下雨不愁 (非公开的博客)

大头大头,下雨不愁,人家有伞,我有大头
正文

从阿凡提的小故事开始

(2007-10-23 15:52:47) 下一个
老是担心这里长大的孩子数学基础太差,又不知如何弥补。从国内带了课本,九九表等等瞎忙了一阵,但总没有一个长久的计划,琐事一多,就先把孩子的课外学习给忽略了。
决心改过自新,可是从哪儿开始呢?脑子里瞎想着小时候做过的趣味算术,鸡兔同笼?好像难了点。于是到网上好一通乱搜,就从这个阿凡提的小故事开始吧。小小的逻辑锻炼。

“一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
聪明的小读者,你能找出珍珠在哪个盒子里吗?”

累啊,还要把这么一大段话翻成英文给她,因为以前的经验告诉我,用中文给她解释算术有对牛弹琴的嫌疑。
[ 打印 ]
[ 编辑 ]
[ 删除 ]
阅读 ()评论 (4)
评论
夏雨不愁 回复 悄悄话 标准答案如下 :)))

在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
xintong2006 回复 悄悄话 正确答案是什么呢?

登录后才可评论.