事在人为

人世间所有事情的成败完全在于每一个人是否能够努力去尝试去想然后脚踏实地的去做!
正文

谁是新中国第二代领导人?

(2018-11-20 12:58:09) 下一个

谁是新中国第二代领导人?

 

 

中华人民共和国历届领导名录(附各部委)


 
      历届国家主席、副主席(中央人民政府主席、副主席)
      中央人民政府
      主 席:毛泽东
      副主席:朱 德 刘少奇 宋庆龄(女)李济深 张 澜  高 岗  
      (1949年9月中国人民政治协商会议第一次全体会议选举)

 

      第一届 
      中华人民共和国 
      主 席:毛泽东
      副主席:朱 德
      (1954年9月第一次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第二届  
      中华人民共和国
      主 席:刘少奇 
      副主席:宋庆龄(女) 董必武 
      (1959年4月第二次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第三届 
      中华人民共和国  
      主 席:刘少奇(1969.11.12逝世)董必武(1972年2月担任国家代主席)  
      副主席:宋庆龄(女) 董必武  
      (1965年1月第三次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第四届(未设)
 
      第五届 (未设)
      中华人民共和国
      名誉主席:宋庆龄(女) 
      (1981年5月五届人大常委会第十八次会议通过决定)
 
      第六届
      中华人民共和国
      主 席:李先念
      副主席:乌兰夫(蒙古族) 
      (1983年6月第六次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第七届  
      中华人民共和国 
      主 席:杨尚昆 
      副主席:王 震 
      (1988年4月第七次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第八届 
      中华人民共和国
      主 席:江泽民 
      副主席:荣毅仁 
      (1993年3月第八次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第九届  
      中华人民共和国 
      主 席:江泽民 
      副主席:胡锦涛  
      (1998年3月第九次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第十届
      中华人民共和国
      主 席:胡锦涛
      副主席:曾庆红 
      (2003年3月第十次全国人民代表大会第一次会议选举)
 
      第十一届
      中华人民共和国 
      主 席:胡锦涛 
      副主席:习近平
      (2008年3月第十一次全国人民代表大会第一次会议选举)

    
      历届全国人大常委会委员长、副委员长
      第一届(1954.9—1959.4,代表总人数:1226人)
      委员长:刘少奇 
      副委员长:宋庆龄(女) 林伯渠 李济深 张 澜(1955.2.9逝世) 罗荣桓 沈钧儒 郭沫若  黄炎培  彭 真  李维汉  陈叔通  达赖喇嘛·丹增嘉措(藏族)赛福鼎(维吾尔族)程 潜(1958年2月11日第一届全国人民代表大会第五次会议补选)
      秘书长:彭 真(兼)
      (1954年9月27日第一届全国人民代表大会第一次会议选出)
        
      第二届(1959.4—1965.1,代表总人数:1148人)  
      委员长:朱 德  
      副委员长:林伯渠(1960.5.29逝世)李济深(1959.10.9逝世)罗荣桓(1963.12.16逝世)沈钧儒(1963.6.11逝世)郭沫若黄炎培彭 真李维汉  陈叔通  达赖喇嘛·丹增嘉措(藏族)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)程 潜  班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)何香凝(女)   刘伯承  林 枫 
      秘书长:彭 真 
      (1959年4月27日第二届全国人民代表大会第一次会议选出)
 
      第三届(1965.1—1975.1,代表总人数3040人) 
      委员长:朱 德 
      副委员长:彭 真刘伯承李井泉康 生郭沫若何香凝(女,1972.9.1逝世)黄炎培(1965.12.21逝世)陈叔通(1966.2逝世)李雪峰  徐向前  杨明轩(1967.8逝世)程 潜(1968.4逝世)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)林 枫(1979.9逝世)刘宁一  张治中(1969.4逝世) 阿沛·阿旺晋美(藏族) 周建人 
      秘书长:刘宁一(兼)
 
      第四届(1975.1—1978.3,代表总人数2885人)
      委员长:朱 德(1976.7.6逝世) 
      副委员长:董必武(1975.4.2逝世) 宋庆龄(女) 康 生(1975.12.16逝世)刘伯承吴 德韦国清(壮族)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族) 郭沫若 徐向前 聂荣臻  陈 云谭震林  李井泉  张鼎丞  蔡 畅(女)乌兰夫(蒙古族)阿沛·阿旺晋美(藏族)周建人   许德珩 胡厥文  李素文(女)姚连蔚(1975年1月17日第四届全国人民代表大会第一次会议选出)邓颖超(女)(1976年12月2日第四届全国人民代表大会第三次会议补选)
 
      第五届(1978.3—1983.6,代表总人数3497人) 
      委员长:叶剑英  
      副委员长:宋庆龄(女,1981.5.29逝世)聂荣臻(1980.9辞职)刘伯承(1980.9辞职)乌兰夫(蒙古族)吴 德(1980.4辞职)韦国清(壮族)陈 云(1979.7后不再担任)郭沫若(1978.6.12逝世)谭震林 李井泉  张鼎丞(1980.9辞职)  蔡 畅(女,1980.9辞职)邓颖超(女)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)廖承志(1983.6.10逝世)姬鹏飞(1979.9后不再担任)阿沛·阿旺晋美(藏族)周建人(1980.9辞职)许德珩胡厥文彭 真(1979.7增补) 肖劲光(1979.7增补)  朱蕴山(1979.7增补,1981.4.30病逝)史 良(1979.7增补)彭 冲(1980.9增补)习仲勋(1980.9增补)粟 裕(1980.9增补)杨尚昆(1980.9增补)班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族,1980.9增补)朱学范(1981.12增补)
      秘书长:姬鹏飞(兼)(1979.9辞去) 彭 真(代1979.9—1980.9) 杨尚昆(1980.9担任)
 
      第六届(1983.6—1988.4,代表总人数2978人) 
      委员长:彭 真 
      副委员长:陈丕显 韦国清(壮族) 耿 飚 胡厥文  许德珩  彭 冲  王任重  史 良(女,1985.9.6逝世)朱学范阿沛·阿旺晋美(藏族)  班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族) 周谷城  严济慈  胡愈之(1986.1.16逝世)荣毅仁叶 飞廖汉生(土家族)  韩先楚(1986.10.3逝世)黄 华  楚图南(1986.4增补)
      秘书长:王汉斌
 
      第七届(1988.4—1993.3,代表总人数2978人)
      委员长:万 里  
      副委员长:习仲勋乌兰夫(蒙古族,1988.12.8逝世)彭 冲韦国清(壮族,1989.6.14逝世)朱学范  阿沛·阿旺晋美(藏族)班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族,1989.1.28逝世)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)周谷城  严济慈(1996.11.2逝世)荣毅仁  叶 飞  廖汉生(土家族) 倪志福 陈慕华(女) 费孝通 孙起孟 雷洁琼(女) 王汉斌
      秘书长:彭 冲(兼)
 
      第八届(1993.3—1998.3,代表总人数2889人)
      委员长:乔 石  
      副委员长:田纪云 王汉斌 倪志福 陈慕华(女) 费孝通孙起孟雷洁琼(女)秦基伟(1997.2.2逝世)李锡铭  王丙乾  帕巴拉·格列朗杰(藏族)王光英  程思远  卢嘉锡  布赫(蒙古族)铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)甘 苦(壮族,1993.7.25逝世)    李沛瑶(1996.2逝世) 吴阶平
      秘书长:曹 志
 
      第九届(1998.3—2003.3,代表总人数2944人)
      委员长:李 鹏 
      副委员长:田纪云 谢 非(1999.10逝世) 姜春云 邹家华 帕巴拉·格列朗杰(藏族) 王光英 程思远 布 赫(蒙古族)  铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)吴阶平彭珮云(女)何鲁丽(女)周光召成克杰(壮族,2000.04罢免)曹 志  丁石孙  成思危  许嘉璐 蒋正华
      秘书长:何椿霖
 
      第十届(2003.3—2008.3)
      委员长:吴邦国
      副委员长:王兆国 李铁映 司马义·艾买提(维吾尔族) 何鲁丽(女) 丁石孙 成思危 许嘉璐 蒋正华顾秀莲(女)热 地(藏族)盛华仁  路甬祥  乌云其木格(女,蒙古族) 韩启德 傅铁山(2007.4.20逝世)
      秘书长:盛华仁(兼)
 
      第十一届(2008.3-)
      委员长:吴邦国 
      副委员长:王兆国 路甬祥 乌云其木格(女,蒙古族) 韩启德 华建敏 陈至立(女) 周铁农  李建国  司马义·铁力瓦尔地(维吾尔族)蒋树声  陈昌智    严隽琪(女)桑国卫  
      秘书长:李建国(兼)
    

      历届(政务院)国务院总理、副总理、(政务委员)国务委员
      中央人民政府政务院
      总  理 周恩来 
      副 总 理 董必武 陈 云 郭沫若 黄炎培 邓小平(1952.08任) 
      政务委员 谭平山 谢觉哉 罗瑞卿 薄一波 曾 山 滕代远 章伯钧 李立三 马叙伦 陈劭先 王昆仑
 
      国务院 
      第一届  
      总 理 周恩来 
      副总理 陈 云 林 彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫(蒙古族) 李富春 李先念  聂荣臻(1956.11任) 薄一波(1956.11任)
 
      第二届  
      总 理 周恩来 
      副总理 陈 云 林 彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫(蒙古族) 李富春 李先念  聂荣臻 薄一波  谭震林 陆定一 罗瑞卿 习仲勋
 
      第三届 
      总 理 周恩来 
      副总理 林 彪 陈 云 邓小平 贺 龙 陈 毅 柯庆施 乌兰夫(蒙古族) 李富春 李先念 谭震林  聂荣臻 薄一波   陆定一 罗瑞卿 陶 铸 谢富治
 
      第四届
      总 理 周恩来 (1976.01逝世) 华国锋(1976.04任) 
      副总理 邓小平 张春桥 李先念 陈锡联 纪登奎 华国锋 陈永贵 吴桂贤(女) 王 震 余秋里   谷 牧 孙 健
 
      第五届 
      总  理 华国锋(1980.09辞) 赵紫阳(1980.09任)
      副总理 邓小平 李先念 徐向前 纪登奎 余秋里 陈锡联 耿 飚 陈永贵 方 毅 王 震 谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 王任重(1978.12任) 陈 云(1979.07任) 薄一波(1979.07任) 姚依林(1979.07任) 姬鹏飞(1979.09任) 赵紫阳(1980.04任) 万 里(1980.04任) 杨静仁(回族.1980.09任) 张爱萍(1980.09任) 黄 华(1980.09任)
      国务委员 余秋里 耿 飚 方 毅 谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 薄一波 姬鹏飞 黄 华 张劲夫 张爱萍(1982.11任)
 
      第六届
      总  理 赵紫阳 
      代 总 理 李 鹏(1987.11决定)
      副 总 理 万 里 姚依林 李 鹏 田纪云 乔 石 (1986.04任)
      国务委员 方 毅 谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 姬鹏飞 张劲夫 张爱萍 吴学谦 王丙乾 宋 平 宋 健(1986.04任)
 
      第七届
      总  理 李 鹏
      副 总 理 姚依林 田纪云 吴学谦 邹家华(1991.04任) 朱镕基(1991.04任)
      国务委员 李铁映 秦基伟 王丙乾 宋 健 王 芳 邹家华 李贵鲜 陈希同 陈俊生 钱其琛(1991.04任)
 
      第八届
      总  理 李 鹏
      副总理 朱镕基 邹家华 钱其琛 李岚清 吴邦国(1995.03任) 姜春云(1995.03任) 
      国务委员 李铁映 迟浩田 宋 健 李贵鲜 陈俊生 司马义·艾买提(维吾尔族) 彭珮云(女) 罗 干
 
      第九届
      总  理 朱镕基
      副 总 理 李岚清 钱其琛 吴邦国 温家宝  
      国务委员 迟浩田 罗 干 吴 仪(女) 司马义·艾买提(维吾尔族) 王忠禹
 
      第十届
      总  理 温家宝 
      副 总 理 黄 菊 吴 仪(女) 曾培炎 回良玉(回族)
      国务委员 周永康 曹刚川 唐家璇 华建敏 陈至立(女)
 
      第十一届 
      总  理 温家宝
      副 总 理 李克强 回良玉(回族) 张德江 王岐山  
      国务委员 刘延东(女) 梁光烈 马 凯 孟建柱 戴秉国(土家族)
  
 
      历届全国政协名誉主席、主席、副主席
      第一届(1949年9月30日—1954年12月,委员198人)
      主 席:毛泽东  
      副主席:周恩来 李济深 沈钧儒 郭沫若 陈叔通 
      秘书长:李维汉
 
      第二届(1954年12月—1959年4月,委员493人)
      名誉主席:毛泽东
      主 席:周恩来   
      副主席:宋庆龄(女) 董必武 李济深 张 澜(1955.2.9逝世) 郭沫若 彭 真 沈钧儒  黄炎培  何香凝(女)李维汉  李四光(蒙古族)陈叔通    章伯钧(1958年3月10日后停止)陈嘉庚  班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)包尔汉(维吾尔族) 
      秘书长:邢西萍(徐冰)
 
      第三届(1959年4月—1964年12月,委员1071人)
      名誉主席:毛泽东 
      主  席:周恩来
      副主席:彭 真 李济深(1959.10.9逝世) 郭沫若 沈钧儒(1963.6.11逝世) 黄炎培  李维汉 李四光(蒙古族)陈叔通  陈嘉庚  包尔汉(维吾尔族)陈 毅康 生帕巴拉·格列朗杰(藏族)阿沛·阿旺晋美(藏族)何香凝(女)(1960.4增补) 
      秘书长:徐 冰  
      后推定常务副主席:康 生 李维汉 陈叔通 包尔汉(1959年5月12日)
 
      第四届(1964年12月—1978年2月,委员1199人)
      名誉主席:毛泽东
      主 席:周恩来
      副主席:彭 真陈 毅(1972.1.6逝世)叶剑英黄炎培(1965.12.21逝世)陈叔通刘澜涛宋任穷 徐 冰  高崇民  蔡廷锴  韦国清(壮族) 邓子恢 李四光(蒙古族)傅作义滕代远谢觉哉沈雁冰  李烛尘  帕巴拉·格列朗杰(藏族)许德珩  李德全(女)马叙伦  
      秘书长:平杰三 
      后推选常务副主席:徐 冰、陈叔通、高崇民(1965年3月18日)
 
      第五届(1978年2月—1983年6月,委员1988人)
      主 席:邓小平  
      副主席:乌兰夫(蒙古族)韦国清(壮族,1980.9后不再兼任)彭 冲(1980.9后不再兼任)赵紫阳(1980.9后不再兼任)郭沫若宋任穷(1980.9后不再兼任)沈雁冰(1981.3.27逝世)许德珩  欧阳钦(1978.5.15逝世)史 良(女,1979.7后不再担任)朱蕴山(1979.7后不再担任)康克清(女)季 方王首道杨静仁(回族,1980.9后不再兼任)张 冲(1980.10.30逝世)帕巴拉·格列朗杰(藏族)周建人庄希泉胡子昂 荣毅仁 童第周(1979.3.30逝世)
      秘书长:齐燕铭  
      后增选 副主席: 刘澜涛陆定一李维汉  胡愈之  王昆仑  班禅额尔德尼·确吉坚赞(藏族,1980.9后不再任) (1979年7月2日政协第五届全国委员会第二次会议增选)何长工肖 克程子华杨秀峰 沙千里(1982.4.26逝世)包尔汉  周培源  钱昌照 (1980年9月12日政协第五届全国委员会第三次增选)刘 斐(1983.4.8逝世)董其武   (1981年12月14日政协第五届全国委员会第四次会议增选)
      秘书长:刘澜涛(兼)(1979年7月2日政协第五届全国委员会第二次会议选举产生)
 
      第六届(1983年6月—1988年4月,委员2036人)
      主 席:邓颖超(女)
      副主席:杨静仁(回族) 刘澜涛 陆定一  程子华  康克清(女)季 方(1987.12.17逝世)庄希泉(1988.5.14逝世)  帕巴拉·格列朗杰(藏族) 胡子昂王昆仑(1985.8.23逝世)钱昌照董其武陶峙岳 周叔弢(1984.2.14逝世)杨成武  肖 华  陈再道  吕正操周建人(1984.7.29逝世)周培源包尔汉(维吾尔族) 缪云台 王光英邓兆祥  费孝通  赵朴初  叶圣陶(1988.2.16逝世)屈 武巴 金 (1983年6月17日政协第六届全国委员会第一次会议选举产生)
      秘书长:彭友今(1985年10月辞职)
      后增选副主席:
        马文瑞 茅以升 刘靖基(1984年5月26日政协第六届全国委员会第二次会议选举产生)
        华罗庚(1985.6.12逝世)(1985年4月8日政协第六届全国委员会第三次会议增选)
        王恩茂 钱学森 雷洁琼(1986年4月11日政协第六届全国委员会第四次会议增选)
        汪 锋 钱伟长(1987年4月8日政协第六届全国委员会第五次会议增选) 
      秘书长:周绍铮(1985.10代,1986年4月11日正式)
 
      第七届(1988年4月—1993年3月,委员2081人)
      主 席:李先念(1992.6.21逝世) 
      副主席:王任重(1992.3.16逝世)阎明复(1990.3免职)方 毅  谷 牧  杨静仁(回族)康克清(女,1992.4.22逝世) 帕巴拉·格列朗杰(藏族)胡子昂(1991.11.19逝世)钱昌照(1988.10.14逝世)周培源  缪云台(1988.9.3逝世)王光英  邓兆祥 赵朴初屈 武(1992.6.13逝世)巴 金马文瑞刘靖基 王恩茂 钱学森  钱伟长  胡 绳  孙晓村(1991.5.4逝世)程思远  卢嘉锡钱正英(女)苏步青司马义·艾买提(维吾尔族) (1988年4月政协第七届全国委员会第一次会议选出)
      秘书长:周绍铮(1990.3辞职)
      后增选副主席:
        侯镜如 丁光训(1989年3月政协第七届全国委员会第二会议增选) 
        洪学智(1990年3月政协第七届全国委员会第三会议增选) 
        叶选平(1991年4月政协第七届全国委员会第四会议增选)
      秘书长:宋德敏(1990.3代理,1991年4月4日正式)
 
      第八届(1993年3月—1998年3月,委员2093人)
      主 席:李瑞环  
      副主席:叶选平 吴学谦 杨汝岱 王兆国阿沛•阿旺晋美(藏族)赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)洪学智杨静仁(回族) 周培源(1993.11.24逝世)邓兆祥赵朴初巴 金  刘靖基(1997.2.15逝世)钱学森  钱伟长  胡 绳  钱正英(女)苏步青  侯镜如(1994.10.25逝世)丁光训 董寅初 孙孚凌安子介霍英东马万祺
(1993年3月政协第八届全国委员会第一次会议选举产生) 
      秘书长:宋德敏(1994年3月辞职)   
      后增选副主席: 
        朱光亚 万国权(政协八届第二次会议增选)
        何鲁丽(女)(1996年3月政协第八届全国委员会第四次会议增选)
      秘书长:朱训(1994年3月19日政协第八届全国委员会第二次会议增选)
 
      第九届(1998年3月—2003年3月,委员2196人)
      主 席:李瑞环  
      副主席:叶选平 杨汝岱 王兆国 阿沛·阿旺晋美(藏族) 赵朴初(2000.5.21逝世)巴 金  钱伟长  卢嘉锡(2001.6.4逝世)任建新  宋 健李贵鲜陈俊生(2002.8.8逝世)张思卿钱正英(女)丁光训 孙孚凌  安子介(2000.6.3逝世)霍英东  马万祺  朱光亚  万国权  胡启立陈锦华  赵南起(朝鲜族)毛致用  白立忱(回族)经叔平罗豪才  张克辉  周铁农  王文元 
      秘书长:郑万通
 
      第十届(2003年3月—2008年3月,委员2238人) 
      主 席:贾庆林
      副主席:王忠禹廖 晖刘延东(女)阿沛·阿旺晋美(藏族)巴 金(2005.10.17逝世)帕巴拉·格列朗杰(藏族)李贵鲜  张思卿  丁光训  霍英东(2006.10.28逝世)马万祺白立忱(回族) 罗豪才 张克辉 周铁农  郝建秀(女)陈奎元  阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族)徐匡迪  李兆焯(壮族)黄孟复王选(2006.2.13逝世)张怀西李 蒙 (2003年3月政协第十届全国委员会第一次会议选举产生) 
      秘书长:郑万通 
      后增选副主席: 董建华张梅颖(女)张榕明(女)(2005年3月政协第十届全国委员会第三次会议增选)
 
      第十一届  
      主 席:贾庆林
      副主席:王 刚 廖 晖 杜青林 阿沛·阿旺晋美(藏族) 帕巴拉·格列朗杰(藏族)马万祺  白立忱(回族)陈奎元  阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族)   李兆焯(壮族)黄孟复  董建华 张梅颖(女)张榕明(女)钱运录孙家正李金华郑万通邓朴方万 钢林文漪(女)厉无畏  罗富和  陈宗兴  王志珍(女)(2008年3月政协第十一届全国委员会第一次会议选举产生)  
      秘书长:钱运录(兼)

    
      最高人民检察院
      (一)中央人民政府第一次会议通过任命(1949.10)
      检察长:罗荣桓 
      (二)1954年9月—1959年4月(第一届全国人大期间)
      检察长:张鼎丞
      (1954年9月第一届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      副检察长:梁国斌、谭政文、李士英、黄火青  
      (三)1959年4月—1965年1月(第二届全国人大期间)
      检察长:张鼎丞
      (1959年4月第二届全国人民代表大会第一次会议选出)  
      (四)1965年1月—1975年1月(第三届全国人大期间) 
      检察长:张鼎丞 
      副检察长:张苏、黄火青
      (1965年1月中华人民共和国第三届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      (注:1975年中华人民共和国宪法规定:“检察机关的职权由各级公安机关行使”,取消了人民检察院。1978年中华人民共和国宪法恢复人民检察院的建制)
      (五)1978年3月—1983年6月(第五届全国人大期间) 
      检察长:黄火青(1978年3月第五届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      副检察长:喻屏、张苏、王甫、李士英、郗占元、陈养山、关山复、张灿明、江文 
      (六)1983年6月—1988年4月(第六届全国人大期间)
      检察长:杨易辰(1983年6月第六届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副检察长:李士英、王甫、王晓光、江文、冯锦汶
      (七)1988年4月—1993年3月(第七届全国人大期间) 
      检察长:刘复之(1988年4月第七届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副检察长:王晓光、张思卿、冯锦汶、梁国庆、江文、肖扬、陈明枢、王文元 
      (八)1993年3月—1998年3月(第八届全国人大期间)
      检察长:张思卿(1993年3月第八届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      副检察长:梁国庆、陈明枢、王文元、赵登举、赵虹、张穹、肖扬  
      (九)1998年3月—2003年3月(第九届全国人大期间)
      检察长:韩杼滨(1998年3月第九届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副检察长:贾春旺 梁国庆 赵登举 赵虹(满族) 张穹、胡克惠(女) 邱学强、王振川
      (十)2003年3月—2008年3月(第十届全国人大期间)
      检察长:贾春旺(2003年3月第十届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副检察长:赵虹(满族)胡克惠(女)朱孝清、姜建初、邱学强、王振川、张耕  
      (十)2008年3月—(第十一届全国人大期间)
      检察长、:曹建明(2008年3月第十一届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副检察长:张耕、邱学强、胡克惠(女)、王振川、朱孝清、孙谦、姜建初
 
    
      最高人民法院
      (一)中央人民政府第一次会议通过任命(1949.10)
      院长:沈钧儒 
      (二)1954年9月—1959年4月(第一届全国人大期间) 
      院长:董必武(1954年9月第一届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      副院长:高克林、马锡五、张志让 
      (三)1959年4月—1965年1月(第二届全国人大期间) 
      院长:谢觉哉(1959年4月第二届全国人民代表大会第一次会议选出) 
       副院长:吴德峰、王维纲、张志让
      (四)1965年1月—1975年1月(第三届全国人大期间) 
      院长:杨秀峰(1965年1月中华人民共和国第三届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副院长:谭冠三、王维纲、曾汉周、何兰阶、邢亦民、王德茂、张志让 
      (五)1975年1月—1978年3月(第四届全国人大期间)
      院长:江华(1975年1月第四届全国人民代表大会常务委员会第一次会议通过任命) 
      副院长:王维纲、曾汉周、何兰阶、郑绍文
      (六)1978年3月—1983年6月(第五届全国人大期间)
      院长:江华(1978年3月第五届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      副院长:王维纲、曾汉周、何兰阶、郑绍文、宋光、王怀安、王战平 
      (七)1983年6月—1988年4月(第六届全国人大期间) 
      院长:郑天翔(1983年6月第六届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副院长:任建新、宋光、王怀安、王战平、林准、祝铭山、马原(女)
      (八)1988年4月—1993年3月(第七届全国人大期间)
      院长:任建新(1988年4月第七届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副院长:华联奎、林准、祝铭山、马原(女)、端木正
      (九)1993年3月—1998年3月(第八届全国人大期间) 
      院长:任建新(1993年3月第八届全国人民代表大会第一次会议选出) 
      副院长:祝铭山、谢安山、高昌礼、唐德华、刘家琛、罗豪才、李国光、林准、华联奎、端木正、王景荣、马原(女)
      (十)、1998年3月—2003年3月(第九届全国人大期间)
      院长:肖扬(1998年3月第九届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副院长:李国光、姜兴长、沈德咏、万鄂湘、曹建明、张军、黄松有、江必新
      (十一)(2003年3月—2008年3月)(第十届全国人大期间)
      院长:肖扬(2003年3月第十届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副院长:曹建明、姜兴长、万鄂湘、黄松有、苏泽林、奚晓明、张军、熊选国 
      (十二)(2008年3月—)(第十一届全国人大期间)
      院长:王胜俊(2008年3月第十一届全国人民代表大会第一次会议选出)
      副院长:沈德咏、张军、万鄂湘、江必新、苏泽林、奚晓明、熊选国
 

      历届军事委员会、国防委员会主席、副主席
      中央人民政府人民革命军事委员会(1949.10-1954.9)  
      主 席 毛泽东
      副主席 朱 德 刘少奇 周恩来 彭德怀 程 潜 林 彪 高 岗 刘伯承 贺 龙 陈 毅  罗荣桓 徐向前 聂荣臻  叶剑英  
   
      第一届国防委员会(1954.9-1959.4)
      主 席 毛泽东 
      副主席 朱 德 彭德怀 林 彪 刘伯承 贺 龙 陈 毅 邓小平 罗荣桓 徐向前 聂荣臻 叶剑英 程 潜  张治中  傅作义  龙 云(1958.02免) 

      第二届国防委员会(1959.4- 1965.10)
      主 席 刘少奇 
      副主席 彭德怀 林 彪 刘伯承 贺 龙 陈 毅 邓小平 罗荣桓 徐向前 聂荣臻 叶剑英  程 潜 张治中 傅作义 卫立煌 蔡廷锴(1962.04增补)
 
      第三届国防委员会(1965.10-1975.1) 
      主 席 刘少奇(1969.11病逝)
      副主席 林 彪 刘伯承 贺 龙 陈 毅 邓小平 徐向前 聂荣臻 叶剑英 罗瑞卿 程 潜  张治中 傅作义 蔡廷锴
 
      第一届   中华人民共和国中央军事委员会(1983.6-1988.3) 
      主 席 邓小平
      副主席 叶剑英 徐向前 聂荣臻 杨尚昆
 
      第二届   中华人民共和国中央军事委员会(1988.4-1993.3)) 
      主 席 邓小平(1990.04辞) 江泽民(1990.04选) 
      副主席 赵紫阳(1989.06撤) 杨尚昆 刘华清(1990.04决定

      第三届   中华人民共和国中央军事委员会(1993.3-1998.3))
      主 席 江泽民  
      副主席 刘华清 张 震 张万年(1995.12任命) 迟浩田(1995.12任命)
 
      第四届   中华人民共和国中央军事委员会(1998.3-2003.3)  
      主 席 江泽民  
      副主席 胡锦涛(1999.10通过) 张万年 迟浩田
 
      第五届   中华人民共和国中央军事委员会(2003.3-
      主 席 江泽民(2005.03辞) 胡锦涛(2005.03选)
      副主席 胡锦涛 郭伯雄 曹刚川
 
      第六届   中华人民共和国中央军事委员会
      主 席 胡锦涛 
      副主席 郭伯雄 徐才厚 习近平(2010年10月28日第十一届全国人大常委会第十七次会议增补

      

    

      国务院各部委演变及主要领导人(一)
        (一)重工业部(1956年5月撤销)  
        部长:陈云(1949.10—1950.4)
           何长工(代部长1950.1—1952.8)
           李富春(1950.4—1952.8)
           王鹤寿(1952.8—1956.5)
        (二)燃料工业部(1949年10月成立,1955年7月燃料工业部撤销,分别成立煤炭部、电力部和石油部)
        部长:陈郁(1949.10—1955.7) 
        (三)燃料化学工业部(1970年6月煤炭部、电力部和化学部合并,成立燃料化学工业部,该部1975年撤销)
        革委会主任:伊文(1970.7—1971.10)
              康世恩(1971.10—1975.1)
        (四)石油工业部(1955.7成立,1970.6石油部、煤炭部与化工部合并为燃料化学工业部,1975.1撤销燃料化学工业部,成立石油化学工业部和煤炭部。1988.4石油化学工业部撤销。
        部长:李聚奎(1955.9—1958.2)
           余秋里(1958.2—文革初期) 
        军管会主任:欧阳毅(1967.7—1967.9)
           宋承志(1967.9—1969.1)
           王星(1969.1—1970.6) 
        部长:康世恩(1975.1—1978.3)
           宋振明(1978.3—1980.8)
           康世恩(1981.3—1982.5)
           唐克(1982.5—1985.6) 
           王涛(1985.6—1988.4) 
        (五)第一机械部工业部(1982.4撤销,与农机部合并,成立机械工业部) 
        部长:黄敬(1952.9—1958.2)
           赵尔陆(1958.2—1960.9)
           段君毅(1960.9—文革初期)
        革委会主任:李水清(1970.6—1975.1)
        部长:李水清(1975.1——1975.9)
           周子健(1977.2——1981.2)
           饶斌(1981.2—1982.4)
        (六)国家机械工业委员会
        主任:邹家华(1977.2—1988.4) 
        (七)机械电子工业部(1988.4成立,1993.4撤销分别成立机械工业部和电子工业部。
        部长:邹家华(1988.4—1989.12) 
           何光远(1989.12—1993.3)
        (八)农业机械部(1965.1改名第八机械部。1970.4第八机械部与一机部合并为一机部。1979.2从一机部中分设农业机械部,1982.5农机部与以一机部再次合并为机械工业部)
        部长:陈正人(1959.8—文革初期)
        军管会主任:杨立功(1979.3—1982.4)
        (九)第四机械工业部(1982.4撤销改名电子工业部)
        部长:王铮(1963.5—1967.5)
        军管会主任:贺光华(1967.5—1968.3)
           彭林(1968.3—1972.10) 
        部长:王铮(1972.10—1978.8)
           钱敏(1978.8—1982.4) 
        (十)第二机械工业部(1982.4撤销,成立核工业部)
        部长:宋任穷(1956.11—1960.9) 
           刘杰(1960.9—文革初期) 
        革委会主任:袁学凯(1970.6—1973.5) 
        部长:刘西尧(1975.5—1977.1) 
           刘伟(1977.1—1982.4)  
        (十一)核工业部(1982.4成立,1988.4撤销)
        部长:张忱(1982.4—1983.6)
           蒋心雄(1983.6—1988.4)
        (十二)航空工业部(1982.4成立,1988.4撤销) 
        部长:莫文祥(1982.4—1988.4)  
        (十三)第三机械工业部(1982.撤销,成立航空工业部)
        部长:孙志远(1963.9—1966.10)
        革委会主任:周洪波(1970.6—1972.7)
        部长:李际泰(1973.7—1977.12)
           吕东(1977.12—1981.9)
           莫文祥(1981.9—1982.4) 
        (十四)第五机械工业部(1982.4撤销,成立兵器工业部)
        部长:邱创成(1963.10—1967.5)
        革委会主任:邱创成(1970.6—1973.7)
           李成芳(1973.7—1975.1)
        部长:李成芳(1975.1—1977.12)
           张珍(1977.12—1982.5)
        (十五)兵器工业部(1982.4成立,1986.12撤销)
        部长:于一(1982.4—1985.4)
           邹家华(1985.4—1986.12) 
        (十六)第六机械工业部(1982.4撤销)
        部长:方强(1963.9—1967.5) 
        革委会主任:黄学忠(1970.6—1975.1)
        部长:边疆(1975.1—1977.12) 
           柴树藩(1977.12—1981.12)
           安志文(1981.12—1982.4)
        (十七)第七机械工业部(1982.4撤销)
        部长:王秉璋(1964.11—1967.5))
        革委会主任:汪洋(1970.6—1975.1)
        部长:汪洋(1975.1—1977.10)
           宋任穷(1977.10—1978.12)
           郑天翔(1978.12—1982.4)
        (十八)航天工业部(1982.成立,1988.4撤销)
        部长:张钧(1982.4—1985.4)
           李绪鄂(1985.4—1988.4)
        (十九)航空航天工业部(1988.4成立,1993.3撤销,成立工业总公司)
        部长:林宗棠(1988.4—1993.3)
        总经理:刘纪源(1993.3—1997.8)
           朱育理(1997.8— 1993.3  )
        (二十)轻工业部(1965.2改称第一轻工业部;1970.6第一轻工业部与第二轻工业部、纺织工业部合并,成立轻工业部;1993.3撤销,成立轻工总会)
        部长:黄炎培(1949.10—1954.9) 
           贾拓夫(1954.9—1956.5) 
           沙千里(1956.5—1958.2)
           李烛尘(1958.2—文革初期)
           钱之光(1970.6—1977.12)
           梁灵光(1977.12—1980.9)
           宋季文(1981.9—1982.4) 
           杨波(1982.4—1987.3) 
           曾宪林(1987.3—1993.3)
        会长:于珍(1993.3—)  
        (二十一)第二轻工业部(1970.6第一轻工业部于第二轻工业部、纺织工业部合并;成立轻工部)
        部长:徐运北(1965.2—1970.6) GvtK=A$b 
        (二十二)纺织工业部(1970.6纺织部与第一轻工业部于第二轻工业部合并为轻工业部;1977.12纺织部从轻工业部分出;1993.3撤销,成立纺织总会)
        部长:曾山(1949.10—1952.8)
           蒋光鼐(1952.8—文革初期)
           钱之光(1977.12—1981.3)  
           郝建秀(1981.3—1983.3) 
           吴文英(1983.3—1993.3) 
        会长:吴文英(1993.3—1997.7)
           石万鹏(1997.7—)
        (二十三)建筑工程部(1970.年建工部与国家建委等单位合并成立国家基本建设委员会)
        部长:陈正人(1952.11—1954.9)
           李秀峰(1954.9—1964.9) 
           李人俊(1964.9—1964.12)
           孙敬文(代,1964.12—1965.3) 
           刘裕民(1965.3—1970)
        (二十四)建筑材料工业部(1956.5成立;1958.2、1970.6两次撤销,1982.5并入国家经委) 
        部长:赖际发(1956.5—1958.2;1965.3—文革初期)
           宋养初(1979.4—1982.5)
        (二十五)国家基本建设委员会(1958.2国家建委撤销,1958.9国家基本建设委员会成立。1961.1撤销,1965.4又成立,1982.5再次撤销)
        主任:薄一波(1954.11—1956.8)
           王鹤寿(1956.8—1958.2)
           陈云(1958.9—1961.1)  
           谷牧(1965.4—1968.2)  
        军管会主任:李良汉(1968.2—1973.5)
        主任:谷牧(1973.5—1980.12)
           韩光(1980.12—1985.2)
        (二十六)城乡建设环境保护部(1982.年成立,1988.4撤销)
        部长:李锡铭(1982.5—1984.7) 
           芮杏文(1984.7—1985.11)
           叶如棠(1985.11—1988.4)
        (二十七)农牧渔业部(1982.年成立,1988.4撤销)
        部长:林乎加(1982.5—1983) 
           何康(1983.—1988.4)
        (二十八)农垦部(1970.6撤销) 
        部长:王震(1956.5—文革初期)
           陈漫远(代,1964—文革初期)
        (二十九)森林工业部(1958.2撤销)
        部长:罗隆基(1956.5—1958.2)
        (三十)贸易部(1958.2撤销)
        部长:叶季壮(1949.10—1958.2) 
        (三十一)商业部(1993.3撤销与物资部合并,成立国内贸易部) 
        部长:曾山(1952.8—1956.11)
           陈云(1956.11—1958.9)
           程子华(1958.9—1960.2)
           姚依林(1960.2—文革初期)
           范子瑜(1967.10—1977.12,其中1975.1前为革委会主任)
           王磊(1977.12—1978.8)
           姚依林(1978.8—1978.12)
           金明(1978.12—1979.12)
           王磊(1979.12—1982.3)
           方毅(1982.3—1988.4)
           胡平(1988.4—1993.3)
        (三十二)第二商业部(1958.2城市服务部和全国供销合作总社合并,成立国家第二商业部;1958.9第二商业部与第一商业部合并,成立商业部)
        部长:杨一辰(1958.2—1958.9)
        (三十三)粮食部(1970.5与商业部合并,成立商业部;1976.6粮食部从商业部中分出;1982.3粮食部撤销,并入商业部)
        部长:章乃器(1952.8—1958.1) 
           陈国栋(1958.1—1958.2) 
           沙千里(1958.2—1970..5)
           陈国栋(1976.6—1980.2) 
           赵辛初(1980.2—1982.3) 
        (三十四)食品工业部(1951.1撤销1956.5重设,1958.2撤销)
        部长:杨立三(1949.10—1951.1) 
           李烛尘(1956.5—1958.2) 
        (三十五)水产部(1970.1撤销) 
        部长:许德珩(1956.5—文革初期) 
        (三十六)农产品采购部(1956.11撤销)
        部长:杨一辰(1955.7—1956.11)
        (三十七)城市服务部(1958.2撤销) 
        部长:杨一辰(1956.11—1958.2)
        (三十八)物资部(1970.6撤销,并入国家计委;1988.4成立物资部,1993.3撤销与商业部合并,成立国内贸易部) kPp7;U2A 
        部长:袁宝华(1964.9—文革初期)
        军管会主任:刘忍(1967.7—1970.6)
        部长:柳随年(1988.4—1993.3)
        (三十九)地质部(1970.6改国家计委地质局局长孙大光。1975年国务院设立地质局局长孙大光。1979.9设立地质部;1982.5改为地质矿产部)
        部长:李四光(1952.8—1967.10)
        孙大光(1979.9—1982.5) 
        (四十)能源部(1988.4成立,1993.3撤销) 
        部长:黄毅诚(1988.4—1993.3)
        (四十一)水利电力部(1958.2成立,1979.2撤销,分别成立水利部和电力部;1982.3水利部与电力部分别成立水利电力部;1988.4撤销;成立水利部和能源部)
        部长:傅作义(1959.12—文革初期) 
        军管会主任:陈德三(1967.7—1970.1) 
           张文碧(1970.1——1974.10)
        部长:钱正英(1975.1—1979.2)
           钱正英(1982.3—1988.4)
        (四十二)电力部(1955.7成立,1958.2电力部与水利部合并,成立水利电力部,1979.2撤销;分别成立电力部和水利部;1982.3两部再次合并为水利电力部)
        部长:刘澜波(1955.7—1958.2) 
           刘澜波(1979.2—1981.2)
           李鹏(1981.2—1982.3) 
        (四十三)对外贸易部(1982.3撤销)
        部长:叶季壮(1952.8—文革初期)
           林海云(代,1967.1—1970.6)  
        革委会主任:白相国(1970.6—1973.11) 
        部长:李强(1973.11—1981.3)
           郑拓彬(1981.3—1982.3)
        (四十四)对外经济联络部(原国家对外经济联络委员会,1970.6改称国家对外经济联络部) 
        主任:方毅(1964.6—1970.6) 
        部长:方毅(1970.6—1977.1)_ 
           陈慕华(1977.1—1982.3)
        (四十五)内务部(1970.6撤销)
        部长:谢觉哉(1949.10—1959.4)
           钱瑛(1959.4—1960.11) 
           曾山(1960.11—1968.12)
        (四十六)教育部(1949.10成立,1970.6撤销,成立国务院科教组,刘西尧任组长。1975.1重新设立教育部,1985.6重新撤消教育部,成立国家教育委员会)
        部长:马叙伦(1949.10—1952.11) 
           张溪若(1952.11—1958.2)
           杨秀峰(1958.2—1964.2) 
           刘季平(代,1964.2—1964.10)
           何伟(1964.10—文革初期)
           周荣鑫(1975.1—1976.2) 
           刘西尧(1976.2—1979.2) 
           蒋南翔(1979.2—1982.4)
           何东昌(1982.4—1985.6)
        (四十七)高等教育部(1952.11成立,1958.2并入教育部;1963.10教育部又设高等教育部和教育部,1966.7两部再次合并为教育部)
        部长:马叙伦(1952.11—1954.9) 
           杨秀峰(1954.9—1958.2)
           杨秀峰(1964.2—1965.1) 
           蒋南翔(1965.1—1966.7) 
        (四十八)对外文化联络部 
        主任:张奚若(1958.2—1970.6)
        (四十九)国家技术委员会 
        主任:黄敬(1956.6—1958.11) 
        (五十)华侨事务委员会(1970.6撤销)
        主任:何香凝(1949.10—1959.4)
           廖承志(1959.4—1970.6)
        (五十一)国家经济委员会(1970.6撤销,1978.3又成立,1988.4撤销)
        主任:薄一波(1956.6—文革初期)
        军管会主任:苏静(1968.9—1970.6) 
        主任:康世恩(1978.3—1981.3) 
           袁宝华(1981.3—1982.5)
           张劲夫(1982.5—1984.9)
           吕东(1984.9—1988.4)
        (五十二)劳动人事部(1982.4成立,1988.4撤销)
        部长:赵守一(1982.4—1985.4) 
           赵东宛(1985.4—1988.4)
        (五十三)国务院侨务办公室(1978.4成立)
        主任:廖承志(1978.4—1983.6)
           廖晖(1984.5—1997)
        以上五十三个部委至1993年3月,已部分撤销或改变名称。

       国务院各部委演变及主要领导人(二)
       1.国家经济体制改革委员会(1980.5国务院设立国务院体制改革办公室,主任为杜星垣。1982.5国家经济体制改革委员会成立时,体改办公室撤销。1988.3升格为国务院高层次的议事机构,总理兼主任,不列入国务院组成机构)
        主任:赵紫阳(1982.5—1987.4)
           李铁映(1987.4—1988.12)
           李鹏(1988.4—1993.3)
           李铁映(1993.3—1998.3)
        2.国家经济贸易委员会(1993.3成立,2003.3撤销)
        主任:王忠禹(1993.3—1998.3) 
           盛华仁(1998.3—2001.2) 
           李荣融(2001.2—2003.3)
        3.冶金工业部(1998.3撤销)
        部长:王鹤寿(1956.5—1964.4)
           吕东(1964.4—1966.5)
           陈绍昆(1970.6—1976.6,其中1970.6—1975.1为革委会主任。)
           唐克(1976.6—1982.3) 
           李东冶(1982.3—1985.8) 
           戚元靖(1985.8—1993.3)
           刘淇(1993.3—1998.3)
        4.煤炭工业部(1955.7成立,1970.6煤炭部、石油部和化工部合并为燃料化学工业部。1975.1撤销又成立煤炭部;1988.4再次撤销煤炭部;1993.3又成立煤炭部,1998.3又再次撤销煤炭部。)
        部长:陈郁(1955.7—1957.9)  
           张霖之(1957.9—1967.1) 
        军代表:王素(1967.1—1970.6)
        部长:徐今强(1975.1—1976.7)
           肖寒(1977.3—1979.10)
           高扬文(1979.10—1985.4)
           于洪恩(1985.4—1988.4) 
           王森浩(1988.4—1998.3)
        5.化学工业部(1956.6成立,1970.6煤炭部、石油部和化工部合并为燃料化学工业部,1975.1撤销,成立石油化工部;1988.4撤销石油化工部,分设化学工业部和石油工业部;1998.3撤销化学工业部。)
        部长:彭涛(1956.6—1961.11) 
           梁鹰庸(代,1961.11—1962.6)
           高扬(196.6—1966.9)  
        军管会主任:兰文兆(1967.7—1969.12)
        部长:孙敬文(1978.3—1982.3)
           秦仲达(1982.3—1989.7)
           顾秀莲(1989.7—1998.3)
        6.机械工业部(1982.5成立,1985.8撤销,1993.3又成立,1998.3又撤销。)
        部长:周南(1982.5—1985.8) 
           何光远(1993.3—1996.3)
           包叙定(1996.3—1998.3)
        7.电子工业部(1982.4成立,1988.4撤销;1993.3成立,1998.3撤销。) 
        部长:张挺(1882.5—1983.6)
           江泽民(1983.6—1985.6)
           李铁映(1985.6—1988.4)
           胡启立(1993.3—1998.3)
        8.林业部(1951.11林垦部改名林业部;1970.6林业部与农业部、农垦部合并为农林部;1979.2农林部撤销,恢复林业部;1998.3撤销林业部。)
        部长:梁希(1949.10—1958.2)
           刘文辉(1959.1—文革初期) 
        军管会主任:王云(1967.10—1970.6) 
        部长:罗玉川(1979.2—1980.8)
           雍文涛(1980.8—1982.4)
           杨钟(1982.4—1987.6) 
           高德占(1987.6—1993.3) 
           徐有芳(1993.3—1997.8) 
           陈耀邦(1997.8—1998.3)
        9.国内贸易部(1993.3成立,1998.3撤销)  
        部长:张皓若(1993.3—1996.8)
           陈邦柱(1996.8—1998.3)
        10.地质矿产部(1982.5成立,1998.3撤销。)
        部长:孙大光(1982.5—1985.9)
           朱训(1985.9—1994.3)
           宋瑞祥(1994.3—1998.3) 
        11.电力工业部(1993.3成立,1997.1撤销,成立国家电力公司)
        部长:史大祯(1993.3—1997.1)
        总经理:史大祯(1997.1—1997.1)
           高严(1998.3—)
        12.对外经济贸易部(1993.3改称对外经济贸易合作部,2003.3撤销。) 
        部长:陈慕华(1982.3—1985.4)
           郑拓彬(1985.4—1990)
           李岚清(1990—1993.3)
           吴仪(1993.3—1998.3)
           石广生(1998.3—2003.3)
        13.广播电影电视部(1986.1广播电视部改名广播电影电视部;1998.3撤销,与邮电部、电子工业部合并,成立信息产业部。)
        部长:吴冷西(1982.5—1985.6)
           艾知生(19856.—1994.5) 
           孙家正(1994.5—1998.3)  
        14.中国科学院(变更为国务院直属事业单位)
        院长:郭沫若(1949.10—1978.6)
           方毅(1979.1—1981.5) 
           卢嘉锡(1981.5—1987.11)
           周光召(1987.11—1997.7)
           路甬祥(1997.7—) 
        15.中国社会科学院(变更为国务院直属事业单位)
        院长:胡乔木(1977.11—1982.4,1982.5—1992.9为名誉院长)
           马洪(1982.5—1985.6) 
           胡绳(1985.6—1998.2)  
           李铁映(1998.2—2003.1)
           陈奎元(2003.1—) 
        16.国家体育运动委员会(1998.3撤销)
        主任:贺龙(1949.10—文革初期)
           王猛(1971.7—1974.12)
           庄则栋(1974.12—1977.12) 
           王猛(1977.12—1981.8)
           李梦华(1981.8—1988.12)
           伍绍祖(1988.12—1998.3)
        17.邮电部(1970.6与铁道部、交通部合并为交通部;1973.7恢复邮电部;1998.3邮电部与电子工业部合并,出来信息产业部。)
      ;7[DFlSP 
        部长:朱学范(1949.10—文革初期)
           钟夫翔(1973.7—1978.10) 
           王子纲(1978.10—1981.2) 
           文敏生(1981.2—1984.6)  
           杨泰芳(1984.6—1993.3)
           吴基传(1993.3—1998.3)
        17.信息产业部(1998.3邮电部、电子工业部和广播电影电视部合并,成立信息产业部。2008.3撤销,组建工业和信息化部)
        部长:吴基传(1998.3—2003.3)
           王旭东(2003.3—2008.3)
        18.人事部(1954.11撤销,1988.4成立。2008.3与劳动和社会保障部合并为人力资源和社会保障部) 
        部长:安子文(1950.9—1954.11)
           赵东宛(1988.4—1993.3)
           宋德福(1993.3—2000.12) 
           张学忠(2000.12—2002.12)  
           张柏林(2002.12—2007.8) 
           尹蔚民(2007.8—2008.3) 
        19.劳动和社会保障部(1998.3在劳动部基础上组建的,2008.3与人事部合并为人力资源和社会保障部) 
        部长:李立三(1949.10—1954.9)
           马文瑞(1954.9—文革初期)
           罗干(1988.4—1988.12)
           阮崇武(1989.7—1993.)
           李伯勇(1993.—1998.3)
           张左己(1998.3—2003.3)
           郑斯林(2003.3—2005.7)
           田成平(2005.7—2008.3)
        20.国防科学技术工业委员会(2008.3撤销国防科学技术工业委员会)
        主任:陈彬(1982.8—1985.4)  
           丁衡高(1985.4—1996.12) 
           曹刚川(1996.12—1998.3)
           刘积斌(1998.3—2003.3) 
           张云川(2003.3—2007.8)
           张庆伟(2007.8—2008.3)
        21.交通部(1970.6与铁道部、邮电部合并为交通部;1973.7和1975.1邮电部和铁道部从交通部分设出来。2008.3撤销,重新组建为交通运输部)
        部长:张伯钧(1949.10—1958.12) 
           王首道(1958.12—1964.7)  
           孙大光(1964.7—文革初期)
        革委会主任:杨杰(1970.6—1975.1)
        部长:叶飞(1975.1—1979.2)
           曾生(1979.2—1981.2)
           彭德清(1981.2—1982.4)
           李清(1982.4—1984.6) 
           钱永昌(1984.6—1991.4)
           黄镇东(1991.4—2002.10)
           张春贤(2002.12—2005.12) 
           李盛霖(2005.12—2008.3) 
        22.建设部(1988年4月成立建设部,2008.3组建为住房和城乡建设部) 
        部长:林汉雄(1988.4—1993.3)
           侯捷(1993.3—1998.3)
           俞正声(1998.3—2001.12) 
           汪光焘(2001.12—2008.3) 
        以上22个部委至2008.年3月已部分撤销、合并或变更编制。
         
        国务院各部委演变及主要领导人(三)
          1.外交部部长  
        周恩来(1949.10—1958.2) 
        陈毅(1958.2—1972.1)
        姬鹏飞(1972.1—1974.11)
        乔冠华(1974.11—1976.11)
        黄华(1976.11—1982.11)
        吴学谦(1982.11—1988.4)
        钱其琛(1988.4—1998.3) 
        唐家璇(1998.3—2003.3) 
        李肇星(2003.3—2007.4)
        杨洁篪(2007.4—)  
        2.国防部部长 
        彭德怀(1954.9—1959.9)
        林彪(1959.9—1971.9)
        叶剑英(1975.1—1978.3)
        徐向前(1978.3—1981.3)
        耿飚(1981.3—1982.11)
        张爱萍(1982.11—1988.4) 
        秦基伟(1988.4—1993.3)
        迟浩田(1993.3—2003.3) 
        曹刚川(2003.3—2008.3)
        梁光烈(2008.3—)
        3.国家发展与改革委员会(1998.3国家计划委员会改名为国家发展计划委员会;2003.3将国家发展计划委员会改组为国家发展与改革委员会。)
        主席:高岗(1949.10—1954.2) 
        主任:李富春(1954.9—1970.6) 
        余秋里(1970.6—1980.3,其中1970.6—1975.1为革委会主任) 
        姚依林(1980.3—1983.6)
        宋平(1983.6—1987.6)
        姚依林(1987.6—1989.12)
        邹家华(1989.12—1993.3)
        陈锦华(1993.3—1998.3)
        曾培炎(1998.3.—2003.3)
        马凯(2003.3—2008.3)
        张平(2008.3—)
        4.教育部(1949.10成立,1970.6撤销,成立国务院科教组,刘西尧任组长。1975.1重新设立教育部,1985.6撤销教育部,成立国家教育委员会,1998.3改名为教育部。)
        部长:马叙伦(1949.10—1952.11)  
           张奚若(1952.11—1958.2)
           杨秀峰(1958.2—1964.2)
           刘季平(代,1964.2—1964.10) 
           何伟(1964.10—文革初期) 
           周荣鑫(1975.1—1976.2) 
           刘西尧(1976.2—1979.2) 
           蒋南翔(1979.2—1982.4)
           何东昌(1982.4—1985.6)
        主任:李鹏(1985.6—1988.4)
           李铁映(1988.4—1993.3)
           朱开轩(1993.3—1998.3)
        部长:陈至立(1998.3—2003.3)
           周济(2003.3—) 
        5.科学技术部(1967年国家科学技术委员会并入中国科学院,1979.9恢复国家科学技术委员会;1998.3更名为科学技术部。)
        主任:聂荣臻(1958.11—1967)
           方毅(1977.9—1984.7)
           宋健(1984.7—1998.3)
        部长:朱丽兰(1998.3—2001.3) 
           徐冠华(2001.3—2007.4)
           万钢(2007.4—) 
        6.工业和信息化部(2008年3月组建)
        部长:李毅中(2008.3—)
        7.国家民族事务委员会(1970.6撤销,1978.3恢复)
        主任:李维汉(1949.10—1954.9) 
           乌兰夫(1954.9—文革初期)
           杨静仁(1978.3—1985.10)
           司马义•艾买提(1985.10—1998.3)
           李德洙(1998.3—2008.3)
           杨晶(2008.3—)
        8.公安部
        部长:罗瑞卿(1949.10—1959.9)
           谢富治(1959.9—1972.3)
           李震(1972.4—1973.10) 
           华国锋(1975.1—1977.3) 
           赵苍壁(1977.3—1983.4)
           刘复之(1983.4—1985.9) 
           阮崇武(1985.9—1987.4)
           王芳(1987.4—1990.12)
           陶驷驹(1990.12—1998.3)
           贾春旺(1998.3—2002.12)
           周永康(2002.12—2007.10.30)
           孟建柱(2007.10.30—) 
        9.安全部(1983年7月成立)
        部长:凌云(1983.7—1985.5)
           贾春旺(1985.5—1998.3) 
           许永跃(1998.3—2007.8)
           耿惠昌(2007.8—)
        10.监察部(1959.5撤销,1987.6成立。)
        部长:谭平山(1949.10—1954.9)
           钱瑛(1954.9—1959.5) 
           尉健行(1987.6—1993.3) 
           曹庆泽(1993.3—1998.3) 
           何勇(1998.3—2003.3) 
           李至伦(2003.3—2007.4)
           马馼(2007.8—)
        11.民政部(1978年3月成立)  
        部长:程子华(1978.3—1982.5)
           崔乃夫(1982.5—1993.3)
           多吉才让(1993.3—2003.3) 
           李学举(2003.3—)
        12.司法部(1959.4撤销,1979.9成立)
        部长:史良(1949.10—1959.4)
           魏文伯(1979.9—1982.5) 
           刘复之(1982.5—1983.6) 
           邹瑜(1983.6—1988.4)
           蔡诚(1988.4—1993.3)
           肖扬(1993.3—1998.3) 
           高昌礼(1998.3—2000.11) 
           张福森(2000.11—2005.7)
           吴爱英(2005.7—)
        13.财政部  
        部长:薄一波(1949.10—1953.9) 
           戎子和(代,1952.10—1953.9)
           邓小平(1953.9—1954.6)
           李先念(1954.6—1967.7)
        革委会主任:殷承祯(1970.6—1975.1) 
        部长:张劲夫(1975.1—1979.8) 
           吴波(1979.8—1980.8) 
           王丙乾(1980.8—1993.3)
           刘仲藜(1993.3—1998.3)
           项怀诚(1998.3—2003.3)
           金人庆(2003.3—2007.8)
           谢旭人(2007.8—)
        14.人力资源和社会保障部(2008.3劳动和社会保障部与人事部合并为人力资源和社会保障部)
        部长:尹蔚民(2008.3—)
        15.国土资源部(1998年3月成立)
        部长:周永康(1998.3—1999.12)
           田凤山(1999.12—2003.10)
           孙文盛(2003.10—2007.4)
           徐绍史(2007.4—)
        16.环境保护部(2008.3设立环境保护部)
        部长:周生贤(2008.3—)
        17.住房和城乡建设部(2008.3组建为住房和城乡建设部)
        部长:姜伟新(2008.3—) 
        18.交通运输部(2008.3组建交通运输部)
        部长:李盛霖(2008.3—)
        19.铁道部(1970.6铁道部与交通部、邮电部合并为交通部;1975.1铁道部从交通部中分设出来)
        部长:滕代远(1949.10—1965.1)
           吕正操(1965.1—文革初期) 
           万里(1975.1—1976.12) 
           段君毅(1976.12—1978.10) 
           郭维城(1978.10—1981.4)
           刘建章(代,1981.4—1981.9)
           刘建章(1981.9—1982.4)
           陈璞如(1982.4—1985.6)
           丁关根(1985.6—1988.4)
           李森茂(1988.4—1993.3)
           韩杼滨(1993.3—1998.3) 
           傅志寰(1998.3—2003.3)
           刘志军(2003.3—)
        20.水利部(1958.2水利部与电力部合并,成立水利电力部;1979.2撤销,分别成立水利部和电力部;1982.3水利部和电力工业部合并为水利电力工业部;1988.4水利电力工业部撤销;成立水利部和能源部。)
        部长:傅作义(1949.10—1954.9)  
           钱正英(1979.2—1982.3)
           杨振怀(1988.4—1993.3)
           钮茂生(1993.3—1998.11)
           汪恕诚(1998.11—2007.4)
           陈雷(2007.4—)
        21.农业部(1970.6农业部与林业部、农垦部合并,成立农林部;1979.2撤销农林部,恢复农业部、林业部;1982.5农业部改名农牧渔业部,1988.4撤销农牧渔业部,恢复农业部)
        部长:李书诚(1949.10—1954.9) 
           廖鲁言(1954.9—1964.9) 
           江一真(1961.9—?)
           霍士廉(1979.2—1981.3)
           林乎加(1981.3—1982.5)
           何康(1982.5—1990.6)
           刘中一(1990.6—199.3.3)
           刘江(1993.3—1998.3)
           陈耀邦(1998.3—2001.8)
           杜青林(2001.8—2006.12)
           孙政才(2006.12—)
        22.商务部(2003年3月成立)
        部长:吕福源(2003.3—2004.2)
           薄熙来(2004.2—2007.12.29)
           陈德铭(2007.12.29—) 
        23.文化部(1970.6撤销,成立国务院文化组,吴德任组长,1975.1恢复文化部)  
        部长:沈雁冰(1949.10—1965.2) 
           陆定一(1965.2—1966.5) 
           肖望东(代,1966.5—1967.2) 
           于会泳(1975.1—1976.10) 
           黄镇(1977.12—1980.12) 
           周巍峙(代,1980.12—1982.5)
           朱穆之(1982.5—1986.3)
           王蒙(1986.3—1989.8)
           贺敬之(代,1989.8—1992.11)
           刘忠德(代,1992.11—1993.3) 
           刘忠德(1993.3—1998.3)
           孙家正(1998.3—2008.3)
           蔡武(2008.3—)
        24.卫生部
        部长:李德全(1949.11—1965.11) 
           钱信忠(1965.11—1968.6) 
           刘湘屏(1973.4—1976.10)
           江一真(1976.10—1979.3)
           钱信忠(1979.3—1982.4)
           崔月犁(1982.4—1987.3)
           陈敏章(1987.3—1998.3)
           张文康(1998.3—2003.4)
           吴仪(2003.4—2005.4)
           高强(2005.4—2007.6) 
           陈竺(2007.6—)
        25.国家人口和计划生育委员会(1981年3月成立国家计划生育委员会,2003.年3月更名为国家人口和计划生育委员会) 
        主任:陈慕华(1981.3—1982.4)
           钱信忠(1982.4—1983.11)
           王伟(1983.11—1987.12)  
           彭珮云(1987.12—1998.3)
           张维庆(1998.3—2008.3)
           李斌(2008.3—)
        26.中国人民银行 
        行长 南汉宸(1949.10—1954.10)
           曹菊如(1954.11—1964.10)
           胡立教(代,1964.10—文革初)
           陈希愈(1973.5—1978.1)
           李葆华(1978.3—1982.5)
           吕培俭(1982.5—1985.3)
           陈慕华(1985.3—1988.4)
           李贵鲜(1988.4—1993.7)
           朱镕基(1993.7—1995.6)
           戴相龙(1995.6—2002.12)
           周小川(2002.12—) 
        27.审计署(1983年6月成立)
        审计长:于明涛(1983.6—1985.3)
           吕培俭(1985.3—1994.5)
           郭振乾(1994.5—1998.3)
           李金华(1998.3—2008.3)
           刘家义(2008.3—)

[ 打印 ]
阅读 ()评论 (1)
评论
haiwaiyouzi 回复 悄悄话 谢谢楼主上传这些历史资料 !
不知什么时候,中宣部给邓戴上了“新中国第二代领导人”的光环 !
登录后才可评论.