
授予《情人》的彩色摄影的奥立弗•马修,阿从•戴维
授予在特技摄影和音响效果方面有出色成就的《北海之予》
授予对研制彩色电影有杰出贡献的小亚瑟•鲍尔
1938年欧文•撒尔伯格纪念奖:制片家哈尔•沃尔斯
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予改进录音技术的约翰•埃尔培格和雷电华制片厂录音部
授予改进背景放映法的拜伦•哈斯金和华纳兄弟制片厂特技部

第十二届(1939)

最佳影片:《乱世佳人》
最佳男主角:罗伯特•唐纳《万世师表》
最佳女主角:费雯丽《乱世佳人》
最佳男配角:托马斯•米契尔《关山飞渡》
最佳女配角:哈蒂•麦克达尼尔《乱世佳人》
最佳导演:维克托•弗莱明《乱世佳人》
最佳原著故事:刘斯•福斯特《民主万岁》
最佳改编剧本:西德尼•霍华德《乱世佳人》
最佳摄影,黑白片:格雷格•托兰《魂归离恨天》
最佳摄影,彩色片:埃内斯特•哈勒,雷•雷纳汉姆《乱世佳人》
最佳艺术指导:莱尔•惠勒《乱世佳人》
最佳音响:伯纳德•布朗《何日君再来》
最佳剪接:哈尔•克恩,詹姆士•纽科姆《乱世佳人》
最佳效果:伊•汉森,费雷德•塞森《下雨了》
最佳音乐,歌曲:“彩虹曲”《绿野仙踪》插曲,哈罗德•阿伦,伊•哈布格
最佳音乐,配乐:理查德•赫格曼,弗兰克•哈林,约翰•利波尔特,利奥•舒金《关山飞渡》
最佳音乐,作曲:赫伯特•斯托哈特《绿野仙踪》
最佳音乐,动画:《丑小鸭》(制片人:华尔斯•迪斯尼)
最佳短片,一本:《忙碌的小熊》(派拉蒙电影公司)
最佳短片,二本:《自由之子》(华纳兄弟电影公司)
特别奖:
授予曾担任电影艺术与科学学院第一任院长的电影演员道格拉斯•范朋克
授予电影救济基金会,以表彰它对电影业的良好服务
授予1939年度优秀少年演员裘蒂•迦伦
授予在影片《乱世佳人》中利用色彩加强戏剧效果方面取得优民成绩的美工设计师威廉•卡梅伦•孟席斯
授予彩色染印法获得成功的特艺彩色片公司
1939年欧文•撒尔拍格纪念奖:制片家大卫•塞尔兹尼克
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予华纳兄弟制片厂的乔治•安德逊
授予改进摄影机的米高梅制片厂约翰•阿诺德
授予米契尔摄影器材公司
授予摄影师温顿•霍克和特艺彩色公司等

第十三届(1940)

最佳影片:《蝴蝶梦》
最佳男主角:詹姆士•史都华《费城故事》
最佳女主角:琴逑•罗杰斯《女人万世》
最佳男配角:沃尔特•布伦南《草莽英雄》
最佳女配角:简•达威尔《怒火之花》
最佳导演:约翰•福特《怒火之花》
最佳原著故事:本杰明•格莱泽,约翰•托尔代《起来吧,亲爱的》
最佳创作剧本:普雷斯顿•斯特奇斯《伟大的麦克金蒂》
最佳改编剧本:唐纳德•奥格登•斯图亚特《月宫宝盒》
最佳摄影(黑白片):乔治•巴恩斯《蝴蝶梦》
最佳摄影(彩色片):乔治•佩里纳尔《月宫宝盒》 最佳艺术指导(黑白片):塞德里克•吉本斯,保罗•格罗斯《傲慢偏见》
最佳艺术指导(彩色片):文森特•柯达《月宫宝盒》
最佳音响:道格拉斯•希拉《笙歌欢腾》
最佳剪接:安妮•鲍琪丝《红骑血战记》
特技效果:劳伦斯•巴特勒,杰克•惠特尼《月宫宝盒》
最佳音乐(歌曲):“星星祝福歌”《木偶奇遇记》,利•哈林,内德•华盛顿
最佳音乐(配乐):艾尔弗雷德•纽曼《仙乐街》
最佳音乐(作曲):李•哈林,保罗•史密斯,内德•华盛顿《木偶奇遇记》
最佳短片(动画):《银河》(米高梅电影公司)
最佳短片(一本):《打个盹》(米高梅电影公司,制片人:彼德•史密斯)
最佳短片(二本):《特迪,粗野的骑手》(华纳兄弟电影公司)
特别奖:
授予在电影界为大众服务的演员鲍勃•霍普
授予9年来从事陆军训练影片拍摄工作的内森•莱文森上校
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予设计和制造无噪音摄影机的20世纪福斯影片公司及丹尼尔•克拉克,查尔斯•米勒,罗拍特•史蒂文斯,格罗弗•劳伯
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予华纳兄弟电影公司美工部和安东•格罗特

第十四届(1941)

最佳影片:《青山翠谷》
最佳男主角:贾莱•古柏《约克军曹》
最佳女主角:琼•芳登《深闺疑云》
最佳男配角:唐纳德•克里斯普《青山翠谷》
最佳女配角:玛丽•阿斯特《情谎记》
最佳导演:约翰•福特《青山翠谷》
最佳原著故事:哈里•西格尔《太虚道人》
最佳创作电影剧本:赫尔曼•凯维奇,奥逊•威尔斯《公民凯恩》
最佳改编剧本:西德尼•巴克曼,塞顿•米勒《太虚道人》
最佳摄影(黑白片):阿瑟•米勒《青山翠谷》
最佳摄影(彩色片):欧内斯特•帕尔默雷依•雷纳汉姆《碧血黄沙》
最佳艺术指导(室内装置,黑白片):理查德•戴,内森•贾伦,汤默•利特尔 《青山翠谷》
最佳艺术指导(室内装置,彩色片):塞德里克•吉本斯,尤里•麦克利里 《慈母心肠》
最佳音响:杰克•惠特尼《汉弥登夫人》
最佳剪接:威廉•霍姆斯《神枪手》
最佳效果:法秀特•埃杜特,戈登•詹宁斯,路易斯•梅塞考普《金粉银翼》
最佳音乐(歌曲):“我最后一次见到巴黎”《美人如玉》插曲,杰罗姆•克恩, 奥斯卡•哈默斯坦第二
最佳音乐(剧情片配乐):伯纳特•赫尔曼《黄金魔》
最佳音乐(音乐片配乐):弗兰克•邱吉尔,奥列弗•华莱士《小飞象》
最佳短片(动画):《给邓一掌》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片(一本):《智力测验》(米高梅电影公司)
最佳短片(二本):《三月里的大街上》(米高梅电影公司)
最佳纪录片:《邱吉尔之岛》(加拿大电影局)
特别奖:
授予在十分艰苦危险的情况下用16毫米摄影机拍摄了中国抗战实况的影片《苦干》作出优异成绩的雷伊•斯科特
授予在华尔特•迪斯尼影片《幻想曲》里担任音乐工作的指挥利奥波德•斯托科夫斯基及其助手们
授予在影片《幻想曲》中成功地使用新的录音方法作出优异成绩的华尔特•迪斯尼,威廉•加里蒡,约翰•堆金斯和RCA制造公司
1941年欧文•撒尔伯格纪念奖:动画片制作人华尔特•迪斯尼
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章) 授予西电公司电气开发部
授予发展新型麦克风的RCA制造公司
三等奖(奖状)
授予改进录音设备的派拉蒙制片厂实验室和共和制片公司寻音部
授予录音设备的道格拉斯•希拉和米高梅制片厂录音部,洛伦•赖德和派拉蒙制片厂录音部

第十五届(1942)

最佳影片:《忠勇之家》
最佳男主角:詹姆士•贾克奈《胜利之歌》
最佳女主角:葛丽亚•嘉逊《忠勇之家》
最佳男配角:范•赫夫林《双雄喋血》
最佳女配角:特丽莎•赖特《忠勇之家》
最佳导演:威廉•惠勒《忠勇之家》
最佳原著故事:埃默里•普雷斯伯格《侵入者》
最佳创作剧本:迈克尔•卡宁,小林•拉德纳《女强人》
最佳改编剧本:乔治•弗洛歇尔,詹姆士•希尔顿,克劳西•韦斯特, 阿瑟•温珀理由斯《忠勇之家》
最佳摄影(黑白片):约瑟夫•鲁顿伯格《忠勇之家》
最佳摄影(彩色片):利昂•沙姆罗伊《黑天鹅》
最佳艺术指导(室内装置,黑白片):理查德•德,约瑟夫•赖特,汤默斯•利特尔《民族至上》
最佳艺术指导(室内装置,彩色片):理查德•戴,约瑟夫•赖特,汤默斯•利特尔《妙女郎》
最佳音响:内森•莱文森《胜利之歌》
最佳剪接:丹尼尔•曼德尔《国族之光》
最佳效果:法秀特•埃杜特,戈登•詹宁斯,威廉•佩雷拉,路易斯•梅森柯布《野风》
最佳音乐(歌曲):“银白色圣诞节”(《假日旅店》插曲),欧文•柏林
最佳音乐(配乐):雷•海因道夫,海因茨•罗姆赫尔德《胜利之家》
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):马克斯•斯坦纳《扬帆》
最佳音乐(音乐片配乐):雷•海因道夫,海因茨•罗姆赫尔德《胜利之家》
最佳短片(动画):《希特勒的面目》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片(二本):《漫活动物及其家族》(派拉蒙电影公司)
最佳纪录片(本届4部纪录片获奖):
《中途岛战役》(美国海军,20世纪福斯电影公司)
《柯柯达前线》(澳大利亚情报局)
《莫斯科反击战》(苏联)
《战争前奏曲》(美国陆军特种部队)
特别奖:
授予演员查尔斯•鲍育
授予制作优秀英国片《海神》的诺尔•考华德
授予反映美国生活方式取得成绩的“安迪•哈代”系列片的制作者米高梅电影公司
1942年欧文•撒尔伯格纪念奖:西德尼•弗兰克林
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予和制造活动云彩机与地平线装置的卡罗尔•克拉克,汤默斯•汤普逊和雷电华制片厂美工部
三等奖(奖状)
授予派拉蒙制片厂工程与幻灯片部
授予改进录音设备的共和制片厂录音部

第十六届(1943)

最佳影片:《卡萨布兰卡》
最佳男主角:保罗•卢卡斯《守望莱茵河》
最佳女主角:珍妮弗•琼斯《圣女之歌》
最佳男配角:查尔斯•科伯恩《二房车小姐》
最佳女配角:卡蒂娜•帕克斯诺《战地钟声》
最佳导演:米契尔•寇蒂斯《卡萨布兰卡》
最佳原著故事:威廉•萨洛扬《人类的喜剧》
最佳创作剧本:诺曼•克拉斯纳《金丝雀》
最佳改编剧本:朱利叶斯•爱泼斯担,菲利普•爱泼斯坦,霍华德•科克《卡萨布兰卡》
最佳摄影(黑白片):阿瑟•米勒《圣女之歌》
最佳摄影(彩色片):哈尔•莫尔,霍华德格林《歌场魅影》
最佳艺术指导(室内装置,黑白片):詹姆士•贝西维•威谦•达林,汤默斯•利特尔《圣女之歌》
最佳艺术指导(室内装置,彩色片):亚历山大•戈里津,约翰•古德曼, 拉塞尔•高斯曼, 艾拉•韦布《歌场魅影》
最佳音响:斯蒂芬•邓《吾土吾民》
最佳剪接:乔治•艾米《空中堡垒》
最佳效果:弗雷德•塞辛罗杰•赫门《海底肉弹》最佳音乐,歌曲:“你永远不知道”《喂!旧金山,喂!》插曲,哈里•沃伦,麦克•戈登
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):艾尔弗雷德•纽曼《圣女之歌》
最佳音乐(歌舞片配乐):雷•海因道夫《从军歌》
最佳短片(一本):《两栖作战部队》(派拉蒙电影公司,制作人:格兰特兰•赖斯)
最佳短片(二本):《天堂音乐》(米高梅电影公司)
最佳记录(短片):《12月7日》(美国海军战略服务处)
最佳记录(长片):《沙漠胜利》(英国情报部)
特别奖:
授予对发展木偶影片有成绩的乔治•帕尔
1943年欧文•撒尔拍格奖:哈尔•沃利斯
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予在改良微粒胶片方面取得成绩的杜邦公司摄影制片部
三等奖(奖状)
授予丹尼尔•布卢姆伯格与共和电影制片厂录音部
授予查尔斯•盖洛韦•克拉克与20世纪福斯制片厂摄影器材部
授予法秀特•埃杜特与派拉蒙制片厂幻灯片部
授予威拉德•特纳与雷电华制片厂录音部

第十七届(1944)

最佳影片:《与我同行》
最佳男主角:平•克劳斯贝《与我同行》
最佳女主角:英格丽•褒曼《煤气灯下》
最佳男配角:巴里•菲茨杰拉德《与我同行》
最佳女配角:埃塞尔•巴里摩尔《寂寞芳心》
最佳导演:利奥•麦凯里《与我同行》
最佳原著故事:利奥•麦凯里《与我同行》
最佳创作剧本:拉马尔•特罗蒂《威尔逊传》
最佳改编剧本:弗兰克•巴特勒,弗兰克•卡维特《与我同行》
最佳摄影,黑白片:约瑟夫•拉谢利《罗兰秘记》
最佳摄影,彩色片:利昂•沙姆罗伊《威尔逊传》
最佳艺术指导--室内装置,黑白片:塞德里克•吉本斯,威廉•费拉尔,埃德温•威立斯,保罗•赫尔沙因斯基《煤气灯下》
最佳艺术指导--室内装置,彩色片:瓦尔特•伊尔宁,汤默•特尔《威尔逊传》特技效果:阿•阿诺德•吉莱斯比,唐纳德•杰洛斯,沃从•纽科姆,道格拉斯•希拉《东京上空三十秒》
最佳音乐(歌曲):“天上挂着一颗星星”《与我同行》插曲,詹姆斯•范•休塞恩,琼尼•伯 克
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):马克斯•斯坦纳《自从你走后》
最佳音乐(歌舞片配乐):卡门•德拉贡,莫里斯•斯托洛夫《封面女郎》
最佳短片(动画):《鼠》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德•昆比)
最佳短片(一本):《动物世界名流录》(派拉蒙电影公司,制作人:戈杰里•范朋克斯)
最佳短片(二本):《我不演出》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登•霍林斯赫德)
最佳记录片(短片):《海军陆战队登陆塔拉瓦岛》(美国海军陆战队)
最佳记录片(长片):《战斗夫人》(20世纪福斯影片公司)
特别奖:
授予1994年最优秀的儿童演员玛格丽特•奥勃林
授予电影艺术与科学学院终身会员、为学院做了许多工作的演员鲍勃•霍普
1944年欧文•撒尔伯格
纪念奖:制片家达里尔•柴纳克
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予和发展电子音量压缩器--音量限制器的斯蒂芬•邓恩和雷电华制片厂录音部和 RCA公司
授予西电公司
授予20世纪福斯电影制片厂摄影器材部等

第十八届(1945)

最佳影片:《失去的周未》
最佳男主角:雷•米兰《失去的周未》
最佳女主角:琼•克劳馥《欲海情魔》
最佳男配角:詹姆士•邓《长春树》
最佳女配角:安妮•里维尔《玉女神驹》
最佳导演:比利•怀乐德《失去的周未》
最佳原著故事:查尔斯•格•布思《原子谍报》
最佳创作剧本:理晒德•施韦策(瑞士片《玛丽-路易丝》)
最佳改编剧本:查尔斯•布雷克特,比利•怀尔德《失去的周未》
最佳摄影,黑白片:哈里•斯特拉德林《孽魂镜》
最佳摄影,彩色片:利昂•沙姆罗伊《狂恋》
最佳艺术指导--室内装置,黑白片:威特•伊宁、罗兰•费尔兹《血溅太阳旗》
最佳艺术指导--室内装置,彩色片:汉斯•德赖尔,欧恩斯特•费格特,萨姆•库默《海盗艳史》
最佳音响:斯蒂芬•邓《圣玛丽钟》
最佳剪接:罗伯特•克恩《玉女神驹》
最佳特技效果:约翰•富尔顿,埃•约翰斯《畸人艳迹》 最佳音乐(歌曲):“春之歌”《嘉会良缘》,理查德•罗杰斯,奥斯卡•哈默斯坦第二
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):米克洛斯•罗萨《魅惑记》
最佳音乐(歌舞片配乐):乔治•斯托尔《翠凤艳曲》
最佳短片(动画):《请肃静》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德•昆比)
最佳短片(一本):《走向光明》(米高梅电影公司,制片人:赫伯特•莫尔登)
最佳短片(二本):《夜空星星》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登•霍林斯赫德)
最佳记录片(短片):《希特勒活着吗?》(华纳兄弟电影公司)
最佳记录片(长片):《名副其实的光荣》(英国与美国政府合作摄制)
特别奖:
授予担任电影艺术与科学学院院长6年之久的制片家沃尔特•旺格
授予1945年优秀儿童演员,《长春树》主角佩吉•安•加纳
授予雷华电电影公司摄制,茂文•勒洛埃导演的短片《我住的房子》
授予设计了高质量的音乐录音棚的共和电影制片厂,该厂录音部和量尼尔•勃朗堡
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予派拉蒙制片厂录音部和洛从•赖德等两人
授予20世纪福斯制片厂的迈克尔•莱辛等4人和伊斯曼•柯达公司的约翰•卡普斯塔夫

第十九届(1946)

最佳影片:《黄金时代》
最佳男主角:弗雷德•马区《黄金时代》
最佳女主角:奥丽薇娅•德哈维兰《风流种子》
最佳男配角:哈罗德•拉塞尔《黄金时代》
最佳女配角:安妮•巴克斯特《剃刀边缘》
最佳导演:威廉•惠勒《黄金时代》
最佳原著故事:克莱门斯•戴恩(英国片《结婚假期》)
最佳创作剧本:穆里尔•博克斯,西德尼•雷克斯(英国片《七重心》)
最佳改编剧本:罗伯特•舍伍德《黄金时代》
最佳摄影:黑白片:阿瑟•米勒《安娜和暹罗王》
最佳摄影:彩色片:查尔斯•罗许,伦纳德•史密斯《鹿苑长春》
最佳艺术指导(室内装置,黑白片):莱尔•惠勒,威廉•达林,托马斯•利特尔 和弗兰克•休斯《安娜和暹罗王》
最佳艺术指导(室内装置,彩色片):赛德里克•吉本斯,保罗•格罗西,埃德温•威利斯《鹿苑长春》
最佳音响:约翰•莱伐达莱《一代歌王》
最佳剪接:丹尼尔•曼德尔《黄金时代》
最佳音乐(剧情片与喜剧配片):雨果•弗里德霍弗《黄金时代》
最佳音乐(歌舞片配乐):莫里斯•斯托洛片《一代歌王》
最佳效果:托•霍华德(英国片《冒失鬼》)
最佳短片(动画):《猫队协奏曲》(米高梅电影公司制片人:弗雷德•昆比)
最佳短片(一本):《面对你的危机》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登•霍林斯赫德)
最佳短片(二本):《一个小孩和他的小狗》(同上)
最佳纪录片(短片):《命运的种子》(美国陆军部)
最佳纪录片(长片):(无)
特别奖:
授予担任影片《亨利五世》的制片、导演和演员、并作出杰了贡献的劳伦斯•奥立弗
授予在影片《黄金时代》中通过他的表演给退伍军人以希望和勇气的哈罗德•拉塞尔
授予对电影艺术作出卓越贡献的导演欧内斯特•刘别谦
授予1946年的优秀儿童演员,主演、《鹿苑长春》的小克劳德•贾曼
  1946年欧文•撒尔伯格纪念奖:制片家塞缪尔•高德温
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予派拉蒙制片厂西海岸实验室
授予华纳兄弟制片厂录音和电气部的伯顿•米勒
授予20世纪福斯制片厂录音部的卡尔•福克纳等

第二十届(1947)

最佳影片:《君子协定》
最佳男主角:罗纳德•考尔门《双重生活》
最佳女主角:洛丽泰•扬《农家女》
最佳男配角:埃德蒙•格温《34号街奇迹》
最佳女配角:塞莱斯特•霍尔姆《君子协定》
最佳导演:艾里亚•卡塞《君子协定》
最佳原著故事:瓦伦丁•戴维斯《34号街奇迹》
最佳创作剧本:西德尼•谢尔登《鲁男子》
最佳改编剧本:乔治•西顿《34号街奇迹》
最佳摄影,黑白片:盖伊•格林(英国片《孤星血泪》)
最佳摄影,彩色片:杰克•卡迪夫(英国片《黑水仙》)
最佳艺术指导--布景装置,黑白片:约翰•布赖恩,威乐弗雷德•辛格顿(英国片《孤星血泪》)
最佳艺术指导--布景装置,彩色片:艾尔弗雷德•荣格《黑水仙》
最佳音响:高德温制片厂录音部《主教之妻》
最佳剪接:弗朗西斯•莱昂,罗伯特•帕里什《出卖灵肉的人》
特技效果:《绿鲸街》(米高梅电影公司)
最佳音乐(歌曲):“阿•迪•杜•达之歌”(华尔特•迪斯尼制作的影片《南方之歌》)阿里•鲁贝尔,雷依•吉尔伯特
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):米克洛•罗萨《死吻》
最佳音乐(歌舞片配乐):艾尔弗雷德•纽曼《年青的妈妈》
最佳短片(动画):《小猫咪咪叫》(华纳兄弟电影公司,制片人:爱德华•塞尔柴)
最佳短片(一本):《再见!特洛克小姐》(米高梅电影公司,赫伯特•莫尔登)
最佳短片(二本):《攀登马特霍恩山峰》(蒙诺格雷姆电影公司,制片人:欧文•艾伦)
最佳记录片(短片):《第一步》(联合国电影与视听教育部摄制)
最佳记录片(长片):《死亡设计》(雷电华电影公司)
特别奖:
授予在华尔特•迪斯尼制作的影片《南方之歌》中成功地扮演讲故事能手里藏斯大步一角的詹姆斯•巴斯巴特
授予“在电影媒介里将小说技巧与娱乐完全结合”的影片《相亲相爱》
授予令所有国家感动而具有高度价值的影片《擦鞋童》
授予对早年电影事业作出卓越贡献的电影前辈威廉•西利格,艾伯特•史密斯,汤默斯•阿玛特和乔治•斯波尔
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予改进滤色镜工艺的施•戴维斯和西电公司所属的电气研究所
三等奖(奖状)
授予华纳兄弟制片厂的弗里德•庞尼迪尔等

第二十一届(1948)

最佳影片:《王子复仇记》
最佳男主角:劳伦斯•奥立弗《王子复仇记》
最佳女主角:简•惠曼《约翰尼•贝林达》
最佳男配角:沃尔特•赫斯顿《宝石岭》
最佳女配角:克莱尔•特雷弗《盖世枭雄》
最佳导演:约翰•赫斯顿《宝石岭》
最佳原著故事:理查德•施韦策,大卫•韦克斯勒《乱世孤雏》
最佳改编剧本:约翰•赫斯顿《宝石岭》
最佳摄影(黑白片):威廉•丹尼尔《不夜城》
最佳摄影(彩色片):约瑟夫•瓦伦丁,威廉•斯卡尔,温顿•霍克《圣女贞德》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):罗杰•弗斯,卡门•狄龙《王子复仇记》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):海因•赫克路斯,阿瑟•劳森《红菱艳》
最佳服装设计(黑白片):罗杰•弗斯《王子复仇记》
最佳服装设计,彩色片:多萝西•杰金斯,卡林斯加《圣女贞德》
最佳音响:20世纪福斯影片公司录音部《蛇巢》又译《毒龙潭》
最佳剪接:保罗•韦瑟瓦克斯《不夜城》
特技效果:《珍妮的画像》
最佳音乐(歌曲):“钮扣和蝴蝶结”《白面书生》插曲,杰伊•利文斯斯雷•埃文斯
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):《红菱艳》,布赖恩•伊斯丹尔
最佳音乐(歌舞片配乐):《复活节游行》,约翰尼•格林,罗杰•伊登斯
最佳短片(动画):《小孤雏》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德•昆比)
最佳短片(一本):《城市交响乐》(20世纪福斯电影公司,制片人:埃德蒙•里克)
最佳短片,二本:《海豹岛》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(短片):《走向独立》(美国海军)
最佳记录片(长片):《秘密陆地》(美国海军)
特别奖:
授予1948年在美国公映的最佳外国语影片《文森特先生》(法国)
授予在影片《乱世孤雏》中优秀演技的儿童演员伊凡,詹德尔(捷克斯洛代克)
授予对电影放映业有贡献的娱乐界巨头西德尼•格劳门的制片家阿道夫•祖克
授予对电影业卓有功德的影片《圣女贞德》的制片人沃尔特•旺格
1948年欧文•撒尔伯格纪念奖:制片家杰里•沃尔德
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予在布景装置方面采用新颖的轻便塑料构件的维克托•卡西朗萨,莫里斯•艾尔斯和派拉蒙制片厂道具车间
三等奖(奖状)
授予发明奖布景用人工降雪方法的马蒂•马丁,杰克•拉诺恩,拉塞尔•西曼和雷电华制片厂特技部

第二十二届(1949)

最佳影片:《一代奸雄》
最佳男主角:布罗德里克•克劳福克《一代奸雄》
最佳女主角:奥丽薇娅•德哈维兰《女继承人》
最佳男配角:迪安•贾格尔《十二点正》
最佳女配角:梅瑟尔德斯•麦坎布里奇《一代奸雄》
最佳导演:约瑟夫•曼凯维兹《三妻艳史》
最佳原著故事:道格拉斯•莫罗《斯特拉登的故事》
最佳改编剧本:约瑟夫•曼凯维兹《三妻艳史》
最佳创作剧本:罗伯特•皮洛许《战场》
最佳摄影(黑白片):保罗•沃格尔《战场》
最佳摄影(彩色片):温顿•霍克《她佩上黄绶带》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):约翰•米汉,哈里霍纳,埃米尔•库尔特《女继承人》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):利厄•罗兹,特拉维拉等《剑侠唐璜》
最佳音响:20世纪福斯电影公司录音部《晴空血战》
最佳剪接:哈里•格斯丹特《拳击冠军》
特技效果:《人猿乔•扬》(雷电华电影公司)
最佳音乐(歌曲):“宝贝,外面可冷哪!”(《海王星女儿》插曲),弗兰克•劳塞尔
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):艾伦•科普兰《女继承人》
最佳音乐(歌舞片配乐):罗杰•伊登斯,兰尼•海登《在镇上》
最佳短片(动画):《找猫记》(华纳兄弟电影公司)
最佳短片(一本):《水生动物的家庭舞会》(派拉蒙电影公司)
最佳短片,二本:《画家梵高》(制片人:加斯顿•迪尔,罗伯特•里斯恩斯)
最佳记录片(短片):《生存机会》(20世纪福斯电影公司),《以多抵少》(华纳兄弟电影公司)
最佳记录片(长片):《乌地的黎明》(英国新闻处)
特别奖:
授予1949年在美国公映的最佳外国语影片《偷自行车的人》(意大利)
授予1949年最佳儿童演员博比•德里斯科尔
授予对歌舞片作出贡献的弗雷德•亚斯泰
授予从事电影37年并作出贡献的西席•地密尔
授予对电影业有卓越贡献的琼•赫肖尔特
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予使用电影安全片基的伊斯曼•柯达公司
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予派拉蒙制片厂技术工程部,剪接部和音乐部
授予国际放映机公司等

第二十三届(1950)

最佳影片:《彗星美人》
最佳男主角:乔斯•费勒《风流剑侠》
最佳女主角:朱迪•霍利德《生于昨天》
最佳男配角:乔治•桑德斯《彗星美人》
最佳女配角:约瑟芬•赫尔《哈维》
最佳导演:约瑟夫•曼凯维兹《彗星美人》
最佳原著故事:埃德娜•安霍尔特,爱德华•安霍尔特《街头暴乱》
最佳改编剧本:约瑟夫•曼凯维兹《彗星美人》
最佳创作剧本:查尔斯•布雷克特,比利•怀尔德,小狄•姆•马什曼《日落大道》
最佳摄影(黑白片):罗伯特•克拉斯格尔(英国片《第三个人》)
最佳摄影(彩色片):罗伯特•瑟蒂斯《所罗门王室藏》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):汉斯•德赖尔,约翰•米汉,萨姆•库默,雷•莫耶《日落大道》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):华乐特•泰勒,萨姆•库默,雷•莫耶《萨姆森和达利亚》
最佳服装设计(黑白片):伊迪丝•赫德,查尔斯•李梅里《彗星美人》
最佳服装设计,彩色片:伊迪丝•赫德,多萝西•杰金斯,埃洛斯•詹森,贾尔•斯蒂尔,格温•韦克林《萨姆森和达利亚》
最佳音响:《彗星美人》(20世纪福斯电影公司录音车间)
最佳剪接:拉尔夫•温特斯,康拉德•尼维格《所罗门王室藏》
特技效果:《奔向月球》(鹰狮电影公司,乔治•帕尔)
最佳音乐(歌曲):“蒙娜•丽莎”(影片《古堡歼仇记》插曲),雷•埃文斯,杰利•利文斯顿
最佳音乐,剧情片与喜剧配乐:《日落大道》弗拉齐•韦克斯曼
最佳音乐(歌舞片配乐):《安妮夺了你的枪》,阿道夫•多伊奇,罗杰•伊登斯
最佳短片(动画):《杰拉尔德•麦克波音》(哥伦比亚电影公司,制片人:史蒂芬•博萨斯托)
最佳短片(一本):《赛马奇观》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登•霍林斯赫德)
最佳短片,二本:《比弗山谷》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(短片):《朝鲜内情》(20世纪福斯电影公司)
最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》(制作人:罗伯特•斯奈德)
荣誉奖:
授予使美国大众对电影业支持的乔治•墨菲
授予对电影业有贡献的米高梅电影公司总裁路易斯•B•梅耶
授予1950年在美国公映的最佳外国语影片《马拉帕加之墙》(法国、意大利合拍)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设计多用途的电影取景框的詹姆斯•戈登和20世纪福斯制片厂摄影器材部
授予改进磁性混合录音系统的约翰•保罗•利伐达莱,弗洛伊德•坎贝尔,罗素和哥伦比亚制片厂录音部
授予在影片拍摄中首次引进磁性录音的洛从•赖备和派拉蒙制片厂录音部
三等奖(无)

第二十四届(1951)

最佳影片:《一个美国人在巴黎》
最佳男主角:亨弗莱•鲍嘉《非洲皇后号》
最佳女主角:费雯丽《欲望号街车》
最佳男配角:卡尔•马尔登《欲望号街车》
最佳女配角:金•亨特《欲望号街车》
最佳导演:乔治•史蒂文斯《美国的悲剧》
最佳原著故事:保罗•德恩,詹姆斯•伯纳德(英国片《七天登月球》)
最佳改编剧本:迈克尔•威尔逊,哈里•布朗《美国的悲剧》
最佳创作剧本:艾伦•杰伊•勒纳《一个美国人在巴黎》
最佳摄影(黑白片):威廉•梅蕾《美国的悲剧》
最佳摄影(彩色片):艾尔弗雷德•吉尔克斯,约翰•奥尔顿《一个美国人在巴黎》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):理查德•戴,乔治•詹姆斯•霍普金斯《欲望号街车》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):塞德里克•吉本斯,普雷斯顿•艾姆姆埃德温•威立斯,基奥•格利逊《一个美国人在巴黎》
最佳音响:《歌王卡鲁索》(米高梅电影公司,录音师道格拉斯•希拉)
最佳剪接:威廉•霍恩贝克《美国的悲剧》
特技效果:《当行星互撞时》(派拉蒙电影公司)
最佳音乐(歌曲):“在凉爽的夜晚”《喜临门》插曲,卡迈克尔
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):弗朗兹•韦克斯曼《美国的悲剧》
最佳音乐(歌舞片配乐):琼尼•格林,索尔•查普林《一个美国人在巴黎》
最佳短片(动画):《双剑客》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德•昆比)
最佳短片(一本):《孩子们的世界》(华纳兄弟电影公司,制片人:罗伯特•杨森)
最佳短片,二本:《半亩地的自然世界》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(短片):《贝恩乔》(导演弗雷德•齐纳曼,为洛杉矶矫形医院拍摄)
最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》(雷电华电影公司旅游风光片)
荣誉奖:
授予作为演员、歌唱家、导演和舞蹈家的多面手,特别在银幕上舞蹈艺术表演有卓越成就的金•凯利 
授予1951年在美国公映的最佳外国语影片《罗生门》(日本)1951年欧文•撒尔伯格纪念奖:制片家亚瑟•弗里德
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设计、制造录音设备的戈登•詹宁斯,斯•斯坦克里夫和派拉蒙制片厂特技摄影,工程技术等部门
授予设计和使用影片复制系统的米高梅制片厂的奥林•杜普等
三等奖(奖状)
授予在拍摄海景中利用空气和水力发电机制造波浪效果的华纳兄弟制片厂的弗里德•庞迪尔等

第二十五届(1952)

最佳影片:《戏中之王》
最佳男主角:贾莱•古柏《正午》
最佳女主角:雪莉•布思《小谢巴,回来吧!》
最佳男配角:安东尼•奎恩《柴巴达万岁》
最佳女配角:格露丽娅•格雷厄姆《坏蛋与美女》
最佳导演:约翰•福特《默默无语的人》
最佳原著故事:弗雷德里克•弗兰克,西奥多•圣•约翰,弗兰克•卡维特《戏中之王》
最佳改编剧本:查卡斯•施内《坏蛋与美女》
最佳创作剧本:特•克拉克(英国片《拉文德高地暴动》)
最佳摄影(黑白片):罗伯特•瑟蒂斯《坏蛋与美女》
最佳摄影(彩色片):温顿•霍克,阿尔奇•斯托特《默默无语的人》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):塞德里克•吉本斯,爱德华•卡法诺,埃德温•威立斯,基•格和森《坏蛋与美女》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):保罗•谢里夫,马塞尔•弗迪斯《青楼情孽》
最佳音响:英国伦敦电影公司录音室《超音速飞行》
最佳剪接:埃尔•威廉斯,哈里•格斯丹特《正午》
特技效果:《普利茅斯号历险记》(米高梅电影公司)
最佳音乐(歌曲):“别抛弃我,噢,亲爱的”《正午》的插曲,迪米特里•焦姆金,内德•华盛顿
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):迪米特里•焦姆金《正午》
最佳短片(动画):《小猫约翰》(米高梅电影公司,制片人:弗里德•昆比)
最佳短片(一本):《室内灯光》(20世纪福斯电影公司)
最佳短片,二本:《水鸟》(制作人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(短片):《邻居们》(加拿大国家电影局)
最佳记录片(长片):《环绕我人的海洋》(雷电华电影公司,制片人:欧文•艾伦)
荣誉奖:
授予设计米契尔摄影机的乔治•艾尔弗里德•米契尔
授予长期以来对电影业作出卓越贡献的制片家约瑟夫•申克
授予喜剧大师和优秀公民哈罗德•罗埃德
授予给全世界以欢笑,对电影业辛勤服务,对美国忠诚的演员鲍勃•霍普
授予1952年美国公映的最佳外国语影片《被禁止的游戏》(法国)
1952年欧文•撒尔伯格纪念奖:西席•地密尔
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予采用伊斯曼彩色底片和伊斯曼彩色印片的伊斯曼•柯达公司
授予采用恩斯戈彩色底片和恩斯戈彩色印片的通用安尼林电影公司恩斯戈公司
二等奖(奖章)
授予改进白炽光下进行采色电影摄影方法的特艺彩电影公司
三等奖(奖状)
授予米高梅制片厂放映与技术工程等部门
授予照相研究所等

第二十六届(1953)

最佳影片:《永垂不朽》
最佳男主角:威廉•霍尔登《十七号囚房》
最佳女主角:奥黛丽•赫本《罗马假日》
最佳男配角:弗兰克•西纳屈拉《永垂不朽》
最佳女配角:唐纳•里德《永垂不朽》
最佳导演:弗雷德•齐纳曼《永垂不朽》
最佳原著故事:伊恩•麦克莱伦•亨特《罗马假日》
最佳改编剧本:达尼艾尔•塔拉达什《永垂不朽》
最佳创作剧本:查尔斯•布雷克特,华尔特•赖许,理查德•布林《铁达尼号遇险记》
最佳摄影(黑白片):伯内特•格弗《永垂不朽》
最佳摄影(彩色片):洛雅尔•格里格斯《原野奇侠》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):塞德里克•吉本斯,爱德华•卡法诺,埃德温•威立斯,休•亨特《凯撒大将》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):莱尔•惠勒,乔治•戴维斯,华尔特•斯科特,保罗•福克斯《圣衣》
最佳服装设计(黑白片):伊迪思•黑德《罗马假日》
最佳服装设计,彩色片:埃米尔•圣地亚哥,查尔斯•李梅里《圣庆》
最佳音响:《永垂不朽》哥伦比亚电影公司录音部,音响指导:约翰•利伐达里
最佳剪接:《宇宙之战》(派拉蒙电影公司)
最佳音乐(歌曲):“秘密的秘密”《女侠简恩》插曲,萨米•法恩,保尔•弗郎西斯•威勃斯特
最佳音乐,剧情片与喜剧配乐:布罗尼斯拉夫•卡皮尔《莉莉》又译《孤凤奇缘》
最佳音乐(歌舞片配乐):艾乐弗雷德•纽曼《请叫我太太》
最佳短片(动画):《嘟嘟,嘘嘘,嘭嘭,蓬!》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳短片(一本):《温莎的快乐太太们前奏曲》(米高梅电影公司)
最佳短片,二本:《熊的世界》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(长片):《沙漠奇观》(制片人:华尔特•迪斯尼)
荣誉奖:
授予制作米高梅电影公司专辑的彼得•史密斯
授予首先采有用“星涅马斯科甫”宽银幕系统的20世纪福斯电影公司
授予在建立并捃行电影制片法规方面有功的约瑟夫•布林
授予在发展电影工业方面作出创新和重要贡献的尔--霍威尔电影器材公司
1953年欧文•撒尔伯格纪念奖:导演兼制片乔治•史蒂文斯
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予发明、改进“星涅马斯科甫”宽银幕系统的2世纪福斯制片厂有关人员:亨利•克利蒂安教授和厄尔•斯布纳波尔,索尔•哈尔普林,洛林•格里尼翁,赫伯特•布雷格,卡•福 克纳 授予发明和设计全景电影(“星涅拉马”)系统弗雷德•沃勒
二等奖(奖章)
授予改进磁性录音的里夫斯录音工艺公司
三等奖(奖状)
授予设计并制作新型剪辑机器的威斯特里克斯公司

第二十七届(1954)

最佳影片:《在江边》
最佳男主角:马龙•白兰度《在江边》
最佳女主角:格蕾丝•凯利《乡下姑娘》
最佳男配角:埃德蒙•奥布赖恩《赤脚天使》
最佳女配角:伊娃•玛丽•赛恩特《在江边》
最佳导演:艾里亚•卡赞《在江边》
最佳原著故事:菲利普•约尔丹《折断了的长矛》
最佳改编剧本:乔治•西顿《乡下姑娘》
最佳创作剧本:伯特•舍尔贝格《在江边》
最佳摄影(黑白片):鲍里斯•考夫曼《在江边》
最佳摄影(彩色片):米尔顿•克拉斯纳《三文钱丢到泉水池》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):理查德•戴《在江边》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):约翰•米汉,埃米尔•库尔《大西洋海底二万里》
最佳服装设计(黑白片):埃迪丝•赫德《萨比里娜》
最佳服装设计,彩色片:爱德华•哈里森,和四三造(日本片《地狱门》)
最佳音响:斯利•凯里《格伦•米勒的故事》
最佳剪接:吉恩•米尔福德《在江边》
最佳音乐(歌曲):“三文钱丢到泉水池”《三文钱丢到泉水池》
主题歌,朱文•斯蒂尼,萨米•卡恩
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):《红翼》,迪米特里•焦姆金
最佳音乐(歌舞片配乐):《七新娘七配七兄弟》,阿道夫•多伊奇,索尔•查林
最佳短片(动画):《马戈飞翔》(制片人:史蒂芬•博萨斯托)
最佳短片(一本):《机械时代》(制片人:罗伯特•扬逊)
最佳短片,二本:《没有战争的时候》(制片人:丹斯•桑德斯,特里•桑德斯)
最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》(英国情报处)
最佳记录片(长片):《消失的大草原》(制片人:华尔特•迪斯尼)
特技效果:《大西洋海底二万里》(华尔特•迪斯尼)
荣誉奖:
授予对电影业的发展作出贡献的鲍希--隆姆光学仪器公司
授予发明新的洗印法,对国会图书馆的影片保藏作出贡献的肯普•尼弗
授予在银幕上演技令人难忘的葛丽泰•嘉宝
授予以其独特的才能为电影艺术与科学学院,为电影业,为美国大众服务有功的喜剧演员但尼•凯
授予在影片《小拐骗者》里有优秀演技的演员文森特•温特
授予1954年在美国公映的最佳外语语影片《地狱门》(日本大映制片公司)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予发明“维斯泰•维欣”深景电影的派拉蒙电影公司,洛伦•赖德,约翰•毕晓普等有关人员
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予大卫•霍斯利和环球国际制片厂特技摄影部
授予米高梅制片厂放映部的泼•杨
授予高尔温制片厂录音部的弗里德•威尔逊
授予哥伦比亚制片厂录音部和约翰•莱伐达莱等

第二十八届(1955)

最佳影片:《马蒂》
最佳男主角:欧内斯特•博格宁《马蒂》
最佳女主角:安娜•玛格娜妮《玫瑰纹身》
最佳男配角:杰克•莱蒙《罗伯茨先生》
最佳女配角:乔•范•弗利特《伊甸之东》
最佳导演:德尔伯特•曼《马蒂》
最佳原著故事:丹尼尔•富克斯《爱难舍》
最佳改编剧本:帕迪•迪耶夫斯基《马蒂》
最佳创作剧本:威廉•路德维格桑耶•莱维恩《西厢琴断》
最佳摄影(黑白片):黄宗沾《玫瑰纹身》
最佳摄影(彩色片):罗伯特•伯克斯《促贼记》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):哈尔•佩里位,坦比•拉森,萨姆•默阿瑟•克拉姆斯《玫瑰纹身》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):威廉•弗兰纳里,乔•梅尔齐纳,罗伯特•普里斯特利《野餐》
最佳服装设计(黑白片):海伦•罗斯《明天我呼喊》
最佳服装设计,彩色片:查尔斯•勒梅利亚《爱情是多姿多彩的》
最佳音响:托德--AO公司录音室指导弗里德•海因斯《俄克拉荷马》
最佳剪接:查尔斯•纳尔逊,威谦•埃莱昂《野餐》
特技效果:《托科里桥战役》(派拉蒙电影公司)
最佳音乐(歌曲):“爱情是多姿多彩的”《生死恋》主题曲,保罗•韦拍斯特,萨米•法恩
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):艾尔弗雷德•纽曼《生死恋》
最佳音乐(歌舞片配乐):罗伯特•后塞尔•贝内特,杰伊•布莱克顿,阿道夫•多伊奇《俄克拉荷马》
最佳短片(动画):《敏捷的冈萨拉》(华纳兄弟电影公司)
最佳短片(一本):《残存的城市》(20世纪福斯公司)
最佳短片,二本:《林肯面貌》(南加州大学,制片人:威尔伯•布卢姆)
最佳记录片(短片):《在北冰洋的人们》(制片人:华尔特•迪斯尼)
最佳记录片(长片):《海伦•凯勒自己的故事》(制片人:南茜•海顿)
荣誉奖:
授予1955年在美国公映的最佳外国语影片《宫本武藏》(日本)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予发明彩色电影摄影用的高性能黄色炭精棒的国家炭精公司
二等奖(奖章)
授予发明3-X全色软片的伊斯曼•柯达公司
授予双框格三头式背景放映机的法秀特•埃杜特,哈尔•科尔和派拉蒙制片厂
三等奖(奖状)
授予改进宽银幕镜头的20世纪福斯制片厂和鲍希--隆巴公司
授予20世纪福斯制片厂的戴夫•安德森等

第二十九届(1956)

最佳影片:《环球旅行80天》
最佳男主角:尤尔•伯连纳《国王和我》
最佳女主角:英格丽•褒曼《安娜斯塔茜亚》
最佳男配角:安东尼•奎恩《生活的欲望》
最佳女配角:多萝西•马隆《风中情书》
最佳导演:乔治•史蒂文斯《巨人》
最佳原著故事:达尔顿•特朗波,罗伯特•里奇《勇敢的人》
最佳改编剧本:詹姆斯•波,约翰•法罗,西•杰•佩雷尔曼《环球旅行80天》
最佳创作剧本:艾伯特•拉莫里斯(法国片《红气球》)
最佳摄影(黑白片):约瑟夫•鲁顿拍格《有人像我一样向往那边》
最佳摄影(彩色片):莱昂内尔•林登《环球旅行80天》
最佳艺术指导(布景装置,黑白片):塞德里克•吉本斯,马尔科姆•布朗,艾德温•威利斯,基奥•格利森《有人像我一样向往那边》
最佳艺术指导(布景装置,彩色片):莱尔•惠德,约翰•德西尔,沃尔特•斯科特,保罗•福克斯《国王和我》
最佳服装设计(黑白片):琼•路易斯《坚固的金属品》
最佳服装设计,彩色片:艾琳•沙拉夫《国王和我》
最佳音响:卡尔•福克纳《国王和我》
最佳剪接:吉恩•鲁吉埃罗,保罗•惠瑟克斯《环球旅行80天》
最佳音乐(歌曲):“是什么就是什么”《擒凶记》中的插曲,杰伊•利文斯顿,雷伊•埃文斯
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐):维克多•扬《环球旅行80天》
最佳音乐(歌舞片配乐):艾尔弗雷德•纽曼,肯•达比《国王和我》
最佳短片(动画):《梅古先生的小车》
最佳短片(一本):《冲破水的障碍物》
最佳短片,二本:《定做的大衣》
最佳记录片(短片):《南北战争的真相》
最佳记录片(长片):《沉默的世界》
特技效果:约翰•富尔顿《十诫》
荣誉奖:
授予对电影企业有卓越贡献的埃迪•埃托
1956年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予布迪•艾德勒
1956年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予弗朗克•弗里曼
最佳外国语影片:《道路》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予兰杰顿公司的理查德•兰杰
授予联合电影工业公司的特德•赫希卡尔•豪奇,爱德华,赖卡德
授予派拉蒙电影公司的技术部
授予斯图尔特--特兰斯•勒克斯公司的罗伊•斯图尔特
授予西•拉•戴利博士和派拉蒙电影公司的透明物品部
授予米高梅公司制片厂的建设部
授予丹尼尔•布卢姆伯格,约翰•庞德,威廉•韦德和共和制片厂的工程与摄影器材部

第三十届(1957)

最佳影片:《桂河大桥》
最佳男主角:亚历克•金纳司《桂河大桥》
最佳女主角:乔安娜•伍德沃德《三面夏娃》
最佳男配角:雷德•巴顿斯《樱花恋》
最佳女配角:梅木美吉《樱花恋》
最佳导演:大卫•里恩《桂河大桥》
最佳改编剧本:彼埃尔•布尔《桂河大桥》
最佳创作剧本:乔治•韦尔斯《风流记者》
最佳摄影:杰克•希尔德亚德《桂河大桥》
最佳艺术指导:特德•哈沃恩,罗伯特•普斯特利《樱花恋》
最佳服装设计:奥里•凯利《姑娘们》
最佳音响:乔治•格罗夫斯《樱花恋》
最佳剪接:彼得•泰勒《桂河大桥》
最佳音乐(歌曲):“都是这种方式”《艺海奇人》中的歌曲, 詹姆斯•范休生,萨米•卡恩
最佳音乐,配乐:马尔科姆•阿诺德《桂河大桥》
最佳短片(动画):《无名鸟》
最佳短片,真人真事:《非法入境者》
最佳记录片(长片):《艾伯特•施韦策》
特技效果:沃尔特•罗西《敌人在下面》
荣誉奖:
授予对学院有显著贡献的查尔斯•布雷克特
授予对电影企业有卓越贡献的比比•卡亨
授予把电影发展为娱乐而作出贡献的电影先驱者吉尔伯特•安德森
授予为促进电影企业而作出贡献的电影和电视工程师协会
1957年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予塞缪尔•高德温
最佳外国语影片:《她在黑夜中》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予开发“托德-AO”宽银幕电影系统的宽银幕摄影制作和放映法的“托德-AO”公司和韦斯特雷克斯公司
授予设计并发展一种露天汽车电影的高效放映银幕的电影研究委员会
二等奖(奖章)
授予发展一种高速的、多种焦点的摄影镜头的豪特精密光学与机械公司
授予发展一种自动印片光号选择器的哈伦•邦巴赫,洛兰,沃古,霍华德•利特尔和独角工程公司
三等奖(奖状)
授予查尔斯•萨特,威廉•史密斯,派拉蒙电影公司和综合电缆公司

第三十一届(1958)

最佳影片: 《琪琪》
最佳男主角:大卫•尼文《分离的桌子》
最佳女主角:苏珊•海华《我要活下去》
最佳男配角:伯尔•艾夫斯《锦绣大地》
最佳女配角:温迪•希勒《分离的桌子》
最佳导演:文森特•明尼里《琪琪》
最佳创作剧本:内森•道格拉斯,哈罗德•雅各布•史密斯《挣脱锁链》
最佳改编剧本:阿伦•杰依•雷纳《琪琪》
最佳摄影,黑白片:萨姆•萨维持《挣脱锁链》
最佳摄影,彩色片:约瑟夫•鲁顿伯格《琪琪》
最佳艺术指导--布景装置:威廉•霍宁,普雷斯顿•艾姆斯,亨利•格雷斯,基奥•格利森《琪琪》
最佳服装设计:塞西尔•比顿《琪琪》
最佳音响:弗雷德•海因斯《南太平洋之恋》
最佳剪接:艾德里安娜•法赞《琪琪》
最佳音乐,歌曲:弗雷德里克•洛伊,艾伦•杰伊•勒纳《琪琪》中的歌曲“琪琪”
最佳音乐,剧情片与喜剧片配乐:迪米特里•歌焦姆金《老人与大海》
最佳音乐,歌舞片配乐:安德烈•普雷文《琪琪》
最佳短片,动画:《武士狂热者》
最佳短片,真人真事:《大峡谷》
最佳记录片,短片:《女佣人》
最佳记录片,长片:《白色的荒地》
特技效果:汤姆•霍华德《大拇指汤姆》
荣誉奖:
授予在半个多世纪中为世界娱乐作出贡献的莫里斯•歇瓦里埃(法国)
1958年欧文•撒尔伯格纪念奖:杰克•华纳
最佳外国语影片:《我的叔叔》(法国)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予发展并生产一种已改进的10千瓦的电影布光灯的唐•普里多,勒鲁瓦•莱顿和综合电器公司的分公司--灯具公司
授予设计并发展帕纳塔自动合成摄影镜头用于35毫米“星涅马斯科甫”宽银幕电影摄制的潘那维辛公司
三等奖(奖状)
授予综合精密实验公司的威利•博伯格
授予华纳兄弟公司特技效果部的弗雷德•波内德尔,乔治•布郎,康拉德•博伊

第三十二届(1959)

最佳影片:《宾虚》
最佳男主角:查尔顿•赫斯登《宾虚》
最佳女主角:西蒙涅•西妮奥莱《上流社会》
最佳男配角:休•格里菲斯《宾虚》
最佳女配角:谢莉•温特斯《安妮•弗朗克的日记》
最佳导演:威廉•惠勒《宾虚》
最佳改编剧本:尼尔•佩特森《上流社会》
最佳改编剧本:拉塞尔•劳斯,克拉伦斯•格林,斯坦利•利皮罗,莫里斯•里克林《床上密谈》
最佳摄影,黑白片:威廉•梅勒《安妮•弗朗克的日记》
最佳摄影,彩色片:罗伯特•瑟蒂斯《宾虚》
最佳艺术指导,黑白片:莱尔• 惠勒,乔治•戴维斯,沃尔特•斯科特,斯图尔特•赖斯《安妮•弗朗克的日记》
最佳艺术指导,彩色片:威廉•霍宁,爱德华•卡法诺,休•亨特《宾虚》
最佳服装设计,黑白片:奥里•凯利《热情如火》
最佳服装设计,彩色片:伊丽莎白•哈芬登《宾虚》
最佳音响:弗朗克林•米尔顿《宾虚》
最佳剪接:拉尔夫•温特斯,约翰•邓宁《宾虚》
最佳音乐,歌曲:詹姆斯•范休生,萨米•卡恩《合家欢》中的歌曲“希望大大的”
最佳音乐,剧情片与喜剧片配乐:米克洛斯•罗沙《宾虚》
最佳音乐,歌舞片配乐:安德烈•普雷文,肯•达比《波基与贝斯》
最佳短片,动画:《月鸟》
最佳短片,真人真事:《金鱼》(法国)
最佳记录片,短片:《玻璃》(荷兰)
最佳记录片,长片:《塞伦吉蒂不会死》
特技效果:阿诺德•吉莱斯皮,罗伯特•麦克唐纳德,米洛•洛里《宾虚》
荣誉奖:
授予有声电影首创发明人李•德福雷斯特
授予以独特才能给银幕带来不朽喜剧片的巴斯特•基顿
1959年琼•赫肖特人道主义奖:授予鲍勃•霍普
最佳外国语影片:《黑人奥菲尔》(法国)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予开发一种65型摄影机并应用于摄制、放映宽胶片电影系统的米高梅公司的道格拉斯•希望和潘那维辛公司的罗伯特•戈特沙尔克
授予设计并开发特艺色电子印片计时装置的沃兹沃思•普尔,威廉•伊万斯,沃纳•霍普夫,斯•伊•豪斯,托马斯•狄克逊•斯坦福研究所和特艺色公司
授予开发并实际应用湿印设备的沃兹沃思•普尔,杰克•奥尔福德,亨利•伊莫斯,约瑟夫•施密特,保罗•法斯纳克特,艾尔•洛夫奎斯和特艺色公司
授予设计并开发巴尔科德放映镜的鲍希和隆布光学公司的霍华德•科勒曼博士,弗朗西斯•特纳博士,哈罗毛•施罗德,詹姆斯•本福斯,哈罗德•罗森伯格
授予设计并开发CF-2超声胶片清洁器的综合动力公司的罗伯特•古特曼和利普斯纳--密斯公司
三等奖(奖状)
授予华尔特•迪斯尼公司的尤•布•艾威克斯
授予米高梅公司制片厂的建设部的伊•勒•斯通斯,格伦•罗宾逊,温菲尔德•伯德,卢瑟•纽曼

第三十三届(1960)

最佳影片:《桃色公寓》
最佳男主角:伯特•兰卡斯特《埃尔默•甘特里》
最佳女主角:伊丽莎白•泰勒《巴特菲尔德第八》
最佳男配角:彼得•乌斯蒂诺夫《斯巴达克斯》
最佳女配角:雪莉•琼斯《埃尔•甘特里》
最佳导演:比利•怀尔德《桃色公寓》
最佳改编剧本:理查德•布鲁克斯《埃尔默•甘特里》
怀尔德,伊•阿勒•戴蒙德《桃色公寓》
最佳摄影,黑白片:弗雷迪•弗朗西斯《儿子与情人》
最佳摄影,彩色片:拉塞尔•梅蒂《斯巴达克斯》
最佳艺术指导,黑白片:亚历山大•特劳纳,爱德华•博伊尔《桃色公寓》
最佳艺术指导,彩色片:亚历山大•戈利曾,艾里克•奥布姆,拉塞尔•高斯曼,朱莉亚•赫伦《斯巴达克斯》
最佳服装设计,黑白片:埃迪丝•赫德,爱德华•斯蒂文森《生活的事实》
最佳服装设计,彩色片:瓦尔斯•托马斯,比尔•托马斯《斯巴达克斯》
最佳音响:戈登•索耶,弗雷德•海因斯《阿拉莫》
最佳剪接:达尼尔•曼德尔《桃色公寓》
最佳音乐,歌曲:马诺斯•哈吉达斯《决不在星期天》中的歌曲“决不在星期天”
最佳音乐,歌舞片配乐:莫里斯•斯托洛夫,哈里•萨克曼《没有结束的歌》
最佳短片,动画:《芒罗》
最佳短片,真人真事:《画家之日》
最佳记录片,短片:《吉斯皮纳》(英国)
最佳记录片,长片:《飞马》
最佳效果:吉恩•沃伦,蒂姆•巴尔《时间机器》
荣誉奖:
授予以许多难忘的银幕表演并作为个人为美国电影企业获得了国际上承认的贾莱•古柏
授予在电影喜剧领域有首创精神的史丹•劳莱
授予在1960年为《过分乐观的人》一片有最出色表演的童星海利•米尔斯
1960年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予索尔•莱塞
最佳外国语影片:《处女泉》(瑞典)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予生产一种便于控制、安全操作、简单、高标准且多用途的优质音响系统的安皮克斯专业器材公司
三等奖(奖状)
授予阿瑟•霍尔科姆,彼等罗•瓦拉霍斯和哥伦比亚公司制片厂的摄影机部
授予安东尼•帕格利亚的20世纪福斯公司制厂的机械效果部
授予联合电影工业公司的卡尔•豪奇,罗伯特•格鲁贝尔

第三十四届(1961)

最佳影片:《西区的故事》
最佳男主角:麦克西米伦•谢尔《纽伦堡审判》
最佳女主角:索菲娅•罗兰《两个女人》
最佳男配角:乔治•蔡克利斯《西区的故事》
最佳女配角:丽塔•莫蕾诺《西区的故事》
最佳导演:罗拍特•怀斯,杰洛姆•罗宾斯《西区的故事》
最佳改编剧本:艾比•曼《纽伦堡审判》
最佳创作剧本:威廉•英奇《牧场风光》
最佳摄影,黑白片:尤金•沙夫坦《江湖浪子》
最佳摄影,彩色片:丹尼尔•法普《西区的故事》
最佳艺术指导,黑白片:哈里•霍纳,吉恩•卡拉汉《江湖浪子》
最佳艺术指导,彩色片:博里斯•莱文,维克托•甘吉林《西区的故事》
最佳服装设计,黑白片:皮尔罗•格拉迪《甜密的生活》
最佳服装设计,彩色片:艾琳•萨拉夫《西区的事帮》
最佳音响:弗雷德•海因斯,戈登•索耶《西区的故事》
最佳剪接:托马斯•斯坦福《西区的故事》
最佳音乐,歌曲:亨利•曼西尼,约尼•默塞区《在蒂法尼的早餐》
最佳音乐,歌舞片配乐:索尔•查普林,约尼•格林,西德•拉明,欧文•科林塔尔《西区故事》
最佳短片,动画:《代用品》
最佳短片,真人真事:《出海吧,巨船》
最佳记录片,短片:《展望》
最佳记录片,长片:《上有天,下有地》(法国)
特技效果:比尔•沃林顿,维维安•格林汉姆《拿瓦隆要塞》
荣誉奖:
授予为构思、编写、摄制美国海陆战影片《一支准备好的部队》而作出显著的爱国贡献的威廉•亨德里克斯
授予学院有献身精神和显著贡献的弗雷德•梅茨勒
授予在电影舞蹈设计艺术方面有辉煌成就的杰洛姆•罗宾斯
1961年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予乔治•西顿
最佳外国语影片:《镜中人》(瑞典)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予开发一种手提式摄影照明用强光装置,即太阳枪专门技术的西尔瓦尼亚电器公司
授予为研制自动迭片洗印法和作出贡献的有关人员:詹姆斯•戴尔,斯•威尔逊,赫•伊•赖斯,约翰•鲁德,劳里•阿特金,沃兹沃思•普尔,赫•皮斯斯古德以及特艺色公司
授予改进一种比通用型更小的“星涅马斯科甫”宽银幕电影系统的有关公司:在伊•伊•斯波纳布和赫伯特•布拉格指导下的20世纪福斯公司,在弗•德•莱斯利,拉•德•惠特莫乐,阿•阿•阿尔丁,恩德尔•普尔,詹姆斯•戈登协助下的德鲁克斯实验公司
三等奖(奖状)
授予光电池公司的分公司--赫莱特朗公司
授予沃兹沃思•普尔和特艺色公司

第三十五届(1962)

最佳影片:《阿拉伯的劳伦斯》
最佳男主角:格利高里•派克《杀死一只知更鸟》
最佳女主角:安妮•班克劳夫特《创奇者》
最佳男配角:埃德•贝格利《青春美女》
最佳女配角:帕蒂•杜克《创奇者》
最佳导演:大卫•里恩《阿拉伯的劳伦斯》
最佳改编剧本:霍顿•富特《杀死一只知更鸟》
最佳创作剧本:恩尼奥•德康西尼,阿尔弗雷多•吉安尼蒂,彼埃特罗•杰尔米《意大利式离婚》
最佳摄影:黑白片:琼•布戈恩,沃尔特•沃蒂茨《最长的一天》
最佳摄影:彩色:弗雷迪•扬《阿拉伯的劳伦斯》
最佳艺术指导,彩色片:约翰•博克斯,约翰•斯托尔,达里奥•西莫尼《阿拉伯的劳伦斯》
最佳艺术指导,黑白片:诺马•科克《简的婴儿出了什么事?》
最佳服装设计,彩色片:玛丽•威尔斯《格里姆兄弟的奇妙世界》
最佳剪接:安妮•科茨《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音响:约翰•科克斯《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音乐、歌曲:亨利•曼西尼,约尼•默塞尔《酒与玫瑰》中的歌曲“酒与玫瑰的日子”
最佳音乐,作曲:莫里斯•贾莱《阿拉伯的劳伦斯》
最佳音乐,配乐:雷伊•海因多尔夫《音乐家》
最佳短片,动画:《洞》
最佳短片,真人真事:《快乐的周年纪念》(法国)
最佳纪录片,短片:《迪伦•托马斯》
最佳纪录片,长片:《黑狐狸》
特技效果:罗伯特•麦克唐纳德•雅克斯•莫蒙斯《最长的一天》
最佳外国语影片:《星期天和女神》(法国)
琼•赫肖尔特人道主义奖:
授于史蒂夫•布罗依迪
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予发明并设计一种改良的电影摄影升降机的拉尔夫•查普曼
授予设计并发展一种新型、改良的电动电影附加彩色片机的有关人员:贝尔和霍威尔公司的分公司--专业公司的艾尔伯特•普拉特,詹姆斯、瓦塞尔,汉斯•沃尔拉布
授予研制并应用于电影生产方面的一种新型电力分配系统的派拉蒙电影公司的有关人员:查尔斯•萨特,威廉•布赖森,史密斯,路易斯•肯内尔
三等奖(奖状)
授予发明并制造一种高度定向型的可动式麦克风的电气公司
授予发明分离式音响效果再生的路易斯•麦肯齐

第三十六届(1963)

最佳影片:《汤姆•琼斯》
最佳男主角:西德尼•波蒂埃《田野百合花》
最佳女主角:帕特里夏•妮尔《赫德》
最佳男配角:茂文•道格拉斯《赫德?
最佳女配角:玛格丽格•拉瑟福德《大人物》
最佳导演:托尼•理查森《汤姆•琼斯》
最佳改编剧本:约翰•奥斯本《汤姆•琼斯》
最佳创作剧本:詹姆斯•韦布《西部开拓史》
最佳摄影,黑白片:黄宗沾《赫德》
最佳摄影,彩色片:利昂•沙姆罗伊《埃及艳后》
最佳艺术指导,黑色片:吉恩•卡拉汉《美国,美国》
最佳艺术指导,彩色片:约翰•德卡尔,杰克•马丁•克密斯,希利亚德•布朗,赫曼•布门撒尔,艾尔文•韦布,莫里斯•佩林,博里斯•朱拉国,活尔特,斯科特,保罗•福克斯,雷伊•莫耶《埃及艳后》
最佳服装设计,黑白片:皮尔罗•格拉迪意大利影片《八部半》
最佳服装设计,彩色片:艾琳•沙拉夫,维托里奥•尼诺,诺瓦里斯•雷尼《埃及艳后》
最佳音响:富兰克林•米尔顿《西部开拓史》
最佳剪接:哈罗尔德•克雷斯《西部开拓史》
最佳音乐,歌曲:詹姆斯•范休森,萨米•卡恩《爸爸的微妙条件》中的歌曲“叫我不负责任”
最佳音乐,作曲:约翰•爱迪生《汤姆•琼斯》
最佳音乐,配乐:安德烈•普雷文《亲爱的伊尔玛》
最佳短片,动画:《评论家》
最佳短片,真人真事:《深夜小桥上的事件》
最佳纪录片,短片:《查格尔》
最佳纪录片,长片:《罗伯特•弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》
特别视觉效果:淖埃米尔•科沙《埃及艳后》
1963年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予山姆•施比格尔
最佳外国语片:《八部半》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予发明一种改良型的背景放映装置的米高梅公司制片厂的道格拉斯•希拉•阿诺尔•吉莱斯皮

第三十七届(1964)

最佳影片:《窈窕淑女》
最佳男主角:雷克斯•哈里森《窈窕淑女》
最佳女主角:朱莉•安德鲁丝《玛丽•波宾丝》
最佳男配角:彼得•乌斯汀诺夫《托卡比》
最佳女配角:莱拉•凯德洛娃《希腊人左巴》
最佳导演:乔治•顺柯《窈窕淑女》
最佳改编剧本:爱德华•安哈尔特《绳环》
最佳创作剧本:斯•赫•巴内特,彼得•斯通,弗朗克•塔洛夫《古斯神父》
最佳摄影,黑白片:沃尔特•拉萨利《希腊人左巴》
最佳摄影,彩色片:哈里•斯特拉德林《窈窕淑女》
最佳艺术指导,黑白片:瓦西利斯•福托普洛斯《希腊人左巴》
最佳艺术指导,彩色片:吉恩•艾伦,塞西尔•比顿,乔治•詹姆斯•霍普金斯《窈窕淑女》
最佳服装设计,黑白片:金萝西•琼金斯《晰蜴之夜》
最佳服装设计,彩色片:塞西尔•比顿《窈窕淑女》
最佳音响:乔治•格罗夫斯《窈窕淑女》
最佳剪接:科顿•沃伯顿《玛丽•波宾丝》
最佳音乐,歌曲:理查德•谢曼,罗伯特•谢曼《玛丽•波宾丝》中插曲“切姆、切姆、切里”
最佳音乐,作曲:理查德•谢曼,罗伯特•谢曼《玛丽•波宾丝》
最佳音乐,配乐:安德烈•普雷文《窈窕淑女》
最佳短片,动画:《名流菲恩克》
最佳短片,真人真事:《卡萨尔斯指挥:1964年》
最佳纪录片,短片:《来自小石城的几个人》
最佳纪录片,长片:《雅克一伊夫斯•库斯图的没有太阳的世界》
特别视觉效果:彼得•艾伦肖,汉米尔顿•勒斯克,尤斯塔斯•莱西特《玛丽•波宾丝》
音响效果:诺曼•旺斯特尔《金手指》授予在《劳博士的七个脸谱》一片中有卓越化装成就的威廉•塔特尔
最佳外国语片:《昨天、今天和明天》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予设想并完善彩色移动画面合成摄影技术的彼得罗•弗拉霍期,沃兹沃思•普尔,尤•布•伊沃克斯
二等奖(奖章)
授予开发一种10:1的摄影可变焦距镜头的皮埃尔•安吉怒克斯
授予设计并开发一种多用途的35毫米自动合成彩色印片机的联合电影公司的有关人员:西德尼•索洛,爱德华•理查德,卡尔•豪奇,乔布•桑德森
三等奖(奖状)
授予卡罗特兰工业公司的米尔顿•福曼,理查德•格利克曼,丹尼尔•皮尔曼
授予斯图尔特电影银幕公司
授予安东尼•帕格利亚和20世纪福斯公司制片厂的机械效果部
授予联合电影工业公司的爱德华•赖华德(两张奖状),卡尔•豪奇(两张奖状),伦纳德•索科罗
授予设计一种用直升飞机拍摄系统的纳尔逊•泰勒

第三十八届(1965)

最佳影片:《音乐之声》
最佳男主角:李•马文《卡特•巴卢》
最佳女主角:朱莉•克丽斯蒂《亲爱的》(英国片)
最佳男配角:马丁•巴尔塞姆《一千个小丑》
最佳女配角:谢莉•温特斯《盲女泪》
最佳导演:罗伯特•怀斯《音乐之声》
最佳改编剧本:罗伯特•鲍特《日瓦戈医生 》
最佳摄影:黑白片:欧内斯特•拉兹洛《愚人船》
最佳摄影:彩色片:弗雷迪•扬《日瓦戈医生》
最佳艺术指导,黑白片:罗伯特•克拉活西,约瑟夫•基什《愚人船》
最佳艺术指导,彩色片:约翰•博克斯,特里•马什,达里奥•西莫尼《日瓦戈医生》
最佳服装设计,黑白片:朱莉•哈里斯《亲爱的》
最佳剪接:威廉•诺兹《音乐之声》
最佳音响:詹姆斯•科科伦,弗雷德•海因斯《音乐之声》
最佳音乐、歌曲:约尼•曼德尔,保罗•弗朗西斯,韦伯斯特《矶鹞》中的歌曲“你的笑影”
最佳音乐,作曲:莫里斯•贾莱《日瓦戈医生》
最佳短片,配乐:欧文•科斯特尔《音乐之声》
最佳短片,动画:《点和线》
最佳短片,真人真事:《小鸡》(法国)
最佳纪录片,短片:《活下去!》
最佳纪录片,长片:《埃莉诺、罗斯福的故事》
特别视觉效果:约翰•斯蒂尔斯《007/雷球》
音响效果:特里戈韦斯•布朗《伟大的种族》
荣誉奖:
授予对企业和学院作出独特与出色贡献的鲍勃•霍普
1965年欧文撒尔伯格纪念奖:授予威谦•惠勒
1965年琼赫肖尔特人道奖:授予埃德蒙•德帕蒂
最佳外国语影片:《大街上的商店》(捷克斯洛伐克)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予发明并设计一种气吹碳精棒弧光放映灯的综合精密设备公司的分公司一斯特朗电器公司的阿瑟•哈奇
授予发明设计纳格拉手提式1/4英寸/用于电影音响录音的磁带录音系统的其蒂芬•库德尔斯基
三等奖(无)

第三十九届(1966)

最佳影片:《四季之人》
最佳男主角:保罗、司科菲尔德《四季之人》
最佳女主角:伊丽莎白•泰勒《谁怕弗吉尼亚•伍尔夫?》
最佳男配角:沃尔特•马索《飞来福》
最佳女配角:桑迪•丹尼斯《谁怕弗吉尼亚•伍尔夫?》
最佳导演:弗雷德•齐纳曼《四季之人》
最佳改编剧本:罗伯特•鲍特《四季之人》
最佳创作剧本:克劳德•勒鲁什,比埃尔•尤霍文《一个男人和一个女人》
最佳摄影:黑白片:哈斯克尔•韦克斯勒《谁怕弗吉尼亚•伍尔夫?》
最佳摄影:彩色片:特德•莫尔《四季之人》
最佳艺术指导,黑白片:理查德•西尔伯特,乔治•詹姆斯•霍普金斯《谁怕弗吉尼亚•伍尔夫?》
最佳艺术指导,彩色片:杰克•马西•史密斯,戴尔•亨尼西,沃尔特•斯科特,斯图特•赖斯《幻想的航行》
最佳服装设计,黑白片:艾琳•沙拉夫《谁怕弗吉尼亚•伍尔夫?》
最佳服装设计,彩色片:伊丽莎白•哈芬登,琼•布里奇《四季之人》
最佳剪接:弗雷德里克•斯蒂因坎普,亨利•伯曼,斯图尔特、林达,弗朗克•桑蒂洛《大奖》
最佳音响:富兰克林•米尔顿《大奖》
最佳音乐、歌曲:约翰•巴里,唐•布莱克《生的自由》中的歌曲“生的自由”
最佳音乐,作曲:约翰•巴里《生的自由》
最佳音乐,配乐:肯•索恩《在开会路上发生的趣事》
最佳短片,动画:《赫布•阿尔珀特和蒂乔纳布拉斯的两重性》
最佳短片,真人真事:《野翼》(英国)
最佳纪录片,短片:《到明天就是一年了》
最佳纪录片,长片:《战争游戏》
最佳视觉效果:阿特•克鲁克香克《幻想的航行》
音响效果:戈登•达尼尔《大奖》
荣誉奖:
授予在好莱坞30年中为学院作出不平凡和显著贡献的弗朗克•弗里曼
授予开发安全设备以到处保护特技人员的雅基马•卡纳特
1966年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予罗伯特•怀斯
1966年求•赫肖尔特人道主义奖:授予乔治•巴格纳
最佳外国语影片:《一个男人和一个女人》(法国)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设计并发展米切尔II型35毫米手提式电影反射摄影机的米切尔摄影机公司
授予设计并发展阿里弗莱克斯35毫米手提式电影反射摄影机的阿诺德一里克特公司
三等奖(奖状)
授予潘那维辛公司
授予卡罗尔•努森
授予鲁比•拉克辛

第四十届(1967)

最佳影片:《炎热的夜晚》
最佳男主角:罗德•施泰格《炎热的夜晚》
最佳女主角:凯瑟琳•赫本《猜一猜谁来赴晚宴》
最佳男配角:乔治•肯尼迪《铁窗喋血》
最佳女配角:埃斯特尔•帕森斯《邦妮和克赖德》
最佳导演:迈克•尼科尔斯《毕业生》
最佳改编剧本:斯蒂林•西里芬特《炎热的夜晚》
最佳创作剧本:威谦•罗斯《猜一猜谁来赴晚宴》
最佳摄影:伯内特•格基《邦妮和克赖德》
最佳艺术指导--布景装置:约翰•特拉斯科特,爱德华•卡雷里,约翰•布朗《卡姆洛特》
最佳服装设计:约翰•特拉斯特《卡姆洛特》
最佳音响:塞缪尔•高德温制片厂音响部《炎热的夜晚》
最佳音乐、歌曲:莱利布里克斯《杜利特尔博士》中歌曲“对动物说话”
最佳音乐,作曲:艾尔默•伯恩斯坦《非常摩登的米利》
最佳音乐,配乐:艾尔弗雷德•纽曼,肯•达比《卡姆洛特》
最佳短片,动画:《盒》
最佳短片,真人真事:《立足的地方》
最佳纪录片,短片:《红木树》
最佳纪录片,长片:《安德森队伍》(法国)
最佳视觉效果:勒•布•艾博特《杜利特尔博士》
音响效果:约翰•波因纳《肮脏的杜曾》
荣誉奖:
授予为学院作了杰出贡献并摄制六部得大奖的电视片的阿瑟•弗里德
1967年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予艾尔弗雷德•希区柯克
1967年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予格利高里•派克
最佳外国语影片:《受严禁监视的火车》(捷克斯洛代克)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(无)
三等奖(奖状)
授予科尔摩根公司的电器光学分公司
授予潘那维辛公司
授予塞缪尔•高德温制片厂的音响部的弗雷德•威尔逊
授予沃尔登•沃顿和环城制片厂的音响部
第四十一届(1968)
最佳影片:《奥利弗!》
最佳男主角:克利夫.罗伯逊《畸人查利》
最佳女主角:凯瑟琳.赫本《冬天的狮子》
最佳女主角:芭芭拉.斯特赖桑《滑稽姑娘》
最佳男配角:杰克.艾伯森《主题是玫瑰》
最佳女配角:鲁思.戈登《魔鬼怪婴》
最佳导演:卡罗尔.里德《奥利弗!》
最佳改编剧本:詹姆斯.戈德曼《冬天的狮子》
最佳创作剧本:梅尔.布鲁克斯《制片厂》
最佳摄影:帕斯奎利诺.德桑蒂斯《罗密欧与朱丽叶》
最佳艺术指导-布景装置:约翰.博克斯,特伦斯.马什,弗农.狄克逊肯.马格莱斯顿《奥利弗!》
最佳服装设计:达尼洛.杜纳蒂《罗密欧与朱丽叶》
最佳音响:谢泼顿制片厂音响部《奥利弗!》
最佳剪接:弗朗克.凯勒《布利特》
最佳音乐,歌曲:米歇尔.莱格兰德,艾伦.伯格曼,玛丽琳.伯格曼《托马斯.克朗的事伯》中的歌曲“你记忆中的风车”
最佳音乐,剧情片作曲:约翰.巴里《冬天的狮子》
最佳音乐,音乐片配乐:约翰.格林《奥利弗!》
最佳短片,动画:《暴风日》
最佳短片,真人真事:《回忆罗伯特.肯尼迪》
最佳纪录片,短片:《人为什么创造》
最佳纪录片,长片:《自己的历程》
特别视觉效果:斯坦利.库勃里克《2001年:太空漫游记》
荣誉奖:
授予对《人猿行程》一片的化装有显著成就的约翰.钱伯斯
授予对《奥利弗!》一片的舞蹈设计有显著成就的约翰.怀特
1968年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予马瑟.雷伊
最佳外国语影片:《战争与和平》(苏联)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予研制合成摄影用反射背景投影系统的有关人员:明尼苏达州矿业制造公司的菲利普.帕姆奎斯特,电影电视研究中心的赫伯特.梅耶博士,伦克公司的查尔斯.斯塔弗尔
二等奖(奖章)
授予设计并发展诺伍德摄影测光表的唐纳德.诺伍德
授予发展一种新型、高速的梯级光学缩减印片机的伊斯曼.柯达公司的制片人服务公司
授予设计并应用一种适用于电影摄影机反射观察系统的变换法的人员:电影器材发展公司的埃德蒙.狄吉利奥,尼尔斯.彼得森,诺曼.休斯
授予发展一种适用于摄影机镜头和放映机镜头系统的防反射敷膜的光学敷膜实验公司
授予引进一种新型、高速电影彩色底片的伊斯曼.柯达公司
授予设想、设计并引进一种65毫米手提式电影摄影机的潘那维辛公司予设计并研制“托德-AO”手提式电影摄影机的“托德-AO”公司和米契尔摄影机公司
三等奖(奖状)
授予联合电影工业公司的卡尔.豪奇,爱德华.理查德
授予拉姆特罗尼克斯公司的迈克尔.米尔,罗伊.赖德诺尔
授予伊斯曼.柯达公司和联合电影工业公司
第四十二届(1969)
最佳影片:《午夜牛郎》
最佳男主角:约翰.韦恩《真正的勇敢》
最佳女主角:玛吉.史密斯《琼.布罗迪的青春》
最佳男配角:杰克.扬《他们枪杀马吗?》
最佳女配角:戈蒂.霍恩《仙人掌花》
最佳导演:约翰.施莱辛格《午夜牛郎》
最佳改编剧本:威廉.戈德曼《神枪手与智多星》
最佳创作剧本:康拉德.霍尔《神枪手与智多星》
最佳艺术指导-布景装置:约翰.德克,杰克.马丁.史密斯,赫曼.卢布门撒尔,沃尔特.斯科特,乔治,霍普金斯,拉斐尔.布雷顿《哈罗,陶莉!》
最佳服装设计:玛格丽特.弗斯《千日的安妮》
最佳音响:杰克.所罗门,默里.斯皮瓦克《哈罗,陶莉!》
最佳剪接:弗朗索瓦兹.博诺《Z》
最佳音乐,歌曲:伯特.巴卡拉克《神枪手与智多星》
最佳音乐,音乐片配乐:伦尼.海顿,莱昂纳尔.纽曼《哈罗,陶莉!》
最佳短片,真人真事:《魔术机器》
最佳纪录片,短片:《1968年的捷克斯洛伐克》
最佳纪录片,长片:《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》
特别视觉效果:罗比.罗伯逊《被放逐的人》
特别奖:
授予电影表演艺术而受到他同行尊敬和爱戴的卡莱.葛伦
1969年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予乔治.杰塞尔
最佳外国语影片:《Z》(阿尔及利亚和法国)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设计并发展赫兹尔坦彩色片配光机的赫兹尔坦公司
授予设计并引进适用于拍外景的成套流动摄影车设备的福德.塞德
授予设计并发展戴纳伦斯光学影像动作补助器的胡安.德拉西尔瓦和戴纳科学公司
三等奖(奖状)
授予马格纳一特齐电子联合公司的奥托.普皮尔卡
授予米高梅公司制片厂的芬顿.哈米尔顿
授予潘那维辛公司
授予环城制片厂的罗伯特.弗林,拉塞尔.赫西
第四十三届(1970)
最佳影片:《巴顿将军》
最佳男主角:乔治.C.斯科特《巴顿将军》
最佳女主角:格伦达.杰克逊《情妇》
最佳男配角:约翰.米尔丝《瑞安的女儿》
最佳女配角:海伦.海丝《飞机场》
最佳导演:弗兰克林.夏夫纳《巴顿将军》
最佳改编剧本:小林.拉德纳《风流军医俏护士》
最佳创作剧本:弗朗西斯.福特.科普拉,埃德蒙.诺思《巴顿将军》
最佳摄影:弗雷迪.扬《瑞安的女儿》
最佳艺术指导-布景装置:尤里.麦克利里,吉尔.帕伦多,安东尼奥.马蒂奥斯,皮皮埃尔--路易斯.塞瓦纳特《巴顿将军》
最佳服装设计:尼诺.诺瓦雷斯《克伦威尔》
最佳音响:道格拉斯.威廉斯,唐.巴斯曼《巴顿将军》
最佳剪接:休.福德《巴顿将军》
最佳音乐,歌曲:弗雷德.卡林,罗布.罗耶,詹姆斯.格里芬,罗布.威尔逊,阿瑟.詹姆斯《情人与陌生人》中的歌曲“我们都知道”
最佳音乐,作曲:弗朗西斯.莱《爱情故事》
最佳音乐,原歌谱:披头士乐队《狂人之歌》
最佳纪片,动画:《一贯正确就是正确吗?》
最佳短片,真人真事:《布兰科.比利的复活》
最佳纪录片,短片:《访问我的老战士》
最佳纪录片,长片:《伍德斯托克》
特别视觉效果:阿.特.弗劳尔斯,勒.布.艾博特《虎!虎!虎!》
荣誉奖:
授予有高超的艺术才能,并为电影发展作出卓越贡献的丽莲.吉许
授予在电影创作方面有卓越艺术才能和多才多艺的奥逊.威尔斯
1970年欧文.撒尔伯格纪念奖:授予英格马.伯格曼
1970年琼.赫肖尔特人道主义奖:授予弗兰克.西纳屈拉
最佳外国语影片:《对一个不容怀疑的公民的调查》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设想并研制电影彩色试验印片机的联合电影工业公司的伦纳德.索科罗,爱德华.赖卡德
三等奖(奖状)
授予西尔瓦尼亚电器公司
授予布.杰.洛斯曼迪
授予伊斯曼.柯达公司和电子摄影公司
授予电器音响公司

第四十四届(1971)

最佳影片:《法国贩毒网》
最佳男主角:吉恩•海克曼《法国贩毒网》
最佳女主角:简•方达《克卢特》
最佳男配角:本•约翰逊《最后一场电影》
最佳女配角:克洛里斯•李奇曼《最后一场电影》
最佳导演:威廉•弗里德金《法国贩毒网》
最佳改编剧本:欧内斯特•泰迪曼《法国贩毒网》
最佳创作剧本:帕迪•桓耶夫斯基《医院》
最佳艺术指导-布景装置:约翰•博克斯,欧内斯特•阿切尔,杰克•帕伦多,弗农•狄克逊《尼古拉斯和亚历山大》
最佳服装设计:尤冯纳•布莱克,晏东尼奥•卡斯蒂洛《尼古拉斯和亚历山大》
最佳音响:戈登•麦卡勒姆,戴维•希尔德亚德《屋顶上的小提琴手》
最佳剪接:杰里•格林析格《法国贩毒网》
最佳摄影:奥斯沃尔德•莫里斯《屋顶上的小提琴手》
最佳音乐,歌曲:艾萨克•海斯《沙夫特》中的主题歌“沙夫特”
最佳音乐,作曲:米歇尔•莱格兰德《1942年的夏天》
最佳音乐,配乐:约翰•威廉斯《屋顶上的小提琴手》
最佳短片,动画:《嘎吱鸟》
最佳短片,真人真事:《暗哨》
最佳纪录片,短片:《暗哨》
最佳纪录片,长片:《赫尔斯特龙记事》
荣誉奖:
授予对本世纪电影艺术的形式有极大影响的查理•卓别林
特别视觉效果:艾伦•马利,尤斯塔斯•莱西特,丹尼•李《床头和扫帚柄》
最佳处国语影片:《芬齐--康蒂尼斯的花园》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予发明并制造电影放映氙弧灯光源系统的光学辐射公司的约翰•威尔金森
三等奖(奖状)
授予托马•斯,杰裴逊•哈钦森,詹姆斯•罗彻斯特,芬顿•哈米尔顿
授予科尔摩根公司的摄影机器材公司
授予制片人服务公司和联合电影工业公司
授予摄影机研究公司和研究器材股份有限公司
授予摄影机器材公司

第四十五届(1972)

最佳影片:《教父》 最佳男主角:马龙•白兰度《教父》
最佳女主角:丽莎•明尼里《歌厅》
最佳男配角:乔尔•格雷《歌厅》
最佳女配角:艾琳•赫卡特《自由的蝴蝶》
最佳导演:鲍勃•福斯《歌厅》
最佳改编剧本:马里奥•普佐,弗朗西斯•福特•科普拉《教父》
最佳创作剧本:杰里米•拉纳《总统候选人》 最佳摄影:杰弗里•昂斯沃思《歌厅》
最佳艺术指导-布景装置:罗尔夫•曾特鲍尔,米尔根•基巴奇,赫伯特•斯特拉贝尔《歌厅》
最佳服装设计:安东尼•鲍威尔《跟大妈去旅行》
最佳音响:罗伯特•努森,戴维•希尔德亚德《歌厅》
最佳剪接:戴维•布雷瑟顿《歌厅》
最佳音乐,歌曲:艾尔•卡沙,乔尔•赫希洪《海神号遇险记》中的歌曲“早晨之后”
最佳音乐,作曲:查理•卓别林,雷蒙德•拉希,拉里•拉塞尔《舞台生涯》
最佳音乐,配乐:拉尔夫•伯恩斯《歌厅》
最佳短片,动画:《圣诞节颂歌》
最佳短片,真人真事:《诺曼•罗克韦尔的世界……一位美国人的梦想》
最佳纪录片,短片:《这个极小世界》
最佳纪录片,长片:《马乔》
荣誉奖:
授予以38年内开明的劳工关系的领导人和非歧视政策的缔造者而受到全体电影工作者尊敬与爱戴的查尔斯•博伦
授予以演员、艺术赞助人,献身精神的公民而取得巨大成就的爱德华•鲁宾逊,他是一位文艺复兴的人物。 特别成就奖:
授予为影片《海神号遇险记》设计视觉效果的勒•布•艾博特,阿•德•弗劳尔斯
1972年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予罗莎琳•拉塞尔
最佳外国语影片:《资产阶级审慎的魅力》(法国)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予研究和发展电子摄影并把磁带录像转录在胶片上的约瑟夫•布鲁思
授予研制电影印片用的电子计算机化光阀调音系统的有关人员:联合电影工业公司的爱德华•赖卡德,霍华德•拉扎尔和伊布姆公司的爱德华•埃弗龙
授予发展并研制潘那弗莱克斯电影摄影机的潘那维辛公司
三等奖(奖状)
授予科尔摩根公司的摄影研究为公司和爱克米器材公司的普西斯技术分公司
授予卡特设备联合公司和拉姆特罗尼克斯公司
授予德鲁克斯综合公司的戴维•德根科尔布,哈里•拉尔森
授予卡农公司的吉罗•米凯,赖索•希罗斯和电影电视制片厂协会的电影和电视研究中心的威尔顿•霍尔姆
授予威尔金公司的伊•赫•盖勒,基•姆•伯格伦

第四十六届(1973)

最佳影片:《骗》
最佳男主角:杰克•莱蒙《救虎记》
最佳女主角:格伦达•杰克逊《接触社会》
最佳男配角:约翰•豪斯曼《追逐游戏》
最佳女配角:塔特姆•奥尼尔《纸月亮》
最佳导演:乔治•罗伊•希尔《骗》
最佳改编剧本:威廉•彼得•布赖蒂《大法师》
最佳创作剧本:戴维•伍德《骗》
最佳艺术指导-布景装置:亨利•巴姆斯特德,詹姆斯•佩恩《骗》
最佳服装设计:埃迪丝•赫德
最佳音响:罗伯特•努森,克里斯•纽曼《大法师》
最佳剪接:威廉•雷诺兹《骗》
最佳音乐,歌曲:马文•哈姆利奇,艾伦•伯格曼,玛里琳•伯格曼《回首当年》中的歌曲“回首当年”
最佳音乐,作曲:马文•哈姆利奇《回首当年》
最佳音乐,配乐:马文•哈姆利奇《骗》
最佳短片,动画:《弗兰克电影》
最佳短片,真人真事:《包列罗舞》
最佳纪录片,短片:《普林斯顿:寻找答案》
最佳纪录片,长片:《伟大的美国牧童》
特别视觉效果:
荣誉奖:
授予热心于电影艺术,为维护过去并对未来坚信不移而作出巨大贡献的亨利•朗格罗瓦(法国)
授予以辉煌创造力并在电影喜剧艺术方面马克斯兄弟作出无与伦比成绩的格劳乔•马克斯
1973年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予劳伦斯•温甘顿
1973年琼•赫肖尔特人道主义奖:卢•沃塞曼
最佳外国影片:《美国之夜》(法国)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予研制并发展阿里弗莱克斯•布勒电影摄影机的阿诺德和里克特公司的乔苦姆•格布
授予研制并发展一种用于电影制片的高速混合录音系统的马格纳--特齐电子联合公司
授予发展一种用于电影印片机的流动阀门系统的有关人员:普斯西技术公司的威廉•瓦利安特,伊斯曼•柯达公司的霍华德•奥特,里奇马克摄影机服务公司的杰里•迪博尔德
授予设想并研制电影光学效果的2010型光学式印片机的器材研究公司的哈罗德•沙伊布,克利福德•埃利斯,罗杰•班克斯
三等奖(奖状)
授予罗斯科实验公司
授予“托德-AO”公司的理查德•维特尔

第四十七届(1974)

最佳影片:《教父续集》
最佳男主角:阿特•卡尼《哈里与汤托》
最佳女主角:艾伦•伯斯汀《艾丽丝不再住在这里》
最佳男配角:罗伯特•德尼罗《教父续集》
最佳女配角:英格丽•褒曼《东方快车谋杀案》
最佳导演:弗朗西斯•福特•科普拉,马里奥•普佐《教父续集》
最佳创作剧本:罗伯特•汤《唐人街》
最佳摄影:弗雷德•凯尼坎普,约瑟夫•比洛克《摩天大楼失火记》
最佳艺术指导-布景装置:迪安•塔活拉里斯,安吉洛•格雷顾姆, 乔治•纳尔逊《教父续集》
最佳服装设计:西奥尼•艾德雷吉《伟大的盖茨比》
最佳音响:罗纳德•皮尔斯,梅尔文•梅特卡夫《大地震》
最佳剪接:哈罗德•克雷斯,卡尔•克雷斯《摩天大楼失火记》
最佳音乐,歌曲:艾尔•卡沙,乔尔•赫希洪《摩天大楼失火记》
最佳音乐,作曲:尼诺•罗塔,卡曼•科普拉《教父续集》
最佳音乐,配乐:纳尔逊•里德尔《伟大的盖茨比》
最佳短片,动画:《星期一休息》
最佳短片,真人真事:《独眼人是国王》(法国)
最佳纪录片,短片:《不》
最佳纪录片,长片:《心灵与精神》
荣誉奖:
授予在世界电影中以创造性成果而居显著地位的美国电影大师霍华德•霍克斯
授予在无声片、有声片、故事片、纪录片和电视片中以优美、负责、热情而赢得世界称赞的天才让•雷诺阿(法国)
特别成就奖:
授予为《大地震》一片设计视觉效果的弗兰克•布伦德尔,格伦•罗宾逊,艾伯特•惠特洛克
1974年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予阿瑟•克里姆
最佳外国语影片:《我的回忆》(意大利)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设计新型声音控制台以提高音响录音和电影制作录音工艺水平的格林•格伦音响公司的约瑟夫•凯利
授予设计一种新型声音控制台的塞缪尔•高德温制片厂的音响部
授予研制新型声音控制台的四八音响公司
授予发展并研制电影放映用的“声历境”音响系统的沃尔登•沃森,理查德•斯顿夫,罗伯特•伦纳德和环城制片厂音响部
三等奖(奖状)
授予意大利罗马的埃利马克公司
授予环城制片厂的路易斯•艾米

第四十八届(1975)

最佳影片:《飞越疯人院》
最佳男主角:杰克•尼科尔森《飞越疯人院》
最佳女主角:路易斯•弗莱彻《飞越疯人院》
最佳男配角:乔治•伯恩斯《阳光少年》
最佳女配角:李•格兰特《洗发精》
最佳导演:米洛斯•福尔曼《飞越疯人院》
最佳创作剧本:弗兰克•皮尔逊《三伏天下午》
最佳改编剧本:劳伦斯•豪本,博•戈德曼《飞越疯人院》
最佳摄影:约翰•艾尔科特《巴里•林顿》
最佳艺术指导-布景装置:肯•阿德姆,罗伊•沃尔克,弗农•狄克逊《巴里•林顿》
最佳服装设计:厄拉-布里特•索德伦德,米莱纳• 诺纳罗《巴里•林顿》
最佳音响:罗伯特•霍伊特,罗杰•赫曼,厄尔•马德里,约翰•卡特《大白鲨》
最佳剪接:弗纳•菲尔德《大白鲨》
最佳音乐,歌曲:基思•卡拉丁《纳什维尔》中歌曲“我是悠闲的人”
最佳音乐,剧情片作曲:约翰•威廉斯《大白鲨》
最佳音乐,音乐片配乐:伦纳德•罗森曼《巴里•林顿》
最佳短片,动画:《伟大》英国
最佳短片,真人真事::《天使和大个子乔》
最佳纪录片,短片:《比赛结果》
最佳纪录片,长片:《从珠穆朗峰滑下来的人》
荣誉奖:授予为电影企业和电影发展作出独特贡献的玛丽•璧克馥
特别成就奖:
授予为《兴登堡号飞艇遇难记》设计音响效果的彼得•伯科斯
授予为《兴登堡号飞艇遇难记》设计视觉效果的艾伯特•惠特洛克,格伦•罗宾逊
1975年欧文•撒尔伯格纪念奖:茂文•勒洛埃
1975年琼•赫肖尔特人道义奖:授予朱尔斯•斯坦
最佳外国语影片《德尔苏•乌扎拉》(苏联)
科学技术奖 :
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予设想并研究用于电影摄影的流体阻力摄影机云台的奥康纳工程师研究室的查德尔•奥康纳
授予发展并研究一种用于布光的500千瓦直流静态整流器的人员:环城制片厂的威廉•米纳和威汀豪斯电器公司
三等奖:(奖状)
授予劳伦斯•巴特勒和罗杰•班克斯
授予德鲁克斯综合公司的戴维•德根科尔和弗雷德•斯科比等

第四十九届(1976)

最佳影片:《洛奇》
最佳男主角:彼得•芬奇《广播电视网》
最佳女主角:菲•唐纳薇《广播电视网》
最佳男配角:贾森•罗巴兹《总统班底》
最佳女配角:比阿特丽斯•斯特莱特《广播电视网》
最佳导演:约翰•阿维尔森《洛奇》
最佳电影剧本:帕迪•查耶夫斯基《广播电视网》
最佳改编剧本:威廉•戈德曼《总统班底》
最佳摄影:哈斯克尔•韦克斯勒《光荣之路》
最佳艺术指导-布景装置:乔治•詹金斯,乔治•盖恩斯《总统班底》
最佳服装设计:达尼格•杜纳蒂《卡萨诺瓦》(意大利)
最佳音响:阿瑟•皮安塔杜西,莱斯•弗雷索尔茨,迪克•亚历山大,吉姆•威布《总统班底》
最佳剪接:理查德•哈尔西,斯科特•康拉德《洛奇》
最佳音乐,歌曲:芭芭拉•斯特赖桑,保罗•威廉斯《星海浮沉录》中歌曲“爱情万年青”
最佳音乐,作曲:杰里•戈德史密斯《凶兆》
最佳音乐,配乐:伦纳德•罗斯曼《光荣之路》
最佳短片,动画:《悠闲》(澳大利亚)
最佳短片,真人真事:《在冰冷地区》
最佳纪录片,短片:《计算我们的日子》
最佳纪录片,长片:《美国哈兰县》
特别成就奖:
授予为《金刚》一片设计视觉效果的卡尔洛•兰巴迪,格伦•罗宾逊,弗兰克•范德维尔
授予为《23世纪大逃亡》一片设计视觉效果的勒•布•阿博特,格伦•罗宾逊,马修•尤里西奇
1976年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予潘德罗•伯曼
最佳外国语影片:《彩色中的黑与白》(象牙海岸)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予发展一种用于电影洗印厂的汽化洗片感觉还原系统的联合电影工业公司和巴恩贝--切尼公司授予发展并研制一种连续高速彩色印片系统的特艺色公司有关人员:威廉•格雷厄姆,曼弗雷德•米切尔森,杰弗里•诺曼,西格弗里德•西伯特
三等奖(奖状)
授予科尔摩根公司的弗雷德•巴奇尔和施奈德公司的格伦•伯格伦
授予潘那维辛公司等

第五十届(1977)

最佳影片:《安妮•霍尔》
最佳男主角:理查德•德赖弗斯《再见女郎》
最佳女主角:黛安•基顿《安妮•霍尔》
最佳男配角:贾森•罗巴兹《朱莉亚》
最佳女配角:凡妮莎•雷德格雷夫《朱莉亚》
最佳导演:伍迪•艾伦《安妮•霍尔》
最佳创作剧本:伍迪•艾伦《安妮•霍尔》
最佳改编剧本:阿尔文•萨金特《朱莉亚》
最佳摄影:维尔莫斯•齐格蒙德《第三类接触》
最佳艺术指导-布景装置:约翰•巴里,诺曼•雷诺兹,莱斯利•迪利,罗杰•克里斯金《星球大战》
最佳服装设计:约翰•菲罗《星球大战》
最佳音响:唐•麦克杜格尔,雷•韦斯特,鲍勃•明克勒,德里克•鲍尔《星球大战》
最佳剪接:保罗•赫希玛西娅•卢西斯,周理查《星球大战》
最佳视觉效果:约翰•斯特斯,约翰•戴克斯特拉,理查德•埃德隆,格兰特•麦丘恩,罗伯特•布莱拉克《星球大战》
最佳音乐,歌曲:约瑟夫•布鲁克斯《你照亮我的生活道路》中的歌曲“你照亮我的生活道路”
最佳音乐,作曲:约翰•威廉斯《星球大战》
最佳音乐,配乐:乔纳森•图尼克《一道小夜曲》
最佳短片,动画:《沙堡》(加拿大)
最佳短片,真人真事:《我要找出路》(加拿大)
最佳纪录片,短片:《严肃是我的敌人》
荣誉奖:
授予对电影接艺术有贡献的玛格丽特•布思
授予为坚持美国电影艺术与科学学院的高标准而有显著贡献的戈登•索耶和西德尼•索洛
特别成就奖:
授予《第三类接触》音响效果剪接的弗朗克•华纳
授予《星球大战》设计音响效果的小本杰明•伯纳
1977年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予沃尔特•米里奇
1977年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予查尔斯•赫斯顿
最佳外国语影片:《罗莎夫人》(法国)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予发明“斯泰狄康”摄影稳定器的加勒特•布朗和在约翰•米尔金监制下的电影器材公司的工程人员
二等奖(奖章)
授予设想并开发一种电影后期录音系统的格林•格伦音响公司有关人员:约瑟夫•凯利等
授予设想改进并研制潘那弗莱斯电影机的潘那维辛公司
授予发展肯沃西•斯诺克尔电影摄影机系统的小保罗•肯沃西和威廉•拉托迪
授予发展戴克斯特拉弗莱克斯摄影机的约翰•戴克斯特拉
授予把电动控制系统工程用于多次曝光视觉效果的电影摄影技术的阿尔瓦•米勒和杰里•杰弗雷斯等
三等奖(奖状)
授予大陆摄影机公司的宇宙视象分公司的厄恩斯特•内特曼
授予加利福尼亚州电子工程公司等

第五十一届(1978)

最佳影片:《猎鹿人》
最佳男主角:乔恩•沃伊特《归来》
最佳女主角:简•方达《归来》
最佳男配角:克里斯托弗•沃肯《猎鹿人》
最佳女配角:玛吉•史密斯《加州套房》
最佳导演:迈克尔•西米诺《猎鹿人》
最佳创作剧本:南茜•杜德。沃•索尔特,罗伯特•琼斯《归来》 最佳改编剧本:奥利弗•斯通《午夜快车》
最佳摄影:纳斯托•艾尔孟德罗斯《天堂里的日子》
最佳剪接:彼得•津纳《猎鹿人》
最佳艺术指导-布景装置:保罗•西尔伯特,艾•奥杜诺,万乔治•盖纳斯《天堂可以等待》
最佳服装设计:安东尼•鲍威尔《尼罗河上的惨案》
最佳音响:理查德•波德曼,威廉•麦卡西,奥从•罗青,达林•奈特《猎鹿人》
最佳音乐,歌曲:保罗•贾巴拉《感谢上帝,这是星期五》中歌曲“最后的舞蹈”
最佳音乐,作曲:艾伦•马歇尔,戴维•普特南《午夜快车》
最佳音乐,配乐:乔•伦扎蒂《布迪•霍利的故事》
最佳短片,动画:《快信》(加拿大)
最佳短片,真人真事:《未成年的父亲》
最佳纪录片,短片:《戈萨默•康多的逃跑》
最佳纪录片,长片:《吓人的真相》
特别视觉效果:《超人》
荣誉奖:

授予以独特的动画片给全世界带来了欢笑的老动画片家华尔特•兰茨 授予电影的创始人和革新者的电影导演金•维多
授予对电影事业有贡献的演员劳伦斯•奥立佛
授予使公众认识到电影是一种艺术形式的现代艺术博物馆电影部
1978年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予利奥•贾菲(哥伦比亚公司董事长)
最佳外国语影片:《拿出你的手绢》(法国)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予研制伊斯曼彩色5243/7243型中间片的彩色复制片的伊斯曼•柯达公司
授予不断研究并设计磁录音机的纳格拉公司人员,斯蒂芬•库德尔斯基
授予设计、制作并不断改进潘那弗莱克斯35毫米摄影机系统的潘那维辛公司
二等奖(奖章)
授予研究并改进用于电影制片和放映的录音系统的有关人员:道尔比研究室的雷•道尔比等
三等奖(奖状)
授予提出用离子交换再循环电影洗印片水洗法的勒克斯洗印厂人员:戴维•迪吉科布,阿尔•福尔•福特,弗雷德•斯科比
授予研制35毫米电影放映用的西尼勒克斯--欧特拉放映镜头的施奈德公司人员:卡尔•马赤,格伦•伯格雷
授予研制露天汽车电影院的西尼--费汽车无线电还音系统的日本明清电气有限公司的鬼一关口等

第五十二届(1979)

最佳影片:《克雷默夫妇》
最佳男主角:达斯汀•霍夫曼《克雷默夫妇》
最佳女主角:萨莉•菲尔德《诺玛•蕾》
最佳男配角:茂文•道格拉斯《在那边》
最佳女配角:梅丽尔•斯特里普《克雷默夫妇》
最佳导演:罗伯特•本顿《克雷默夫妇》
最佳改编剧本:史蒂夫•特西克《提前起跑》
最佳创作剧本:史蒂夫•特西克《提前起跑》
最佳摄影:维托里奥•斯托拉罗《现代启示录》
最佳艺术指导:托尼•沃尔顿,菲力普•罗森伯格,爱德华•斯图尔特,加里•布林克《爵士乐大全》
最佳音响效果:维多利奥•斯托拉罗《现代启示录》
最佳服装设计:艾伯特•沃尔斯基《爵士乐大全》
最佳音响剪接:《黑驹》
最佳剪接:艾伦•海姆《爵士乐大全》
最佳音乐,歌曲:戴维•夏尔,诺曼•金贝尔《诺玛•蕾》中的主题歌“随心所欲”
最佳音乐,作曲:乔治•德莱卢《小小罗曼史》
最佳音乐,配乐:拉尔夫•伯恩斯《爵士乐大全》
最佳短片,动画:《每个孩子》
最佳短片,真人真事:《食宿与照顾》
最佳纪录片,短片:《保罗•罗伯逊:对一位艺术家的歌颂》
最佳纪录片,长片:《最好的孩子》
最佳视觉效果:卡洛•兰博德,布赖恩•约翰逊,赫•拉•吉格,尼克•奥尔德,丹尼斯•艾琳《异物》
荣誉奖:
授予对电影表演艺术有贡献的亚历克•金纳司爵士
最佳外国语影片:《锡鼓》(联邦德国)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予将其父伊旺•塞鲁里厄1924年发明的摩维拉声画剪辑机研制成为现在的20系列影片编辑设备的马克•塞鲁里厄
二等奖(奖章)
授予共同研究、设计、制成用于电影生产的计算机自动控制声画编辑系统的内曼--蒂拉和微型系统公司
三等奖(奖状)
授予研制成一种用于电影摄影中控制模型飞机飞行图案的设备的阿•德•弗劳尔斯,洛根•弗兰齐
授予研制用于电影摄影的光谱II系列电影测光表的科尔摩根公司摄影研究部等

第五十三届(1980)

最佳影片:《普通人》
最佳男主角:罗伯特•德尼罗《愤怒的拳击手》
最佳女主角:西珊•斯帕瑟克《矿工的女儿》
最佳男配角:蒂莫西•赫顿《普通人》
最佳女配角:玛丽•斯廷伯根《梅尔文和霍华德》
最佳导演:罗伯特•雷德福《普通人》
最佳改编剧本:艾尔文•萨金特《普通人》
最佳创作剧本:博•戈德曼《梅尔文和霍华德》
最佳摄影:杰弗里•昂斯沃思,吉斯利安•克洛克特《苔丝姑娘》
最佳艺术指导:皮埃尔•格弗罗伊,杰史•斯蒂芬斯《苔丝姑娘》
最佳服装设计:安东尼•鲍威尔《苔丝姑娘》
最佳音乐,歌曲:迈克尔•戈尔,迪安•皮奇福德《名望》中的歌曲《我要高飞》
最佳音乐,配乐:迈克尔•戈尔《名望》
最佳音响:比尔•瓦尼,史蒂夫•马斯罗,格雷格•兰德克,彼得•萨顿《帝国反击战》
最佳剪接:西尔马•休恩梅克《愤怒的拳击手》
最佳短片,纪录片:《卡尔•赫斯:走向自由》(罗兰•哈利,彼得•拉杜摄制)
最佳短片,动画:《苍蝇》(匈牙利)
最佳短片,真人真事:《孤注一掷》
最佳纪录片:《从东方伟人到莫扎特:艾萨克•斯特恩在中国》(默里•勒纳摄制)
荣誉奖:
授予为电影艺术取得辉煌成就并作出不朽贡献的最杰出的演员亨利•方达
授予弗雷德•海恩斯特别成就奖:授予《帝国反击战》的视觉效果
最佳外国语影片:《莫斯科不相信眼泪》(苏联)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予为电影特技而设想并制造爱克米登光学式印片机的林德伍德•登,塞西尔•洛夫,爱德华•弗特和爱克米工具制造公司
二等奖(奖章)
授予为电影制片而设计并制造卢马摄影升降车和遥控系统的塞缪尔森•阿尔加电影股份公司和塞缪尔森影片服务有限公司的琼--玛丽•拉瓦罗,阿兰•马塞朗,戴维•塞缪尔森
授予为连续洗片机而设计、生产微调驱动装置的电影运输公司的爱德华•布•克劳斯等
三等奖(奖状)
授予开发连续接触的、全浸式的、加色法彩色印片机的卡特器材公司、好莱坞电影公司、安德烈•德布雷股份公司
授予为动画片和光学效果摄影而发展通计算机系统的辛特朗计算机系统公司的查尔斯•沃恩,尤金•诺丁汉姆等

第五十四届(1981)

最佳影片:《火的战车》
最佳男主角:亨利•方达《金色池塘》
最佳女主角:凯瑟琳•赫本《金色池塘》
最佳男配角:约翰•吉尔古德《亚瑟王》
最佳女配角:莫丽恩•斯塔普尔顿《赤色分子》
最佳导演:沃伦•比蒂《赤色分子》
最佳改编剧本:欧内斯特•汤普森《金色池塘》
最佳创作剧本:柯林•弗兰《火的战车》
最佳摄影:维托里奥•斯托拉罗《赤色分子》
最佳艺术指导:诺尔曼•雷诺,莱斯莉•迪莉等《抢劫约柜的人》
最佳服装设计:米雷娜•卡诺尼罗《火的战车》
最佳音响:比尔•华尼,史蒂夫•马斯洛等《枪劫约柜的人》
最佳剪辑:迈克尔•坎《抢动约柜的人》
最佳音乐,歌曲:《亚瑟王》中的题歌“你最好这样做”
最佳音乐,作曲:范格里斯《火的战车》
最佳化装:里克•贝克《美国狼人在伦敦》
最佳短片,动画:《克拉克》
最佳短片,真人真事:《紫罗兰》
最佳纪录片,短片:《协调一致》
最佳纪录片,长片:《灭绝种族的大屠杀》
特别视觉效果:理查•埃德从,基特•韦斯特等《抢劫约柜的人》
荣誉奖:授予演员芭芭拉•吏坦妃
1981年欧文•撒尔伯格纪念奖:授予科比•布罗索里
1981年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予丹尼•凯尔
特别成就奖:1981年戈登•索耶奖授予约瑟夫•沃克
最佳外国语影片:《摩菲斯特》(匈牙利)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予研制A250型富于彩色负片的日本富士照材胶卷有限公司
授予为《抢劫约柜的人》提高再录音真实感的理查德•L•安德森等人
二等奖(奖章)
授予设计并制作一种得用分光装置的合成式光学晒图机的理查•埃德伦等人
授予研制电影学幕及光学特技用的缩微胶卷显像法的爱德华•J•布拉斯科等人
授予开发并改进直升飞机拍摄的防震装置的内尔森•泰勒
三等奖(奖状) 24彗差彩色视频装置的帕儿•兰迪卡,阿兰•D•兰迪卡等
授予开发OSF显微电影技术的彼得•D•帕克司
授予研制动画摄影用动体可活动装置的但尼斯•穆伦等人

第五十五届(1982)

最佳影片: 《甘地》
最佳男主角:本•金斯利《甘地》
最佳女主角:梅丽尔•斯特里普《索菲的选择》
最佳男配角:小路易斯•戈塞特《军官与绅士》
最佳女配角:杰西卡•兰格《宝贝儿》
最佳导演:理查德•阿顿巴勒《甘地》
最佳改编剧本:科斯塔•加夫拉拉唐纳德•斯图亚特《失踪》
最佳创作剧本:约翰•布里利《甘地》
最佳摄影:比利•威廉斯,罗尼•泰勒《甘地》
最佳艺术指导:斯图尔特•克雷格,鲍勃•莱恩,迈克尔•塞尔顿《甘地》
最佳服装设计:约翰•莫洛,巴努•阿塔伊亚《甘地》
最佳音响:巴兹•努森,罗伯特•格拉斯等《外星人》
最佳剪接:约翰•布罗姆《甘地》
最佳音乐,歌曲:杰克•尼茨切,巴•圣玛丽,维尔•詹宁斯《军官与绅士》中的“我们属于何方”
最佳音乐,作曲:约翰•威廉斯《外星人》
最佳音乐,配乐:亨利•曼西尼,莱斯利•布里库斯《维克托/维多利亚》
最佳短片,动画:《探戈》(波兰)
最佳短片,真人真事:《惊人事件》
最佳纪录片,短片:《如果你热爱这个星球》(加拿大)
最佳纪录片,长片:《又一个孩子失踪》(加拿大)
特别视觉效果:卡洛尔•兰巴迪,丹尼斯•默伦等《外星人》
最佳音响效果剪辑:查尔斯•坎普贝尔,本•伯特《外星人》
荣誉奖:授予米凯•隆尼
1982年琼•肖尔特人道主义奖:授予华特•密里奇
最佳处国语影片:《重新开始》(西班牙)
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予研制成一种采用旋转镜式反射系统的35MM手提式电影摄影机的奥古斯特•亚诺尔特等人
二等奖(奖章)
授予设计并制作一种4000M连续晒图装置的柯林•F•莫斯曼等人
授予开发一种新型移动台车的替纳多•查普曼 授予研制成电影胶片用的3M光屏蔽保护膜的穆罕默德•S•诺萨里博士等人
三等奖(奖状) 授予设计并制作一种供拍摄用的、可拆卸与组装的、重量国的小型吊车的理查德•W•迪策
授予设计并制作一种供拍摄用的、计算机控制的闪电效果发生装置的布朗•费伦等人

第五十六届(1983)

最佳影片:《母女情深》
最佳男主角:罗伯特•杜瓦尔《温柔的怜悯》
最佳女主角:雪莉•麦克琳《母女情深》
最佳男配角:杰克•尼科尔森《母女情深》
最佳女配角:林达•亨特《生活危险的一年》
最佳导演:詹姆士•布鲁克斯《母女情深》
最佳改编剧本:詹姆士•布鲁克斯《母女情深》
最佳创作剧本:霍顿•富特《温柔的怜悯》
最佳摄影:斯文•尼克维斯特《芬妮与亚历山大》(瑞典)
最佳艺术指导:安娜•阿斯普《芬妮与亚历山大》(瑞典)
最佳服装设计:马立克•沃斯《芬妮与亚历山大》
最佳音响:马克•伯杰,汤姆•斯科特等《合适的人选》
最佳音响效果剪接:杰伊•波凯尔海德《合适的人选》
最佳音乐,歌曲:吉奥吉奥•莫罗德,基思•福赛等《闪电舞蹈》中的“闪电舞蹈……真是妙”
最佳音乐,作曲:比尔•康蒂《合适的人选》
最佳音乐,配乐:艾伦•伯格曼,米歇尔•莱格兰德等《燕特儿》
最佳短片,动画:《纽约的冰淇淋圣代》
最佳短片,真人真事:《男孩子与女孩子》
最佳纪录片,短片:《5点15分的弗拉明戈舞》
最佳纪录片,长片:《他想让我跳舞》
特别视觉效果:《杰迪的归来》
荣誉奖:授予哈尔•洽区
1983年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予M•J•弗兰科维奇
最佳外国语影片:《芬妮与亚历山大》(瑞典)
特别成就奖:1982年戈登•索耶奖授予约翰•弗雷恩博士
科学技术奖:
一等奖(金像奖座)
授予开发一种供放映机用的氙短弧放电灯的奥斯勒姆公司的克鲁特•拉尔契博士
二等奖(奖章)
授予研制一种装在摄影机上以控制反差的辅助光的赖特弗莱克斯国际公司的杰拉尔特•L•特宾
授予研制一种电影晒图机用的高速、精密的改进型光阀的根纳•P•迈克尔逊
三等奖(奖状) 授予设计并制作一种电影摄影用的12000W的小型调光器的摩尔•理查逊公司的威廉•G•克罗卡格
授予研制一种连续、密封晒图机用的BHP电子式调式器的查尔斯•L•沃特森等人
授予研制一种光学立体音的、四通道的再生系统的沃尔特拉•斯拉奥实验室的杰克•卡特逊

第五十七届(1984-1985)

最佳影片:《莫扎特》
最佳男主角:默里•亚伯拉罕《莫扎特》
最佳女主角:萨莉•菲尔德《我心深处》
最佳男配角:姜岳《大屠场》
最佳女配角:佩吉•阿什克罗夫特《印度之行》
最佳导演:米洛斯•福尔曼《莫扎特》
最佳改编剧本:彼得•谢弗《莫扎特》
最佳创作剧本:罗伯特•本顿《我心深处》
最佳摄影:克里斯•门杰斯《大屠场》
最佳艺术指导:卡雷尔•萨尼《莫扎特》
最佳服装设计:特奥德罗•比斯特克《莫扎特》
最佳音响效果剪辑:凯•罗斯《大河》
最佳音乐,歌曲:斯蒂维•旺德《红衣女人》中的“我打电话只是说'我爱你'”
最佳音乐,作曲:莫里斯•贾莱《印度之行》
最佳音乐,配乐:普林斯《紫色的雨》
最佳音响:《莫扎特》
最佳化装:《莫扎特》
最佳短片,动画:《字谜》
最佳短片,真人真事:《上面》
最佳纪录片,短片:《石雕师》
最佳纪录片,长片:《哈维•米尔克的时代》
最佳视觉效果:《印第安那•琼斯和魔殿》
荣誉奖:
授予50年来令人难记的表演和银幕上下始终具有崇高理想的詹姆士•史都华
授予为发展电影业而作出贡献的全面捐赠基金会
1984年琼•赫肖尔特人道主义奖:授予指导1984年奥运会开幕式与闭幕式的制片人戴维•沃尔珀
特别成就奖:1984年戈登•索耶奖授予林伍德•邓恩
最佳外国语影片:《危险的行动》(瑞士)
科学技术奖:
一等奖(无)
二等奖(奖章)
授予研制磁性薄膜的3M公司的唐纳德•A•安德森等人
授予研制70MM电影胶片用的改进型录音磁带的薄膜加工公司的巴里•M•史塔尔特等人以及有关工业技术研究的约翰•莫斯利
授予设计并制作一种检查摄影机镜头焦平面上映像质量的自动准直仪的里克特电影器材公司的坎纳•里特
授予研制一种供电影特技用烟雾的改进型无毒液的罗斯科•拉波拉特里斯公司等
三等奖(奖状)
授予研制一种供电影拍摄用高质量且耐用的薄型滤色镜的蒂芬制造公司的奈特•蒂芬
授予设计并制作一种装在放映机上面供合成摄影用的蓝光滤色罩的阿波吉公司的唐纳德•特兰布尔等人

第五十八届(1985-1986)

最佳影片:《走出非洲》
最佳男主角:威廉•赫特《蜘蛛女之吻》
最佳女主角:杰拉尔丁•佩奇《邦蒂富尔之行》
最佳男配角:唐•阿米奇《蚕茧》
最佳女配角:安吉丽卡•休斯顿《普里齐的荣誉》
最佳导演:西德尼•波拉克《走出非洲》
最佳改编剧本:库尔特•利德基《走出非洲》
最佳原作剧本:厄尔•乌•华莱士和威廉•凯利《目击者》
最佳摄影:戴维•沃金特《走出非洲》
最佳原作音乐:约翰•巴里《走出非洲》
最佳美术指导:斯蒂芬•格兰姆斯,布影装置:乔西•麦克阿文《走出非洲》
最佳服装设计:和田爱美《乱》
最佳音响:克里斯•詹金斯,加里•亚历山大,拉里•斯坦斯伏尔德和彼得•汉福德《走出非洲》
最佳音乐剪辑:查尔斯•坎贝尔和罗伯特•拉特里奇《回到未来》
最佳歌曲:“你胡扯,我胡扯”作曲、作词:莱昂内尔•里奇《白夜逃亡》
最佳短片,动画:《安那和贝拉》(荷兰)
最佳短片,实景剧情:《莫里的流浪》(凤凰公司)
最佳纪录片:《破碎的彩虹》
最佳化装:迈克尔•威斯特摩尔,查尔坦•威斯特摩尔《面具》
最佳视觉效果:肯•罗尔斯顿,拉尔夫•麦科里,斯科特•法勒和戴维,贝里《蚕茧》
荣誉奖:授予保罗•纽曼(电影演员),亚历史斯•诺思(电影作曲家)
1985年琪恩•汉旭特团结友爱奖:授予制片人查尔斯•马迪•罗吉斯
科学技术奖:
一等奖(小雕像):无
二等奖(奖章)
授予摄制和放映高精度、大画面、广角镜和影片的伊马克斯系统公司;授予为内特曼联合公司发明远距离摄影技术的欧内斯特•内特曼和发展这一技术的马修斯制片设备公司的爱德华•菲利普斯,卡洛斯•德马托斯。
授予为马斯科活动照明公司发动调式转动的高强度照明技术并把这一技术应用于电影工业的米伦•戈登,乔•罗克哈姆,吉姆•德罗斯特,戴维•克罗克哈姆,吉姆•德罗斯特,戴维•克罗克哈姆。
三等奖(奖状)
授予发展动画摄影移动制作法的戴维•乌•斯潘塞;
授予电影镜头光学工程师哈里森;授予为电影摄影电器公司设计精确速度的晶体控制装制的拉里•顿;授予为伯班克制片厂设计第3型号的电影摄影推动机的艾伦•兰达克。另外,授予电影先驱者老约翰•H•惠特尼--枚奖章。

第五十九届(1986-1987)

最佳影片:《野战排》
最佳男主角:保罗•纽曼《金钱本色》
最佳女主角:马莉•马特林《失宠于上帝的孩子》
最佳男配角:迈克尔•凯恩《汉娜姐妹》
最佳女配角:黛安•威斯特《汉娜姐妹》
最佳导演:奥立弗•斯通《野战排》
最佳改编剧本:鲁思•普拉韦尔•哈布瓦拉《看得见风景的房间》
最佳原著剧本:伍迪•艾伦《汉娜姐妹》
最佳摄影:克里斯•门杰斯《传道》
最佳艺术指导-布景装置:
最佳服装设计:詹尼•比万,约翰•布赖特《看得见风景的房间》
最佳音响:约翰(多克)•威尔金森,理查德•罗杰斯,查尔斯(巴德)•格伦兹巴奇,西蒙•凯《野战排》
最佳剪接:克莱尔•辛普森《野战排》
最佳原作歌曲:乔治奥•莫罗德,汤姆•威特洛克“令我透不过气来”《壮志凌云》
最佳原作配乐:赫比•汉考克《午夜时分》
最佳音响效果剪辑:唐•夏普《异形续集》
最佳视觉效果:罗伯特•斯科塔克,斯坦温斯顿,约翰•理查森,苏珊娜•本森《异形续集》
最佳外语片:《袭击》(荷兰)
最佳短片,动画:《一出希腊悲剧》
最佳短片,实景片:《珍贵的形象》
最佳纪录片,短片:《女人--为了美国,为了世界》
最佳纪录片,长片:《阿蒂•肖:你们大家都有时间》、《在美国穷困潦倒》
推荐奖章:授予为坚持美国电影艺术与科学学院标准而作出卓越奉献的E•M(阿尔)•刘易斯欧文•撒尔伯格纪念奖:授予导演、制片人史蒂文•斯皮尔伯格
荣誉奖:授予以表演专业作出无比卓著贡献的拉尔夫•贝拉米
科学技术奖:
一等奖(小雕像奖):无
二等奖(奖章):
授予协作和费伦公司为一种先进光学印片机构思和设想的布兰•费伦,查尔斯•哈里森,肯尼思•威斯纳;授予耳机控制公司为电影家发明信息处理机的理查德•本加明•格兰特和罗恩•格兰特;
授予为设计并研制一种流水线印片机的米高梅影片公司洗印厂和电影技术公司;
授予P/格林伯格协作公司和里分公司为共同设计并改进RGA,奥克斯贝一种特殊效果光学印片机的罗伯特•格林伯格,乔尔•海内克,尤金•马莫特,阿尔弗雷德•图明,埃兰•利普奇茨,达里尔•阿莫尔;授予森海斯特博士;授予设计并改进空中可变焦距65米光学印片机的博斯影片公司;授予为肖特马克•埃利特公司设计并改进摄影车和摄影升降机的威廉•弗富德里克,哈尔•尼达姆。
三等奖(奖状)
授予为设计并改进一种自动闪现、放电的电灯的控制体系的李氏电器照明公司;授予为牛津科学影片公司影像检验分公司改进航空真空特殊效果摄影构图的彼得•德帕克斯;授予改进一种特殊效果摄影的自动小摄影枪的马特•斯威尼,卢辛达•斯特卢布;授予为卡尔•零姆斯公司和伯班克制片厂共同改进电影摄影地直流电力装置的瞳尔•霍姆斯,亚历山大•布里斯;授予为协作和费伦公司发明一种用于电影企业的激光音画吻合系统的布兰•费伦;授予为米高梅影片公司洗印厂改进并安装一种用于电子计算机回收白银的传动机的约翰•L•巴普蒂斯塔;授予在乌•布•波拉协作下根据新计算法而改进的将节目存入轻便电子计算机的戴维••萨莫尔森;授予为伯班克制片厂改进电影录音带低频率节拍系统的哈尔•兰达克,艾伦兰达克。

第六十届(1987-1988)

最佳影片:《未代皇帝》(中、意、英合拍)
最佳男主角:迈克尔•道格拉斯《华尔街》
最佳女主角:雪尔《神经错乱》
最佳男配角:肖恩•康纳利《贱民》
最佳女配角:奥琳碧•杜卡基斯《神经错乱》
最佳导演:贝尔纳多•贝尔多鲁齐《未代皇帝》
最佳改编剧本:马克•佩普洛,贝尔纳多•贝尔多鲁齐《未代皇帝》
最佳剧本:约翰•尚利《神经错乱》
最佳摄影:维托里奥•斯托拉罗《未代皇帝》
最佳艺术指导:费尔迪南多•斯卡尔菲奥蒂,布鲤诺•切萨里《未代皇帝》
最佳化装:里克•贝克《哈里与亨德森夫妇》
最佳音响:比尔•罗和伊•夏洛克《未代皇帝》
最佳电影剪接:加布里拉•克里斯蒂亚尼《未代皇帝》
最佳创作歌曲:《下流舞蹈》插曲--《我的生活时代》
最佳创作配乐:《未代皇帝》
最佳短片,动画:《栽树人》
最佳短片,真人真事:《男同性恋舞厅》
最佳纪录片,短片:《童心不泯》
最佳纪录片,长片:《悠悠十载午餐:阿尔贡昆圆桌上的妙语和传说》
最佳服装设计:詹姆斯•艾奇逊《未代皇帝》
最佳视觉效果:《内层空间》
最佳外语片:《巴比特的筵席》(丹麦)
先期三项荣誉奖:
1•欧文•撒尔伯格奖:授予老导演比利•怀尔德
2•特别成就奖:授予影片《罗博科》的音响效果剪接组
3•戈登•索耶奖:授予电影音响专家弗雷德•海因斯

第六十一届(1988-1989)

最佳影片:《雨人》(制片人马克•约翰逊,联美公司)
最佳导演:巴里•莱文森《雨人》
最佳男主角:达斯汀•霍夫曼《雨人》
最佳女主角:朱迪•福斯特《被告》
最佳男配角:凯文克兰《一条叫旺达的鱼》
最佳女配角:吉娜•戴维斯《意外的旅客》
最佳原作剧本:罗纳德•巴斯,巴里•莫罗《雨人》
最佳改编剧本:克里斯托弗•汉普顿《危险的交往》
最佳摄影:彼得•比齐奥《密西西比在燃烧》
最佳剪辑:阿瑟•施米特《谁陷害了罗杰兔子》
最佳原谱配乐:戴夫•格鲁辛《米拉格罗豆田战役》
最佳原作歌曲:“让河水流过”,作曲、作词:卡利•西蒙《上班女郎》
最佳美术指导,美术指导:斯图尔特•克雷格;布景装置:杰勒德•詹姆斯《危险的交往》
最佳服装设计:詹姆斯•艾奇逊《危险的交往》
最佳化装:维•尼尔,史蒂夫•拉波特,罗伯特•肖特《甲壳虫汁》
最佳音响:莱斯•弗里斯霍尔茨,迪克•亚历山大,维恩•普尔,威利•D•伯顿《鸟》
最佳音响效果剪辑:查尔斯•L•坎贝尔,路易斯•L•埃德曼《谁陷害了罗杰兔子》
最佳视觉效果:肯•罗尔斯顿,理查德•威廉斯,爱德华•琼斯,乔治•吉布《谁陷害了罗杰兔子》
最佳动画片:《锡玩具》(约翰•拉塞特,威廉•里夫斯)
最佳短片(实景片):《丹尼斯•詹宁斯的约会》(迪安•帕里索特、史蒂芬•赖特)
最佳记录片(长片):《终点饭店:克劳斯•巴比的一生》(马塞尔•奥菲尔斯)
最佳外语片:《征服者佩尔》(丹麦)
最佳记录片(短片):《你没有必要去死》(威廉•古滕塔格、马尔科姆•克拉克)
特别成就奖:授予影片《谁陷害了罗杰兔子》的协画导演理查德•威廉斯。
荣誉奖:加拿大全国电影委员会伊曼•柯达。
科学与技术奖:
伊安•艾伦以表彰他们对电影音响作出的贡献。
二等奖(奖章):
授予设计并发展可反射取景和视频辅助的35毫米4ER摄影机的摄影--音速公司的罗伊•爱德华及其技术人员;
授予设计并制作阿里弗莱在斯35-3型摄影机的奥托•布拉谢克和阿里弗莱克斯公司的阿诺尔和里奇特技术人员;
授予汤德劳公司的比尔•汤德劳,林克斯机械公司的艾尔瓦•米勒和保尔•约翰逊,埃利康公司的彼得•A•雷格拉,互助电影中心的丹•斯拉特,巴德•埃伦,乔•帕克和比尔•布赖恩以及杰里,杰弗雷斯,雷•费内,比尔•霍兰德,克里斯•布朗等以表彰他们在电影控制技术领域里对电影工业作出个人贡献和集体改进。
三等奖(奖状):
授予设计构思300型35毫米高速电影摄像机的艾伦•戈登企业公司的格兰特•洛克斯和制造300型35毫米高速电影摄像机的威尔卡姆公司的乔费雷•H•威廉逊;授予为发展电影工业首次将微信息处理机技术应用于相纸阅读器的迈克尔•V•切维;
授予为电影洗印厂将徽信息处理技术用于高速阅读器而加以发展的贝尔和霍华德专业设备分公司的BHP公司;授予为电影洗印厂将微信息处理机技术用于高速阅读器的好莱坞电影公司;授予为电影洗印厂设计并发展高速光值控制器和恒量电力供应的电影技术系统的布鲁斯•W•凯勒和曼弗雷德•G•米歇尔森;
授予为设计并发展乌尔特拉--星系列电影放映机镜头的伊斯科学学公司的安通•利兹维茨博士和格伦•M•伯格伦博士;授予设计并发展光谱影像器应用于测量电影银幕光度的光谱影像公司的詹姆斯•K•布兰奇以及威廉•L•布劳尔斯,纳西尔•G•柴迪;授予为明星写真剪辑而设计并发展流水线配乐系统的奥比特公司的鲍勃•巴达米,迪克•伯斯坦和比尔•伯斯坦;授予为电影特技专业而发展防火障碍物的扎勒国际有限公司的加里•扎勒;授予为电影特技专业而发展防火障碍物的特林资源有限公司的伊马努尔•特林;授予发明一种闻名的视频辅助器的保罗•A•罗斯。用频辅助器可在一种监视器看到拍摄影片的场景并录入录像带上。

第六十二届(1989-1990)

最佳影片:《为戴茜小姐开车》
最佳男主角:丹尼尔•戴一刘易斯《我的左脚》
最佳女主角:杰西卡•坦迪《为戴茜小姐开车》
最佳导演:奥利弗•斯通《生于7月4日》
最佳男配角:登泽尔•华盛顿《光荣》
最佳女配角:布伦达•弗里克《我的左脚》
最佳外国影片:《电影天堂》(意大利)
最佳艺术指导:《击球手》
最佳摄影:《光荣》
最佳剧本编辑:《生于七月四日》
最佳化装:《为戴茜小姐开车》
最佳音乐:(作曲):《小美人鱼》
最佳动画片:《平衡》
最佳真人真事短片:《工作经验》
最佳音响:《光荣》
最佳音响编辑:《印第安纳•琼斯和最后十字运动》
荣誉奖:日本导演黑泽明琼•赫肖尔特人道主义奖:霍华德•科克
技术奖:皮埃尔•昂热尼厄
最佳创作剧本:《死亡诗会》
最佳剧本改编:《为戴茜小姐开车》的改编艾尔弗雷•昂赖
最佳纪录短片:《约翰逊城的水灾》
最佳记录片:《普通线索:棉被的故事》
最佳音乐(歌曲):影片《小美小鱼》插曲《大海下面》
最佳服装设计:《享利五世》
最佳视觉效果:《深渊》

第六十三届(1990-1991)

最佳影片:《与狼共舞》
最佳男主角:杰里米•艾恩斯《命运的逆转》
最佳女主角:凯西•贝茨《苦难》
最佳男配角:乔•佩西《好家伙》
最佳女配角:乌琵•戈德堡《幽灵》
最佳导演:凯文•科斯特纳《与狼共舞》
最佳改编剧本:迈克尔•布莱克《与狼共舞》
最佳原剧本:布鲁斯•鲁宾《幽灵》
最佳外语片:《希望之旅》(瑞士)
最佳电影编辑:尼尔•特拉维斯《与狼共舞》
最佳摄影:迪安•塞姆勒《与狼共舞》
最佳艺术指导:理查德•西尔伯特,里克•辛普森《狄克•屈莱西》
最佳服装:弗朗卡•斯卡尔西亚皮诺《西哈诺》
最佳化装:《狄克•屈莱西》
最佳音响:《与狼共舞》
最佳音响效果:《追踪红色十月号》
最佳音乐:约翰•巴里《与狼共舞》
最佳歌曲:“迟早”影片《狄克•屈莱西》
最佳动画:《适者生存》
最佳短片(真人真事):
最佳纪实短片:《午餐约会》
最佳纪录片:《美国之梦》(制片人史蒂文•冈崎)
先期宣布的获奖者有:
荣誉奖:马里纳•罗伊,索菲亚•罗兰欧文•撒尔伯格奖:制片人理查德•扎努克和戴维•布朗
特别成就奖:影片《全部召回》
贡献奖:柯达公司(创造一种新的胶片技术)戈登•索耶技术成果奖:斯蒂芬•库德尔斯基(发明第一部自持电影录音机)

第六十四届(1991-1992)

最佳影片:《羔羊的沉默》
最佳男主角:安东尼•霍普金斯《羔羊的沉默》
最佳女主角:朱迪•福斯特《羔羊的沉默》
最佳男配角:杰克•帕兰斯《城市骗子》
最佳女配角:梅塞德斯•鲁尔《渔夫国王》
最佳导演:乔纳森•德梅《羔羊的沉默》
最佳原著:考利•库利《塞尔马和路易丝》
最佳剧本改编:特德•塔利《羔羊的沉默》
最佳外语影片:《地中海》(意大利)
最佳摄影:罗伯特•理查森《约翰•肯尼迪》
最佳艺术指导:丹尼斯•加斯纳和南•黑格《巴格西》
最佳服装设计:艾伯特•沃尔斯基《巴格西》
最佳剪辑:乔•赫特兴和皮特罗•斯卡利亚《约翰•肯尼迪》
最佳音乐:艾伦•门肯《美女与野兽》
最佳歌曲:艾伦•门肯和已故的霍华德•阿什曼,影片《美女与野兽》的歌曲《美女与野兽》
最佳短片,动画:丹尼尔•格里夫斯《操纵》
最佳短片,真人真事:塞思•温斯顿和罗布•弗里德《录音乐师》
最佳纪录片,短片:戴布拉•沙斯诺夫《弥天大谎:通用电气公司、核武器和我们的环境》
最佳纪录片:阿莱•莱特和欧文•萨拉夫《在明星的影子中》
最佳化装:斯坦•温斯顿和杰夫•唐《世界未日》
最佳音响:汤姆•约翰逊,加里•赖德斯特罗姆,加里•萨默斯和李•奥尔洛夫《世界未日》
最佳音响效果剪辑:加里•赖德斯待罗姆,络洛里亚•博德斯《世界未日》
最佳视觉效果:丹尼斯•穆伦,斯坦温斯顿,吉恩•沃伦和罗伯特•斯科塔克《世界未日》
已经提前宣布的荣誉奖:
欧文•撒尔伯格奖:乔治•卢卡斯终身成就奖:萨蒂亚吉特•雷伊戈登•索耶奖:雷伊•哈里豪森

第六十五届(1992-1993)

最佳影片:《不可饶恕》
最佳男主角:阿尔•帕西诺《闻香识女人》
最佳女主角:埃玛•汤普森《霍华德庄园》
最佳男配角:吉恩•哈克曼《不可饶恕》
最佳女配角:玛丽萨•陶梅《我的表兄弟韦尼》
最佳导演:克林特•伊斯特伍德《不可饶恕》
最佳改编剧本:鲁思•普拉韦尔•亚布瓦拉《霍华德庄园》
最佳原剧本:尼尔•乔丹《哭泣游戏》
最佳电影摄影:菲利普•鲁斯洛《一条河流流过去》
最佳艺术指导:卢恰纳•阿里吉和伊恩•惠特克《霍华德庄园》
最佳服装设计:石冈荣子《布拉姆•斯托克的德拉库拉》
最佳音响:克里斯•詹金斯,杜格•亨普希尔,马克•史密斯和西蒙•凯《最后的莫希干人》
最佳电影剪辑:乔乐•考克斯《不可饶恕》
最佳音响:克里斯•詹金斯,杜格•亨普希尔,马克•史密斯和西蒙•凯《最后的莫希干人》
最佳歌曲:阿兰•门肯和蒂姆•赖斯,影片《阿拉丁》中的《整个新世界》
最佳短片,动画:琼•格拉茨《蒙娜•丽莎走下台阶》
最佳纪实短片:萨姆•卡曼《小巴士》
最佳音响效果剪辑:汤姆•C•麦卡锡和戴维•E•斯通《布拉姆•斯托克的德拉库拉》
琼•赫肖尔特奖:奥黛丽•赫本(表彰她从事联合国儿童基金会的工作),伊丽莎白•泰勒(表彰她对艾滋病研究的支持)
荣誉奖:意大利导演费德里科•费利尼(终身成就)

第六十六届(1993-1994)

最佳影片:《辛德勒名单》(制片人:史蒂文•斯皮尔伯格,杰拉德•莫伦和布兰科•勒斯蒂格)
最佳男主角:汤姆•汉克斯《费城》
最佳女主角:霍利•亨特《钢琴课》
最佳男配角:汤米•李•琼斯《逃亡者》
最佳女配角:安娜•帕坎《钢琴课》
最佳导演:史蒂文•斯皮尔伯格《辛德勒名单》
最佳剧本:简•坎皮恩《钢琴课》
最佳改编剧本:史蒂文•扎伊利安《辛德勒名单》
最佳外语片:《美好年代》(西班牙)
最佳艺术指导:艾伦•斯塔斯基和埃瓦•布朗《辛德勒名单》
最佳摄影:雅努什•卡明斯基《辛德勒名单》
最佳服装设计:加布里埃拉•佩斯库奇《纯真的年代》
最佳纪实故事片:《我是个许诺:儿童》苏珊•雷蒙德和艾伦•雷蒙德
最佳电影剪辑:迈克尔•卡恩《辛德勒名单》
最佳化装:格雷格•坎农,韦•尼乐和约兰达•图森《道特法尔夫人》
最佳情景短片:《黑衣骑士》
最佳插曲:《费城的街道》中的插曲《费城》
最佳纪录短片主题:《保护我的生命》
最佳动画短片:《错的裤子》(尼古拉斯•帕克)
最佳音响:加里•萨默斯,加里•吕德斯特特肖恩•默菲和罗恩•贾金斯《侏罗纪公园》
最佳音响效果剪辑:加•吕德斯特伦和理查德•海门斯《侏罗纪公园》
最佳视觉效果:丹尼斯•穆伦,斯坦•温斯顿,菲尔•蒂皮特和迈克尔•兰蒂耶里《侏罗纪公园》
琼•赫肖尔特奖:保罗•纽曼,表彰他的人道主义的活动终身成就奖:德博拉•科尔
戈登•索耶技术奖:佩特罗•弗拉霍斯,表彰他对电影界作出的贡献

第六十七届(1994-1995)

最佳影片:《阿甘正传》
最佳男演员:汤姆•汉克斯《阿甘正传》
最佳女演员:杰西卡•兰格《蔚蓝色的天空》
最佳导演:罗伯特•泽梅基斯《阿甘正传》
最佳男配角:马丁•兰多《埃德•伍德》
最佳女配角:黛安娜•维斯特《飞越百老汇的子弹》
最佳剧本原作:昆廷•塔兰蒂诺,罗杰•阿瓦利《通俗小说》
最佳剧本改编:埃里克•鲁里《阿甘正传》
最佳外语影片:俄罗斯《被太阳燃烧》
最佳艺术指导:肯•亚当和卡罗琳•斯科特《乔治国王的疯狂》
最佳电影摄影:约翰•托尔《秋天传奇》
最佳服务设计:利齐•加德德和蒂姆•查普尔《沙漠王后普里斯希拉历险记》
最佳纪录长片:弗赖达•李•莫克和特里•桑德斯《马雅•林:十分清楚的洞察力》
最佳纪录短片:查尔斯•古根海姆《需要正义的时刻》
最佳影片剪辑:阿瑟•施米特《阿甘正传》
最佳化装:里克•维•尼尔和约兰达•图辛《埃德•伍德》
最佳原音乐作曲:汉斯•齐默《狮子王》
最佳原音乐歌曲:埃尔顿•约翰和蒂姆•赖斯影片《狮子王》插曲《你能感到今晚的爱吗?》
最佳短动画片:艾莉森•斯诺登和戴维•法恩《勃博的生日》
最佳真人真事短片(两片得票数相等):彼得•卡帕尔迪和鲁恩•肯利莱茨《弗朗茨•卡夫卡的生活是美妙的生活》,佩吉•拉吉斯基与兰迪•斯通《特雷弗》
最佳音响:格雷格•兰达克,史蒂夫•马斯洛,勃博•比默和戴维•R•B•麦克伦《速度》
最佳音响效果剪辑:斯蒂芬•亨利•弗利克《速度》
最佳视觉效果:肯•拉尔逊,乔治•默•斯蒂芬,罗森鲍姆和艾从•霍尔《阿甘正传》
在此之前宣布的获奖者有:
荣誉奖:意大利制片人米开朗基罗•安东尼奥尼,表彰其终身获得的成就。
欧文•撒尔伯格纪念奖:克林特•伊斯特伍德,表彰他一贯制作最高质量的影片
琼•赫肖尔特奖:昆西•琼斯词,表彰它研制出伊士曼EXR彩色中间胶片5244
优秀技术奖:佩特罗和保较•弗拉豪兄弟,表彰其关于电子蓝影幕基本构成法的设想和研制

第六十八届(1995-1996)

最佳影片:《勇敢的心》
最佳男演员:尼古拉斯•凯奇《离开拉斯维加斯》
最佳女演员:苏珊•萨拉登《死囚散步》
最佳男配角:凯文•斯佩西《通常嫌疑犯》
最佳女配角:米拉•索尔文《伟大的阿佛洛狄特》
最佳导演:梅尔•吉布森《勇敢的心》
最佳原歌曲,音乐:艾伦•门肯,歌词:斯蒂芬•施瓦茨;影片《波卡洪塔斯》中的歌曲《风的颜色》
最佳剧本改编:埃玛•汤普林《情感与理智》
最佳原剧本:克里斯托弗•汤普森《通常嫌疑犯》
最佳原戏剧配乐:路易斯•巴卡洛夫《邮差》
最佳原音乐或喜剧配乐,音乐:艾伦•门肯《波卡洪塔斯》所作的交响乐总谱,歌词
斯蒂芬•施瓦茨终身成就奖:柯克•道格拉斯
最佳外语片奖:荷兰的《安东尼娅的方式》
最佳纪录故事奖:约翰•布莱尔《受人怀念的安妮•弗兰克》
最佳服装设计:詹姆斯•艾奇逊《恢复》
最佳化装:彼得•弗兰普顿,保罗•帕蒂森和洛伊斯•伯韦尔《勇敢的心》
最佳艺术指导:欧亨尼奥•萨内蒂《恢复》
最佳实事真人短片:克里斯廷•拉赫蒂和亚娜•休•梅梅尔《附入爱河的利伯曼》
最佳动画短片:尼克•帕克《修面》
最佳视觉效果:斯科特•E •安德森,查尔斯•吉布森,尼尔•斯坎伦和约翰•考克斯《巴比猪》
最佳记实性题材短片:卡里•安卡利斯《一位幸存者的回忆》
最佳音响效果剪辑:郎•本德和佩尔•哈尔贝里《勇敢的心》
最佳音响成就:里克•迪奥尔,史蒂夫•佩德森,斯科特•米兰和戴维•麦克米兰《阿波罗13》
最佳电影制片艺术:约翰•托尔《勇敢的心》
最佳电影剪辑:麦克•希尔和丹•汉利《阿波罗13》
荣誉奖:动画片绘制师查克•琼斯
特殊成就奖:计算机动画片设计师约翰•拉塞特

第六十九届(1996-1997)

最佳影片:《英国病人》(制片人:索尔•赞兹)
最佳男主角:杰弗里•拉什(《闪亮》)
最佳女主角:弗朗西丝•麦克多蒙德(《法尔戈》)
最佳男配角:小古巴•古汀(《杰里•马奎尔》)
最佳女配角:朱丽叶特•比诺什(《英国病人》)
最佳导演:安东尼•明盖拉(《英国病人》)
最佳改编剧本:比利•鲍伯•索恩顿(《刀锋边缘》)
最佳原著剧本:伊桑•科恩、乔尔•科恩(《法尔戈》)
最佳摄影:约翰•希勒(《英国病人》)
最佳布景:斯图尔特•克雷格、史蒂芬尼•麦克米兰(《英国病人》)
最佳服装设计:安•罗斯(《英国病人》)
最佳录音:沃尔特•莫奇、马克•伯格、大卫•帕克、克里斯托弗•纽曼(《英国病人》)
最佳影片编辑:沃尔特•莫奇(《英国病人》)
最佳音效编辑:布鲁斯•斯坦布勒(《魔鬼与黑暗》)
最佳视觉效果:沃尔克•恩格尔、道格拉斯•史密斯、克莱•平内、约瑟夫•威斯考西尔(《独立日》)
最佳化妆;里克•贝克、大卫•勒鲁瓦•安德森(肥佬教授)
最佳音乐歌曲:“你必须爱我”(《贝隆夫人》)作曲:安德鲁•劳埃德•韦伯、填词:蒂姆•莱斯
最佳音乐剧或喜剧配乐原著:拉切尔•波特曼(《艾玛》)
最佳舞台剧配乐:加布里埃尔•耶莱德(《英国病人》)
最佳短片、动画片:泰伦•蒙特高莫里、托马斯•斯泰尔马奇(《寻找》)
最佳短片、真人片:大卫•弗兰基、巴里•乔森(《亲爱的日记》)
最佳纪录片、短片:杰西卡•于(《栩栩如生的课程:马克•奥布伦的生活和工作》)
最佳纪录片、正片:利昂•加斯特、大卫•桑内伯格(《假如我们是国王》
最佳外语影片:《科尔嘉》(捷克共和国)
荣誉奖:麦克•基德(他为银幕舞蹈艺术作出了杰出贡献。)
乔•伦巴迪(他献身电影艺术50年,是烟火运用和特技领域的大师,建立了特技技术的标准。)
伯顿•斯通(他使奥斯卡奖保持了高水准。)
沃尔克•巴纳曼(他使奥斯卡奖保持了高水准。)

第七十届(1997-1998)

最佳影片:《泰坦尼克号》
最佳男主角:杰克•尼克尔森(《尽善尽美》)
最佳女主角:海伦•赫特(《尽善尽美》)
最佳男配角:罗宾•威廉斯(《心灵捕手》)
最佳女配角:金•贝辛格(《洛城机密》)
最佳导演:詹姆斯•卡梅隆(《泰坦尼克号》)
最佳改编剧本:马特•达蒙、本•阿弗莱克(《尽善尽美》)
最佳原著剧本:科迪斯•汉森、布莱恩•海尔格兰德(《洛城机密》)
最佳摄影:卢塞尔•卡本特(《泰坦尼克号》)
最佳布景:彼得•拉蒙特、迈克尔•福特(《泰坦尼克号》)
最佳服装设计:迪波洛•莱恩•斯考特(《泰坦尼克号》)
最佳录音:加利•莱德斯托姆、汤姆•约翰逊、加利•萨莫斯、马克•乌诺(《泰坦尼克号》)
最佳影片编辑:康拉德•布夫第四、詹姆斯•卡梅隆、理查德•A•哈里斯(《泰坦尼克号》)
最佳音效编辑:汤姆•贝尔福特、克里斯托弗•波耶斯(《泰坦尼克号》)
最佳视觉效果:罗伯特•利加托、马克•拉索夫、托马斯•L•费雪、迈克尔•坎弗(《泰坦尼克号》)
最佳化妆;里克•贝克尔、大卫•利罗伊•安德森(《黑衣人》)
最佳音乐歌曲:“我的心将继续”(《泰坦尼克号》)作曲:詹姆斯•霍纳、填词:威尔•杰宁斯
最佳音乐和喜剧片配乐原著:安妮•达德利(《一脱到底》)
最佳戏剧性配乐原著:詹姆斯•霍纳(《泰坦尼克号》)
最佳短片、动画片:詹•平克沃(《格里的游戏》)
最佳短片、真人片:克利斯•塔什玛、克利斯•唐纳休(《签证与品行》)
最佳纪录片、短片:唐纳•迪威、卡洛•帕斯特耐克(《治病的故事》)
最佳纪录片、正片:马文•希尔、理查德•特兰克(《回家的漫长旅程》)
最佳外语影片:《性格》(荷兰)
荣誉奖:斯坦利•道伦(他在电影的高雅、庄严、督智和视觉创新方面取得了杰出成就)
帕蒂•克拉克(他为奥斯卡奖的高水准作出了杰出贡献)
第七十一届(1998—1999)

最佳影片:《莎翁情史》
最佳男主角:罗伯托•贝尼尼《美丽人生》
最佳女主角:格温妮丝•帕尔特洛《莎翁情史》
最佳男配角:詹姆斯•柯本《忧伤》
最佳女配角:朱迪•丹奇《莎翁情史》
最佳导演:斯蒂芬•斯皮尔伯格《拯救大兵雷恩》
最佳原著剧本:《莎翁情史》
最佳改编剧本:《众神与野兽》
最佳摄影:《拯救大兵雷恩》
最佳美术指导:《莎翁情史》
最佳服装设计:《莎翁情史》
最佳化妆:《伊莉莎白》
最佳音效:《拯救大兵雷恩》
最佳音效剪接:《拯救大兵雷恩》
最佳电影剪辑:《拯救大兵雷恩》
最佳视觉效果:《美梦成真》
最佳剧情片电影配乐:《美丽人生》
最佳音乐或喜剧类电影配乐:《莎翁情史》
最佳电影主题曲:“当你相信” 《埃及王子》
最佳动画短片:《兔子》
最佳实景短片:《选举夜》
最佳纪录短片:私人启事--黄金时代的恋爱即兴曲
最佳纪录长片;《最后的日子》
最佳外语片:《美丽人生》(意大利)

第七十二届(1999—2000)

最佳电影:《美国美人》
最佳导演:萨姆•门德斯《美国美人》
最佳男主角:凯文•斯贝西《美国美人》
最佳女主角:希拉里•斯旺克《男孩不哭》
最佳男配角:麦克•凯恩《苹果酒屋法则》
最佳女配角:安吉丽娜•茱丽《移魂女郎》
最佳原创剧本:阿伦•鲍 Alan Ball《美国美人》
最佳改编剧本:John Irving《苹果酒屋法则》
最佳摄影:康拉德•L•豪《美国美人》
最佳电影剪接:Zach Staenberg《黑客帝国》
最佳艺术指导:Rick Heinrichs《断头谷》
最佳电影音乐:John Corigliano《红色小提琴》
最佳外语片:关于我母亲的一切(西班牙)
最佳视觉效果:JohnGaeta,JanekSirrs,SteveCourtley,andJon Thum《黑客帝国》
最佳音响效果:John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell and David Lee《黑客帝国》
最佳音效剪接:Dane A• Davis《黑客帝国》
最佳原创歌曲:"You'll Be in My Heart"词曲:Phil Collins《人猿泰山》
最佳纪录长片:《九月的一天》
最佳纪录短片:King Gimp
最佳短片:《母亲的梦》
最佳动画短片:《老人与海》
最佳化妆:Christine Blundell、Trefor Proud《音乐情结》
最佳服装设计:Lindy Hemming《音乐情结》

第七十三届(2000-2001)

最佳影片:《角斗士》
最佳导演:斯蒂芬•索德伯格
最佳改编剧本:斯蒂芬•高翰《毒品交易》
最佳原创剧本:卡梅伦•克劳《几近成名》
最佳外语片:《卧虎藏龙》
最佳原创歌曲:鲍伯•迪伦《后起之秀》
最佳男主角:拉塞尔•克劳《角斗士》
最佳女主角:朱莉亚•罗伯茨《永不妥协》
最佳男配角:德尔•托罗《毒品交易》
最佳女配角:玛西亚•盖•哈登(《波拉克》
最佳电影剪辑:《毒品交易》
最佳原创配乐:谭盾《卧虎藏龙》
最佳音响效果:《角斗士》
最佳音效剪辑:U-571
最佳摄影:鲍德熹《卧虎藏龙》
最佳化妆奖:格林奇
最佳纪录短片:《大妈妈》
最佳纪录长片:《陌生人的怀抱》
最佳短片动画:《父亲与女儿》
最佳真人短片:我想成为……
最佳视觉效果:《角斗士》
最佳服装设计 :耶茨《角斗士》
最佳艺术指导: 叶锦添《卧虎藏龙》
第七十四届(2001—2002)
最佳影片奖:美丽心灵
最佳男主角奖:丹泽尔•华盛顿《训练日》
最佳女主角奖:哈莉•贝瑞《怪物舞会》
最佳男配角奖:吉姆•布劳德本特《携手人生》
最佳女配角奖:詹妮佛•康奈利《美丽心灵》
最佳外语片奖:无人地带(波黑)
最佳导演奖:郎•霍华德《美丽心灵》
最佳摄影奖:Andrew Lesnie《指环王》
最佳美术指导奖:红磨坊
最佳音响奖:黑鹰降临
最佳音效剪辑:珍珠港
最佳动画长片:怪物史瑞克
最佳视觉效果奖:指环王
最佳原创配乐奖:霍华德•肖《指环王》
最佳真人短片奖:会计师
最佳原创歌曲奖:兰迪•纽曼“If I didn't have you”《怪物公司》
最佳改编剧本奖:阿基瓦•古德斯曼《美丽心灵》
最佳原创剧本奖:朱利安•费洛斯《高斯福德庄园》
最佳纪录片奖:周日早上的谋杀案
最佳纪录短片奖:透特
最佳剪辑奖:黑鹰降临
最佳服装设计奖:红磨坊
最佳化装奖:指环王
最佳动画短片奖:献给鸟儿们
终身成就奖:希德尼•派斯蒂尔
人道主义奖:琼•赫肖尔

第七十五届(2003)

最佳影片:《芝加哥》CHICAGO
最佳导演:罗曼-波兰斯基(《钢琴师》)THE PIANIST
最佳男主角:阿德里安-布劳迪(《钢琴师》) Adrien Brody
最佳女主角:妮可-基德曼(《时时刻刻》)Nicole Kidman
最佳女配角:凯瑟琳-泽塔-琼斯(《芝加哥》)Catherine Zeta-Jones
最佳男配角:克里斯-库柏(《改编剧本》) Chris Cooper
最佳动画长片:《千与千寻》Spirited Away
最佳外语片:《无处为家》德国NOWHERE IN AFRICA
最佳原创剧本:《对她说》TALK TO HER
最佳改编剧本:《钢琴师》THE PIANIST
最佳摄影:《毁灭之路》ROAD TO PERDITION
最佳音响:《芝加哥》CHICAGO
最佳音效剪辑:《指环王2》THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS
最佳歌曲:痞子阿姆《Lose Yourself》(《街头痞子》)
最佳配乐:《弗里达》FRIDA
最佳视觉效果:《指环王2》THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS
最佳剪辑:《芝加哥》CHICAGO
最佳服装设计:《芝加哥》CHICAGO
最佳美术指导:《芝加哥》CHICAGO
最佳化妆:《弗里达》FRIDA
最佳纪录短片:《Twin Towers》
最佳纪录片:《Bowling For Columbine》
最佳动画短片:《The Chubbchubbs!》
最佳真人短片:《This Charming Man (Der Er En Yndig Mand)》
终身成就奖:彼得-奥图

第七十六届(2004)

最佳影片:《魔戒3:王者无敌》
最佳男主角:西恩•潘,《神秘之河》
最佳女主角:查理兹•塞隆
最佳导演:彼得•杰克逊,《魔戒3》
最佳原创剧本:《迷失东京》
最佳改编剧本:《魔戒3》
最佳摄影:《怒海争锋》
最佳外语片:《残酷入侵》
最佳电影歌曲:《魔戒3》
最佳剪辑:《魔戒3》
最佳电影配乐:《魔戒3:王者无敌》
最佳纪录长片:《战争之雾》The Fog of War
最佳纪录短片:《切尔诺贝利之心》CHERNOBYL HEART
最佳音效剪辑:《怒海争锋》
最佳音效混合:《魔戒3:王者无敌》
最佳化妆:《魔戒3:王者无敌》
最佳视觉效果:《魔戒3:王者无敌》
最佳短片:《两个士兵》
最佳动画短片:《HARVIE KRUMPET》
最佳女配角:蕾妮•齐薇格,《冷山》
最佳服装设计奖:《魔戒3:王者无敌》
最佳动画片:《海底总动员》
最佳美工:《魔戒3:王者无敌》
最佳男配角:蒂姆•罗宾斯,《神秘之河》

第七十七届(2005)

最佳电影:《百万宝贝》(MILLION DOLLAR BABY) 
最佳导演:克林特•伊斯特伍德(CLINT EASTWOOD) 《百万宝贝》(MILLION DOLLAR BABY)
最佳男主角:杰米•福克斯(JAMIE FOXX)《灵魂歌王》(RAY)
最佳女主角:希拉里•斯万克(HILARY SWANK) 《百万宝贝》(MILLION DOLLAR BABY) 
最佳男配角: 摩根•弗里曼(MORGAN FREEMAN ) 《百万宝贝》(MILLION DOLLAR BABY)
最佳女配角:凯特•布兰切特(CATE BLANCHETT) 《飞行者》(THE AVIATOR)
最佳外语片: 《深海长眠》THE SEA INSIDE,西班牙 
最佳原创剧本:《美丽心灵的永恒阳光》(ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND) 
终身成就奖:悉尼•卢曼特
最佳艺术指导:《飞行者》(THE AVIATOR)
最佳动画片: 《超人总动员》(THE INCREDIBLES)
最佳化妆: 《雷蒙•斯尼奇的不幸历险》(LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS) Valli O'Reilly and Bill Corso
最佳服装设计: 《飞行者》(THE AVIATOR)Sandy Powell
最佳纪录片:《生于妓院》(BORN INTO BROTHELS)Ross Kauffman and Zana Briski
最佳剪辑: 《飞行者》(THE AVIATOR) Thelma Schoonmaker
最佳改编剧本: 《杯酒人生》(SIDEWAYS) Screenplay by Alexander Payne & Jim Taylor
最佳视觉效果: 《蜘蛛侠2》(SPIDER-MAN 2) John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara and John Frazier
最佳真人短片:《美国异教徒》《WASP》 Andrea Arnold
最佳动画短片: 《瑞恩》(RYAN) Chris Landreth
最佳摄影:《飞行者》(THE AVIATOR) Robert Richardson
最佳音响效果:《灵魂歌王》(RAY)Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer and Steve Cantamessa
最佳音效剪辑:《超人特工队》(THE INCREDIBLES)Michael Silvers and Randy Thom
最佳纪录短片:《伟大时代:孩子的征程》  MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH
最佳电影配乐:《寻找梦幻岛》(FINDING NEVERLAND) Jan A.P. Kaczmarek 
最佳电影歌曲:“Al Otro Lado Del Río” - 《摩托日记》THE MOTORCYCLE DIARIES、

第七十八届(2006)

最佳影片 《撞车》 Crash
最佳导演 李安 Ang Lee(《断背山》Brokeback Mountain)
最佳男主角 菲利普•西摩尔•霍夫曼 Philip Seymour Hoffman(《卡波特》 Capote)
最佳女主角 瑞茜•威瑟斯彭 Reese Witherspoon (《一往无前》 Walk the Line)
最佳男配角 乔治•克鲁尼 George Clooney (《辛瑞纳》 Syriana)
最佳女配角 蕾切尔•薇兹 Rachel Weisz (《不朽的园丁》The Constant Gardener)
最佳动画长片 《超级无敌掌门狗:人兔的诅咒》 The Curse of the Were-Rabbit
最佳外语片 《黑帮暴徒》 Tsotsi 南非
最佳化妆 《纳尼亚传奇》 The Chronicles of Narnia
最佳配乐 《断背山》 Brokeback Mountain
最佳歌曲 It's Hard Out Here for a Pimp 《川流熙攘》 Hustle & Flow
最佳动画短片 《月亮和儿子》 The Moon And The Son An Imagined Conversation
最佳真人短片 《六位枪手》 Six Shooter
最佳音效剪辑 《金刚》 King Kong
最佳音响效果 《金刚》 King Kong
最佳视觉效果 《金刚》 King Kong
最佳改编剧本 《断背山》 Brokeback Mountain
最佳原创剧本 《撞车》 Crash
最佳艺术指导 《艺伎回忆录》 Memoirs of a Geisha
最佳摄影 《艺伎回忆录》 Memoirs of a Geisha
最佳服装设计 《艺伎回忆录》 Memoirs of a Geisha
最佳剪辑 《撞车》 Crash
最佳纪录片 《帝企鹅日记》 March of the Penguins
最佳纪录短片  《胜利要诀》 A Note Of Triumph The Golden Age Of Norman Corwin
终身成就奖 罗伯特•奥特曼 Robert Altman

第七十九届(2007)

最佳影片 《无间道风云》
最佳导演 马丁-斯科塞斯《无间道风云》
最佳男主角 福里斯特-惠特克《末代独裁》
最佳女主角 海伦-米伦 《女王》
最佳剪辑 《无间道风云》
最佳歌曲 《I Need to Wake Up》(《难以忽视的真相》)
最佳原创剧本 《阳光小美女》
最佳配乐 《巴别塔》
终身成就奖 埃尼奥-莫里康
最佳记录片 《难以忽视的真相》
最佳记录短片 《颍州的孩子》
最佳外语片 《他人的生活》(又译《窃听风暴》德国)
人道主义奖 雪莉-兰斯
最佳摄影 《潘神的迷宫》
最佳女配角 詹妮弗-哈德森 《追梦女孩》
最佳视觉效果 《加勒比海盗2》
最佳摄影 《潘神的迷宫》
最佳服装设计 《绝代艳后》
最佳动画长片 《快乐的大脚》
最佳改编剧本 《无间道风云》
最佳男配角 阿兰-阿金 《阳光小美女》
最佳音响效果 《追梦女郎》
最佳音效剪辑 《硫磺岛来信》
最佳真人短片 《西岸故事》
最佳动画短片 《丹麦诗人》
最佳化妆 《潘神的迷宫》
最佳艺术指导 《潘神的迷宫》

第八十届(2008)

最佳影片 《老无所依》 No Country for Old Men
最佳导演 科恩兄弟 《老无所依》 No Country for Old Men
最佳男主角 丹尼尔•戴•刘易斯 Daniel Day-Lewis (《血色将至》There Will Be Blood)
最佳女主角 马丽昂•歌迪亚 Marion Cotillard( 《玫瑰人生》La Vie en Rose)
最佳男配角 贾维尔•巴登 Javier Bardem( 《老无所依》No Country For Old Men)
最佳女配角 蒂尔达•斯文顿 Tilda Swinton(《迈克尔•克雷顿》)
最佳动画长片 《料理鼠王》 Ratatouille
最佳外语片《伪钞制造者》The Counterfeiters 奥地利
最佳化妆 《玫瑰人生》 La Vie en Rose
最佳配乐 《赎罪》Atonement 达里奥•马利安那利
最佳歌曲 《Falling Slowly》《曾经》Once
最佳动画短片 《彼得与狼》Peter & the Wolf
最佳真人短片 《扒手莫扎特》Le Mozart Des Pickpockets/The Mozart Of Pickpockets
最佳音效剪辑 《谍影重重3》The Bourne Ultimatum
最佳音效合成 《谍影重重3》The Bourne Ultimatum
最佳视觉效果 《黄金罗盘》The Golden Compass
最佳改编剧本 《老无所依》No Country For Old Men
最佳原创剧本 《朱诺》Juno
最佳艺术指导 《理发师陶德》Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
最佳摄影 《血色将至》There Will Be Blood ,罗伯特•埃尔斯威特
最佳服装设计 《伊丽莎白:黄金时代》Elizabeth: The Golden Age
最佳剪辑 《谍影重重3》 克里斯托弗•罗斯
最佳纪录片 《开往暗处的的士》Taxi to the Dark Side
最佳纪录短片 《自由空间》Freeheld
终身成就奖 罗伯特•博伊尔
[ 打印 ]
阅读 ()评论 (1)
评论
目前还没有任何评论
登录后才可评论.