吴家小子

欢迎阅读, 并且发表评论
正文

第一篇杂志上的文章

(2005-02-07 10:54:10) 下一个

Автор: У Цзихуа

 

Природа и здоровье

 

Обратившись к теме «Природа и здоровье», я вспомнил слова своей бабушки, которая прожила 92 года. Она как-то сказала мне, что когда жила на первом этаже, ей было хорошо, но когда она переехала в другую квартиру на пятом этаже, то почувствовала себя плохо, потому что у неё была потребность «жить ближе к земле».

                Согласно теориям китайской медицины, человек – часть природы. То, что есть в природе, есть и в теле человека: вода, кислород, озон, уголь, железо, медь и т. д. Люди подобно деревьям и траве должны осуществлять взаимообмен с природой. Поэтому люди всегда обращают внимание на среду своего проживания. Им важно, загрязнена она или нет, тихо вокруг или шумно, удобно в ней или нет.

                В Китае с древних времён существует форма интеллектуальной и физической деятельности Фэншуй. Фэншуй – это искусство жить в гармонии с природой. Сейчас фэншуй изучает значение окружающей среды в жизни людей, опираясь на фактические данные. Не каждый знает принципы Фэншуй, но каждый может и должен задуматься  о том, в каком окружении ему приходится жить. Наиболее приемлемые условия для проживания предполагают соблюдение следующих требований:

·          Удобный транспорт

·          Благоустроенное место проживания (двор, газон)

·          Отсутствие шума

·          Наличие воды

·          Хорошая вентиляция

·          Близость к саду или лесу

·          Окраска дома, сочетающаяся с окружающей средой и т. д.

 

Всё это – общие критерии выбора жилья. Конечно, у каждого человека есть ещё свои индивидуальные критерии выбора дома или дачи. Моя бабушка, как я уже упоминал, любила жить на первом этаже не только потому, что чувствовала себя там комфортно, но и потому, что ощущала потребность находиться ближе к земле. Для неё это было важно.

Хорошее место для какого-то одного человека может совсем не подходить для другого, потому что атмосфера одного дома может соответствовать требованиям одного человека и быть совсем чуждой другому.

 

Что ещё важно для китайской мысли, так это разделение всего в мире на пять групп по степени их близости к металлу, дереву, воде, земле и огню. Подобным образом и люди могут быть подразделены на такие же группы. Например, мы можем увидеть, что люди огня выполняют  работу очень поспешно и говорят быстро, их очень легко разозлить. Они всегда действуют не обдумывая своё поведение. Это такой тип людей, которые всегда прямо говорят другим всё, что думают.

В противоположность им люди воды настолько спокойны, что им всегда трудно принять какое-либо решение. Они не любят много говорить, и их достаточно трудно выделить из толпы. Люди воды делают что-либо после того, как многократно всё обдумывают.

 

Разные группы людей придерживаются различных вариантов поведения в работе, любви и жизни. Следовательно, и болезни у них будут разные.

Мой друг Михаил, которого я бы отнёс к людям воды, очень молчаливый. Когда мы обсуждаем какой-либо вопрос, он всегда выслушивает всех, а своё мнение высказывает только после тщательного обдумывания услышанного. Он работает менеджером компании, у него хорошие способности организатора и администратора.

К сожалению, он иногда чувствует боль в спине. И это не только потому, что он ведёт сидячий образ жизни – сидит, пишет и разговаривает за столом. Как человек воды, ему нужно много огня. Боль в спине указывает на то, что человеку нужно больше «молодой» энергии, которая обычно в спине. И если он поедет к Югу, например, в Австралию, он очень быстро почувствует себя хорошо, восполнив необходимый недостаток энергии.

Ещё один мой друг Саша – менеджер по продажам в другой компании – полная противоположность Мише. Он, как человек огня, обладает способностью вдохновлять людей на работу.

Общаясь с ними, всегда чувствуешь, что заряжаешься от него энергией, которая позволяет многое сделать.

Он всегда водит машину со  скоростью 100 км / ч по Москве. Однажды утром мы неслись по набережной со скоростью 140 км / ч. это воодушевляло его, а я чуть было не потерял сознание.

Саша склонен есть быстро и постепенно начинает набирать вес.

Некоторое время назад я показал ему несколько упражнений для контроля дыхания, чтобы усилить способность контролировать себя. К сожалению, по каким-то причинам он перестал их делать, хотя для него хорошо было бы научиться успокаиваться, брать себя в руки или попробовать жить около моря.

 

И Миша и Саша выполняют свои обязанности отлично, потому что нашли работу, наиболее соответствующую их характерам.

Одним словом, человек и природа настолько взаимосвязаны, что влияние последней на здоровье человека сильнее любых других факторов.

Если Вас заинтересовали соображения, изложенные в этой статье, я готов продолжить обсуждение этой темы в своих последующих заметках.        

 

[ 打印 ]
阅读 ()评论 (1)
评论
目前还没有任何评论
登录后才可评论.