吴家小子

欢迎阅读, 并且发表评论
正文

第二篇 杂志上的文章

(2005-02-07 10:55:54) 下一个

Пять элементов

           

После того, как я написал статью «Природа и ландшафт», прочитавшие её сказали мне, что в ней недостаточно информации. Это было как раз то, к чему я стремился.

Теперь я хотел бы рассказать о том, что в соответствии с китайской философией в природе существуют пять элементов.

Один из моих больных – Степан, 88-летний пожилой человек. После смерти жены прошло 2 года, за которые он сильно изменился – сильно ослаб, с трудом передвигался. После приёма  предложенных мною китайских лекарственных средств ему стало гораздо лучше, он почувствовал себя более бодрым, у него прибавилось сил.

В феврале я уехал в Китай, чтобы вместе со своими родными встретить Новый Год по китайскому календарю.  За время моего отсутствия ему перестали готовить лекарства из китайских трав и это сразу же отразилось на его здоровье.

Вернувшись из Китая я обнаружил, что Степан опять потерял речь и не может передвигаться. Я настоял на том, чтобы он возобновил приём лекарства, изготовленного из китайских трав и через некоторое время он почувствовал себя лучше.

Я объяснил больному, что исходя из философии китайской медицины ему, как человеку преклонного возраста, необходимо принимать отвар из китайских трав, поскольку у него недостаток «огня» и, соответственно, излишек «воды». После удаления излишков «воды» в организме наступит гармония.

У каждого человека имеется «огонь», «вода», «металл» … При недостатке «огня» проявляется избыток «воды».

У другого больного, Валерия, гипертония. Однажды он пришёл на приём, и я обратил внимание на красный цвет его лица. Измерил давление: - 180 / 100 мм  . знасит у него недостаток «воды» и излишек «огня». Я рекомендовал ему принимать лекарство «Шесть трав», чтобы восполнить недостаток «воды». В результате давление нормализовалось, и он чувствует себя удовлетворительно.

 

Итак, это: «металл», «вода», «дерево», «земля» и «огонь». Несколько тысячелетий тому назад в Китае была выявлена связь между этими пятью элементами.

 

Такая связь состоит в том, что:

«дерево» рождает  «огонь»                                                     

«огонь» рождает  «землю»                   

«земля» рождает  «металл»                                                      

«металл» рождает  «воду»                         

«вода» рождает  «дерево»                                                      

                                                                           

                                                                                                                                                                    

                                                                             

Другой вид связи между элементами:                   

«дерево» покоряет «землю»                                                     

«земля» покоряет «воду»                                                                              

«вода» покоряет «огонь»

«огонь» покоряет «металл»                                                                                      

«металл» покоряет «дерево»                                                                         

 

Это упрощённое понимание связей между элементами. Если у человека соотношение между элементами правильное, то он чувствует себя нормально. Если же проявляется превышение какого-либо элемента, то это сразу же отражается на самочувствии. Примеры этого были приведены выше. Это положение касается не только человека, но и всего существующего в мире. Например, жёлтый цвет – «земля», красный – «огонь», белый – «металл», чёрный – «вода», зелёный – «дерево».

Чёрный, это спокойный цвет, как вода, красный – это активный цвет, как огонь.

Понимание этого теоретического положения очень полезно в повседневной жизни. Например, при подборе цвета обоев для оклейки стен в комнате или решении, какие цветы разводить в  комнате, следует помнить, что если какой либо цвет полезен для одного, то это не значит, что он также будет полезен для другого.

Пять элементов являются основой и самой важной частью теории фэншуй. Мы можем изменять обстановку вокруг нас таким образом, чтобы она была приятна для нас.

В Китае есть такая поговорка: «Можно жить без мяса на столе, но нельзя без бамбука около дома».

Это говорит о том, что в окружающая среда гораздо важнее, чем питание. Конечно, речь не идёт исключительно о бамбуке, горе, реке, лесе или море. Для каждого человека полезно то, что ему подходит.

В городе Сучжоу – самые красивые сады Китая. У каждого сада обязательно имеется пруд и искусственная гора. Делается это для того, чтобы окружающая среда обрела гармонию.

 

[ 打印 ]
阅读 ()评论 (0)
评论
目前还没有任何评论
登录后才可评论.